1 мин.

Пражскую «Славию» купили китайцы

Пражский футбольный клуб "Славия" купили китайские инвесторы, сообщают Neovlivní.cz.

Владельцем 60% акций команды стала компания CEFC China Energy Company Limited. Остальные 40% достались миллиардеру, совладельцу авиакомпании Travel Service Йиржиму Шиманему.

Эту информацию подтвердил президент Чешско-китайской торговой палаты Ярослав Тврдик. Именно он, являясь большим поклонником "сешиване", поспособствовал совершению сделки.

"Славия" принадлежала бывшему министру транспорта Алешу Ржебичку. Он приобрел клуб на грани краха, но ему так и не удалось вывести "Славию" из кризиса. Наоборот - команда оказалась на грани банкротства.

Пикантность ситуации в том, что CEFC владеет пакетом акций чешско-словацкой финансовой группы J&T Finance Group, которая, в свою очередь, управляет главным конкурентом "Славии" - "Спартой".

Менеджер "Спарты" и J&T Даниэль Кршетинский изначально пытался заполучить китайских инвесторов только для клуба с Летны. Но, в конце концов, они пришли и к конкурентам из Вршовиц. Отмечается, что права собственности обоих клубов будут строго разделены.

Благодаря покупке "Славии" китайские инвесторы хотят утвердиться в Европе и имеют далеко идущие планы относительно развития клуба.

Источник: http://neovlivni.cz/slavia-uz-neni-ceska-nejstarsi-fotbalovy-klub-koupili-cinane/