5 мин.

«Анжи» перед финишным рывком

Команда преодолела интенсивную тренировочную декаду, которая включила в себя ряд любопытных турниров и событий.

Почти без травм

 Михаил Кержаков, который на сборе, как и другой вратарь команды Мехти Дженетов, отпраздновал свой день рождения, после пары дней паузы вернулся в строй полностью здоровым. Напомним, на тренировке утром в день игры с «Университатей» голкипер «Анжи» почувствовал боль в мышце бедра. Были опасения, что у Михаила растяжение или даже надрыв. Но, по всей видимости, дело было в мышечном спазме. Обследование в итоге не понадобилось: боли прошли, и Кержаков вернулся к тренировкам без ограничений.

Травмирован Леонардо. Бразилец на одной из тренировок получил болезненный удар в голень и вынужден ждать, когда сойдет сильный ушиб.

По дополнительной индивидуальной программе, вероятно, будет работать Валерий Чуперка, который в среду вечером добрался до лагеря команды в Турции. Некоторые проволочки с документами не позволили хавбеку присоединиться к товарищам раньше. Сегодня у команды выходной, второй за время пребывания в Белеке. Футболисты совершили утреннюю пробежку под руководством тренера-реабилитолога Максима Адамовича, а вечером отправятся в бассейн и в парную на восстановительные процедуры. 

 Держа руку на пульсе

 В остальные же дни команда неизменно тренируется по два раза в день. В занятия регулярно вкрапляются мини-турниры, которые служат не только для того, чтобы совместить полезное, необходимое с приятным, но и получить определенную информацию о состоянии игроков, реакции систем их организма на получаемые нагрузки. Такую функцию в ходе утренней тренировки в среду выполнял «чемпионат пар». Присутствующие на сборе футболисты разделились на команды по двое. Пары составлялись тренерским штабом. На маленькой, примерно 15 на 15 метров, площадке «двойки» сражались за победу. Ворота при этом были из большого футбола, поэтому, несмотря на отчаянные попытки Михаила Кержакова, Александра Криворучко и Мехти Дженетова, команды успевали порой наколотить друг другу по пять мячей, при том что матчи длились считанные минуты. Добавим, что, пожалуй, красивейший гол турнира провел новичок «Анжи» Мирошниченко, игравший в паре с Расимом Тагирбековым. Получив мягкий наброс от партнера, Сергей в великолепном акробатическом прыжке, ударом «ножницами» поразил ворота.

 По окончании каждого поединка, сразу после финального свистка, замерялся пульс футболистов, принимавших участие в игре, данные записывались и, очевидно, будут должным образом проанализированы.

 Всего по ходу сбора было уже два таких турнира. Надо сказать, они получились насколько увлекательными, как для участников, так и для очевидцев, настолько же и энергозатратными. Напряжения и страсти поединков не выдержал каркас одних из ворот, которые треснули на месте соединения штанги и перекладины.

Оба турнира проводились в разное время в двух группах, и победители групп не выясняли сильнейшего в очном противостоянии. В первом турнире победы одержали пары Максим Андреев – Шамиль Асильдаров, Григорий Чиркин – Михаил Комков. В том, что прошел вчера, успех праздновали пары уже в новом составе: Максим Андреев – Роман Концедалов, Григорий Чиркин – Илья Максимов.

 На следующее утро после контрольной игры с «Университатей» был разыгран турнир по теннисболу. Наибольшее количество побед в нем – по три – одержали пары Расим Тагирбеков – Али Гаджибеков и Роман Концедалов – Григорий Чиркин. Решающий поединок между ними не состоялся. Турнир и без того занял немало времени, и тренеры, которые очень скрупулезно дозируют нагрузки и количество тренировочных минут, отправили игроков в раздевалку.

К слову, для легионеров «Анжи» Мутари Амаду и Янника Боли, которые выступали как команда в обоих турнирах, принципы этих игр оказались незнакомы, так как ранее они с ними не сталкивались. По этой причине их пара обычно начинала невыразительно. Однако через некоторое время, ближе к концу соревнований, Мутари и Янник, поняв тактические тонкости, уже действовали гораздо эффективнее. 

 

 

 

 

 

 

 P.S.

В среду, 28 января, открылся второй регистрационный период в Футбольной национальной лиге. До 27 февраля включительно клубы смогут заявлять новичков. Напомним, в составе «Анжи» три новобранца – Максим Андреев, Роман Концедалов и Сергей Мирошниченко.