9 мин.

Клеймо на память

Итак. Сегодня мне придется предварительно написать о том, во что мне до последнего не хотелось верить. С огромной долей вероятности, тольяттинская «Лада» заключит договор о сотрудничестве с клубом КХЛ на следующий сезон.

СМ

Сразу скажу две вещи. Первое. В КХЛ есть только 2 клуба, не имеющих договоров о сотрудничестве с клубами Вышки, а именно: «Югра» и «Амур». Нам, судя по всему, выпадает сотрудничество с «Югрой». Второе. Я никоим образом не хочу задеть руководство, болельщиков, тренерский штаб и игроков ханты-мансийцев, я рад, что ваш клуб играет в КХЛ и желаю ему только успехов. Реакция на то, станет ли «Лада» фармом (ну простите, конечно, не станет фармом, а просто заключит безобидный «договор о взаимной любви»), «Ак Барса» или новокузнецкого «Металлурга», была бы абсолютно одинаковой, дело тут, в первую очередь, не в том, с Ханты-Мансийском мы будем сотрудничать или нет. «Лада» не тот клуб, который за год до очень вероятного выхода в КХЛ должен «ходить под кем-то».

Ладно. Так как это лишь анонс предстоящего события, и информация, так или иначе, пока не является официальной, не буду писать много громких слов. Но, скорее всего, они будут в дальнейшем.

Много кто

Сегодня в этом блоге хотелось бы процитировать обращение болельщиков «Лады» к господину Михалеву, который мощно приложил руку к тому, что Тольятти плавно становится чьим-то фармом и главному тренеру команды Игорю Жилинскому:

 

Уважаемые Сергей Михайлович и Игорь Валентинович!

Мы, болельщики ХК «Лада», хотим прояснить ситуацию в связи с договором о сотрудничестве с клубом КХЛ. Какое бы название не носил данный договор: «о сотрудничестве», «о взаимной любви и преданности», «о помощи в трудную минуту»; он все равно будет являться договором типа «Главная команда (КХЛ) – Фарм-клуб (ВХЛ)». Да, это не будет полным поглощением и встраиванием в систему клуба КХЛ, по примеру СКА и ХК ВМФ-Карелия, либо «Динамо» Москва и «Динамо» Балашиха, но, тем не менее, это будет договор, по которому тольяттинская «Лада» будет зависеть от какого-то клуба КХЛ.

Мы считаем такое положение неприемлемым и неправильным! За свою долгую историю тольяттинская «Лада» переживала взлёты и падения, но даже в самые тяжелые времена решала свои проблемы самостоятельно, за счет собственных резервов. Наш клуб - двукратный чемпион России, обладатель Кубка МХЛ, Кубка Европы, Континентального Кубка, неоднократный серебряный и бронзовый призер чемпионата России не должен зависеть и ждать «подачек» от какого-либо другого клуба вне зависимости от ситуации! Такое положение останется огромным позорным пятном в истории клуба, которое в свете вероятного возвращения в КХЛ в следующем сезоне станет еще более неприятным!

Хоккеисты сомнительного уровня, которых клуб КХЛ отправит в лигу рангом ниже, и которые при этом потеряют в зарплате или пройдут процедуру Драфта Отказов вряд ли усилят «Ладу». Молодые хоккеисты клуба КХЛ, которым будут пытаться дать игровую практику в лиге рангом выше, чем МХЛ, вряд ли усилят «Ладу», и при этом закроют путь в основную команду для своих молодых из «Ладьи».

За время Олимпийских Игр в Сочи, а также подготовки к ним, «Лада» проведет 9 матчей, которыми завершится регулярный сезон. Имеет ли смысл на короткий период вводить в состав хоккеистов, ломая при этом сочетания, которые будут наиграны за 40 предыдущих матчей? Хоккеистов, для которых «Лада» ничего не будет значить? Хоккеистов, которые получают зарплату в другой команде, и у которых нет никаких обязательств перед «Ладой»?

Мы понимаем, что вы пытаетесь найти возможность для усиления нашего клуба, и уважаем это, но просим вас хорошо подумать, прежде чем идти на такой шаг, как подписание договора о сотрудничестве с клубом КХЛ.

Честь дороже сомнительной выгоды!  

 

Кроме того, были четко расписаны «плюсы» и «минусы» нашего сотрудничества с клубом КХЛ, а также примечания по каждому пункту:

Плюс №1:

Усиление команды ВХЛ за счет хоккеистов, которых пришлет клуб КХЛ.

Минус №1:

«Безболезненно» отправить в ВХЛ можно только хоккеистов с двусторонними контрактами, либо из команды МХЛ. Хоккеисты с односторонним контрактами в ВХЛ не едут совсем ("Автомобилист" и Афанасенков, Пирош, Заварухин) и расторгают контракт сразу, либо едут на короткий срок и играют без особого энтузиазма ("Сибирь"-"Рязань" и Крюков), а потом уже расторгают контракт и отправляются искать другой клуб в КХЛ, даже не смотря на то что прошли до этого через Список отказов.

Примечание:

Согласно п.3 ст.50 регламента ВХЛ, Клуб КХЛ имеет право направлять хоккеистов Основной команды в Клуб ВХЛ в срок до 24:00 15 января. После 15 января и до начала плей-офф в клуб ВХЛ могут быть направлены хоккеисты Молодежной команды, согласно п.4.ст.50 регламента ВХЛ.

 

Плюс №2:

Повышение конкуренции за место в составе команды.

Минус №2 и №3:

В основном на двусторонних контрактах находятся хоккеисты, которые пришли в Клуб КХЛ из ВХЛ. Исходя из этого маловероятно, что они могут навязать конкуренцию сильным хоккеистам в Клубе ВХЛ.

Хоккеисты из Молодежной команды, которых может направить Клуб КХЛ для получения игровой практики во «взрослой лиге» закроют места для своих местных воспитанников, которые выступают за «Ладью».

Примечание:

На данный момент только два российских клуба не имеют «договоров о сотрудничестве». Это «Югра» и «Амур».

В «Югре» на двустороннем контракте находятся: нападающий Булянский, защитники Путилов и Дьяков. На просмотре – защитник и молодежной команды «Атланта» Швиденко. Так же присутствует большая группа хоккеистов молодежной команды 93-94 г.р., которые опыта игры на взрослом уровне практически не имеют.

В «Амуре» на двустороннем контракте: вратари Берестнев и Ивандиков, нападающие Круглицкий и Яковлев. На просмотре – нападающие Загидуллин и Климчук. Нападающие Булянский, Загидуллин и Климчук играют на краю, что при наличии 12 (с учетом лимитчиков) крайних нападающих в «Ладе» выглядит малопривлекательным вариантом для усиления. Защитник Дьяков будет «исполнять» роль лимитчика в КХЛ, и вряд ли будет отправлен в ВХЛ.

В случае, если командировать будут хоккеистов из Молодежной команды клуба КХЛ, это крайне отрицательно скажется на настрое молодых хоккеистов «Ладьи», чьи потенциальные места в составе «Лады» они будут занимать.

 

Минус №4:

Клуб КХЛ в любой момент, по своему усмотрению, может отозвать командированных хоккеистов.

Примечание:

«Могу говорить, только как у нас было с Новокузнецком. Договорились, что если игрок не подходит - без проблем сообщаем «металлургам» и те забирают его обратно. Порядка 12 человек прошло через командировки в «Ариаду». Да, некоторые ребята приезжали откровенно слабые. Мы их возвращали, никто нам условий не диктовал. Но независимо от того, насколько рассчитываешь на этих ребят, в любой момент из Новокузнецка звонят и могут забрать игрока. Хоть перед началом матча. К примеру, находимся мы в поездке, и тут они говорят, что мы кого-то должны немедленно отправить. Никуда нельзя деться» - главный тренер «Ариады» Ильнур Гизатуллин.

 

Минус №5: 

Клуб КХЛ может начать диктовать условия, выдвигать требования, попытаться поставить «собственного» главного тренера.

Примечание:

«Дизель» большую работу делал для Нижнекамска. Был договор, мы воспитывали ребят для их команды. Тех же Альшевских и Хохрякова. В то же время, клуб КХЛ начинает себя вести странно. Да, они всегда помогали ребятами, давали перспективных игроков. Но это же не значит, что «Нефтехимик» должен полностью контролировать команду «Дизель». То есть - сделайте то, сделайте это… Мы не фарм-клуб какой-то! Денег они нам не платят, если бы какой-то процент перечисляли – да, согласен. На деле, они ведут себя так, как им захочется. Я считаю, раз наша команда независимая - соглашения не нужны абсолютно» - главный тренер «Дизеля».

 

Минус №6:

У хоккеистов Клубов КХЛ, которых командируют в Клуб ВХЛ, может пропасть желание играть в полную силу за клуб, которому они ничего не обязаны. Либо желание сыграть не в полную силу - "на одном коньке".

Примечание:

За 12 матчей в Рязани нападающий Артём Ворошило сделал 2 передачи и показатель полезности -10.

 

Минус №7:

Сложность в подготовке команды к играм плей-офф.

Примечание:

Регулярный сезон дает время подготовится к играм плей-офф. По ходу сезона налаживаются связи в звеньях, пятерках, отрабатываются комбинации, наигрывается игра в неравных составах. Для хоккеиста, которого командируют из Клуба КХЛ требуется место. В результате приходится ломать и перестраивать какие-то сочетания. При этом командированный хоккеист может пробыть в составе от нескольких месяцев до нескольких дней, а потом просто уехать назад в Клуб КХЛ.

 

Минус №8: 

Вред имиджу клуба.

Примечание:

«Лада» - дважды чемпион России, серебряный и бронзовый призер, обладатель престижных европейских трофеев. Ни «Амур», ни тем более «Югра» даже близко не стоят с «Ладой» по количеству регалий. Ханты-мансийский клуб существует меньше, чем количество сезонов, в которых тольяттинцы брали медали и титулы.

Ставить «Ладу» в зависимое положение на пороге выхода в КХЛ, когда до момента, который в Тольятти ждут уже больше 3 лет осталось совсем чуть-чуть, крайне неприятное решение для всех болельщиков. Даже в самые сложные времена - в сезоне 2005/06, когда резко был сокращен бюджет, и команда была вынуждена расстаться с ведущими хоккеистам, то их место заняли молодые «дублеры» и сумели выйти в плей-офф, и вырвать победу в серии у действующего, на тот момент, чемпиона России.

История «Лады» уже омрачена вылетом по неспортивному принципу в лигу рангом ниже и последним местом в ВХЛ, что отбросило тольяттинский хоккей на полтора десятка лет назад и привело к массовому оттоку юных хоккеистов из детской школы. Договор «о сотрудничестве» с клубом КХЛ станет еще одним темным пятном в истории хоккея в Тольятти.

 

Вывод главных тренеров, чьи команды имели «договор о сотрудничестве» с клубами КХЛ:

«Для всего развития хоккея, считаю фарм-клубы полезным явлением. Молодые ребята выступают в такой лиге, как ВХЛ, где каждый год повышается уровень. Для 19-ти, 20-летних это очень хорошая школа игры против мужиков. А в плане, чтобы целенаправленно делать из независимых команд второго эшелона фарм-клубы - я против». - главный тренер «Дизеля» Владислав Бульин.

«Я считаю, что коллега правильно выразился». - главный тренер «Ариады» - Ильнур Гизатуллин.

Текст обращения и заметки о «плюсах» и «минусах» сотрудничества подготовлены Евгением Чурилиным.

 

 

Сброд

Руководство «Лады», как я понимаю, будет готовиться по каждому пункту и уже на днях мы сможем услышать обо всех «плюсах» данного сотрудничества, о которых все мы, невероятно далекие от хоккея люди, и слыхом не слыхивали.

От себя, в заключении к данному посту, хотелось бы выразить слова радости за Сергея Михайловича, ведь ему в очередной раз предоставляется возможность втоптать в грязь наш любимый клуб. Большое спасибо, СегрейМихалыч, за то, что на нашей команде, судя по всему, останется это клеймо фарм-клуба, это особенно приятно, учитывая то, что через год мы будем близки к возвращению в КХЛ так, как никогда раньше. Вы шикарный руководитель для спортивной организации, которую нужно поднять на ноги после очень тяжелого периода.

 

P.S.

После двух товарищеский матчей в Саратове (23 и 24 августа), планируется довольно обширная статья обо всех событиях в хоккейной жизни нашего города за последний месяц. Думаю, тогда же уже можно будет официально говорить о договоре с «Югрой».