9 мин.

Кубок Братины. 1/8 финала «Кубань» - «Лада»

Вчера тольяттинская «Лада» завершила свой четвертый регулярный чемпионат в Высшей Хоккейной Лиге, заняв в нем 12 место. Впереди матчи на выбывание, а это значит, что самое время подробней рассмотреть будущего соперника нашей команды. Статистическое сравнение команд и их отдельных хоккеистов, которым уже 2 марта предстоит встретиться между собой в первом раунде плей-офф Кубка Братины.

1/8

Итак, для начала самое основное о тольяттинской и краснодарской дружинах.

«Лада»

12 место в регулярном чемпионате, 82 очка, 130 шайб забито (11 место), 113 шайб пропущено (8 место)

«Кубань»

5 место в регулярном чемпионате, 87 очков, 142 шайбы забито(4 место), 126 шайб пропущено (14 место)

Команды дважды встречались в чемпионате 2013/14, в ноябрьском матче в Краснодаре достаточно уверенную победу со счетом 3:1 одержала «Кубань», а в заключительном матче 2013-го года в Тольятти уже «Лада» одержала победу над своими соперниками, выиграв в серии послематчевых бросков 3:2. Стоит отметить, что во второй встрече тольяттинцы, уступая в счете 1:2, отыгрались за 3 секунды до конца основного времени, при игре 6 на 4. Таким образом, количество набранных очков в личных встречах регулярного сезона 4:2 в пользу краснодарцев.

К плей-офф оба клуба подошли в разной форме.

«Лада» в предыдущих 8-ми встречах регулярки одержала 7 побед (одну из них по буллитам над «Кристаллом»). 4 победы было добыто дома и 3 на выезде по маршруту Воронеж (4:0), Липецк (4:3) и Саратов (3:2Б). В последнем календарном матче наша команда уступила ангарскому «Ермаку» со счетом 2:4. Всего же за эти 8 игр команда из Тольятти сумела набрать 20 очков из 24 возможных (83%), что не может не радовать. Таким образом, хочется думать, что тольяттинцы подошли к плей-офф в приподнятом настроении и поражение от Ангарска никак не повлияет на их настрой перед самыми важными матчами в хоккейном году.

«Кубань» по своему заключительному 8-матчевому календарю шла чуть хуже, одержав 4 победы в основное время, 1 по буллитам и в 3 встречах потерпела поражения от Тороса (0:3), Молота-Прикамье (2:5) и Бурана (0:4). Общим итогом этих восьми матчей стали 14 набранных очков их 24 возможных (58%).

Статистика домашних матчей:

«Лада»

25 игр, 13 побед, 1 ВО, 2 ВБ, 7 поражений, 1 ПО, 1 ПБ, 47 очков (7 место)

«Кубань»

25 игр, 11 побед, 0 ВО, 3 ВБ, 10 поражений, 1 ПО, 0 ПБ, 40 очков (17 место)

Статистика гостевых матчей:

«Лада»

25 игр, 6 побед, 1 ВО, 5 ВБ, 8 поражений, 5 ПО, 0 ПБ, 35 очков (11 место)

«Кубань»

25 игр, 13 побед, 2 ВО, 0 ВБ, 6 поражений, 1 ПО, 3 ПБ, 47 очков (3 место)

Исходя из этих цифр, можно сделать вывод, что «Ладе» нужно цепляться хотя бы за один из первых двух матчей в Краснодаре по двум причинам: «Кубань» хуже всех, из попавших в плей-офф команд, играет дома – это раз, и два - «Кубань» очень уверенно играет в гостях. Возможно, в этой паре команд фактор своего льда станет менее значимым, чем в остальных, и где-то (будем надеяться, что в Краснодаре) даже сыграет злую шутку с хозяевами.  Тем не менее, хотелось бы выделить еще один нюанс, тольяттинские хоккеисты имеют лучшую статистику выполнения послематчевых штрафных бросков 7 побед и 1 поражение – им не раз удавалось завершить овертайм вничью, и после чего одержать уверенную победу в серии послематчевых буллитов. Выводы делайте сами, если в регулярке мы взяли в буллитных сериях 15 очков их 16-ти и порой просто выезжали на этом, особенно в гостях, то в плей-офф реализацию штрафных бросков игроки «Лады» смогут продемонстрировать лишь по ходу игры, если подвернется такая возможность - в плей-офф послематчевых серий штрафных бросков нет.

Буллиты

Игра в большинстве:

«Лада» - 11,2% (24 место)

«Кубань» - 14% (17 место)

Игра в меньшинстве:

«Лада» - 83,2% (19 место)

«Кубань» - 84,9% (14 место)

У Тольятти худшее большинство из всех команд, попавших в плей-офф (краснодарцы, правда, не далеко ушли, они делят 14-15 место среди 16-ти лучших с «Казцинк-Торпедо», которое имеет те же 14%). Думаю, если и сейчас не подтянем розыгрыш лишнего, то проблемы могут возникнуть, в паре матчей мы вполне можем потерпеть поражения из-за игры в неравных составах.

Если брать статистику команд в отдельных периодах, то тут картина обстоит следующим образом:

1 период:

«Лада» 16 побед, 19 ничьих, 15 поражений (11 место)

«Кубань» 19 побед, 20 ничьих, 11 поражений (5 место)

2 период:

«Лада» 17 побед, 17 ничьих, 16 поражений (10 место)

«Кубань» 21 побед, 14 ничьих, 15 поражений (5 место)

3 период:

«Лада» 17 побед, 18 ничьих, 15 поражений (10 место)

«Кубань» 11 побед, 20 ничьих, 19 поражений (23 место)

Овертаймы:

«Лада» 16 игр, 2 побед, 8 ничьих, 6 поражений, 37,5% очков

«Кубань» 10 игр, 2 побед, 6 ничьих, 2 поражений, 50% очков

В глаза бросается тольяттинская «ровность» по всем трем периодам, а так же то, что краснодарцы мощнее всех проводят две первых 20-минутки, а затем нередко испытывают спад в третьем периоде и в лучшем случае сводят заключительный отрезок, как отдельно взятый промежуток, к ничьей. Думаю, исходя из статистики регулярного чемпионата, план для подопечных Игоря Жилинского должен быть понятен – не уступить в первых двух периодах и дожать соперника в третьем. Статистика овертаймов на стороне подопечных Владимира Колпакова. Опять же повторюсь, в плей-офф послематевые штрафные броски хоккеистам «Лады» не помощник, поэтому лучше решать исход отдельно взятого поединка в основное время – глядя на статистику, возможные овертаймы не сулят тольяттинцам особых прелестей, хотя в матчах на вылет бывает, конечно же, всякое.

Говоря об отдельно взятых периодах, хотелось бы так же затронуть конкретно третью 20-минутку, а еще конкретней – ее концовку. В прошлом сезоне и особенно в плей-офф тольяттинский клуб мог похвастаться одним интересным качеством – удачной игрой вшестером. В этом сезоне команды, заменив вратаря на шестого полевого игрока, действовали следующим образом:

«Лада»

11 замен, 3 гола забито, 1 гол пропущен

«Кубань»

6 замен, 1 гол забит, 2 гола пропущено

Как мы видим, и в этом сезоне, при большом желании, игроки из Тольятти могут забивать, сняв вратаря в концовке. Если, конечно, исключить глупые ошибки в виде технических недоработок и небрежность в самые ответственные моменты игры. Один гол, кстати, при игре вшестером в этом чемпионате хоккеисты «Лады» забили как раз в ворота краснодарцев. Что ж, возможно, где-то и удастся за счет этого подтащить матч, почему нет, команда Игоря Жилинского это дело, как мы, в общем-то, уже убедились, любит.

Раенко

Далее хотелось бы поговорить о статистике лидеров краснодарского клуба.

Вратари

Эдуард Рейзвих

14 игры, 6 побед, 4 поражений, %ОБ 93,8, КН 2,19, 2 СИ

Никита Давыдов

23 игры, 9 побед, 6 поражений, %ОБ 92,7, КН 2,50, 0 СИ

Основным вратарем «Кубани» на данный момент считается молодой голкипер Рейзвих, переехавший в Краснодар в конце осени. Именно ему тренерский штаб неуклонно доверял в концовке регулярного первенства. Своей статистикой омский воспитанник это доверие сполна оправдывает.

Глядя на еще одного голкипера кубанцев Никиту Давыдова, еще в прошлом сезоне проведшего в сумме 23 игры в составе «Салавата Юлаева» и «Атланта», невольно задумываешься о том, что подопечным Игоря Жилинского придется поработать не только над игрой в неравных составах, но и над общей реализацией моментов у чужих ворот.

Защитники

Артем Безруков

45 игр, 25 (10+15) очков, +8, 30 минут штрафа

31-летний защитник «Кубани», успевший в свое время побывать в системе «Лады», проводит очень приличный сезон, и особо выделяется в составе наших соперников, занимая второе место в списке зищитников-бомбардиров во всей лиге. В последние годы выступал за тюменский «Рубин», пермский «Молот», а так же в сезоне 2008/09 провел полноценный сезон в составе «Витязя», выступающего в КХЛ.

Кроме того, думаю, не стоит обходить вниманием двух других крепких оборонцев из Краснодара:

Егор Кутугин

44 игр, 15 (4+11) очков, +8, 45 минут штрафа

Евгений Дубровин

49 игр, 11 (5+9) очков, +10, 48 минут штрафа

Для сравнения, лучшим показателем, среди защитников в составе тольяттинцев являются 14 (5+9) очков и +13 по системе «плюс-минус» Александра Угольникова. Из остальных разве что Дмитрий Фахрутдинов имеет более-менее приличную статистику: 10 очков (4+6), +8, 30 минут штрафа. Игроки обороны – явно не наш козырь в этой серии, впрочем, так было по ходу всего сезона.

Нападающие

Из форвардов хочется сразу выделить двух лучших бомбардиров хоккейного клуба «Кубань»:

Илья Малюшкин

43 игры, 32 (14+18) очка, +7, 14 минут штрафа

Максим Коробов

41 игра, 30 (10+20) очков, +5, 22 минуты штрафа

Ну и само собой нельзя забывать о таких крепких по меркам ВХЛ игроках, как Аслан Раисов, Александр Журун, Андрей Шепеленко и Сергей Пайор. Так же хочется отметить опытнейших Сергея Чистякова и Руслана Нуртдинова.

У «Кубани» в списке травмированных находится только один человек – 23-летний нападающий Игорь Бирюков, который в этом сезоне не провел ни одного официального матча. У «Лады» из-за травмы до конца сезона выбыл Василий Мордвинов.

Так же в глаза бросается короткая скамейка тольяттинцев, в случае череды или хотя бы пары травм, ситуация может стать очень неприятной.

В заключении данной статистической выкладки о командах, хотелось бы отдельно сказать о тренерах.

Об Игоре Валентиновиче Жилинском, собственно, мы уже долго и упорно говорили везде, где только было можно, и, пожалуй, скажем еще раз. Игра в неравных составах. Игорь Валентинович, подтяните ее уже, наконец, до хоть сколь-нибудь приличного уровня. 2 сезона работы с командой и НУЛЬ, по большому счету, в построении игры в неравных составах – несыгранностью тут уже не отвертишься, как в начале сезона. Мы ждем прорыва в плей-офф. Если уж не прорыва, то хоть небольшого ползка – можно это устроить в нужный момент? Мы будем ждать и не благодарить заранее.

О главном тренере «Кубани», думаю, тольяттинские болельщики знают не так много, впрочем, это и понятно, Владимир Колпаков является, пожалуй, одной из самых интересных фигур среди всех тренеров Высшей Хоккейной Лиги. Чтобы не быть голословным, приведу его биографию, думаю, вы все поймете сами:

Дата рождения: 12.11.1960

Карьера игрока: «Кедр» (Томск), Мотор (Барнаул), Янтарь (Северск)

Карьера тренера:

1992-96 гг. «Янтарь» (Северск) – Главный тренер

2002-07 гг. Специализированная спортивная школа г. Северск – Директор

2012 г. «Беркут» (ст. Выселки) – Главный тренер

Тренерские достижения:     

2008 г. Окончание с отличием Высшей школы тренеров в Санкт-Петербурге

2012 г. «Беркут» (ст. Выселки) – Победа во Всероссийских соревнованиях клуба «Золотая шайба»

Жила

Будем надеяться, для Игоря Валентиновича, тренерская карьера своего оппонента должна стать дополнительным стимулом и он крепко ухватится за возможность вывести «Ладу» в следующий круг плей-офф.

До встречи в матчах на вылет)