2 мин.

Суд да дело

Вчера мне сообщили крайне любопытную новость. Оказывается, наутро после моей победы в чемпионате мира глава Международной федерации фехтования Рене Рок собрал судейское совещание, на котором назвал мой успех «большой ошибкой», мол, в четвертьфинале мне неправильно присудили победу над его соотечественником – Борисом Сансоном. Опять стали детально разбирать мою заключительную фехтовальную фразу, пытаясь усмотреть ошибку судьи.

Смешно же! Глава судейского комитета – Артур Крамер – вообще бывший футболист. И он будет указывать спортсменам и судьям, как верно фехтовать. Чудеса, да и только!

Впрочем, пусть машут саблей и кулаками после драки сколько угодно. Сделанного уже не изменишь. Я же вовсе не собираюсь забивать голову такими глупостями. Нужно сосредоточиться на предстоящем командном турнире. Здорово было бы на последнем в карьере чемпионате мира урвать сразу два золота.

Сразу же после победы мы с женой, которая приехала в Петербург на все время чемпионата, но по соображениям командной дисциплины живет в другом отеле, отметили мое чемпионство. Вообще, я человек командный. И раз принято решение жить отдельно от родственников и жен в расположении сборной, то установок не нарушаю. Но после победного финала против Альдо Монтано впервые на этом турнире нарушил установку. Впрочем, уже сегодня я вновь вошел в соревновательный ритм.

Кстати, никаких проблем в финале у меня не было. Вообще, этот бой с олимпийским чемпионом оказался чуть ли не самым легким в финальной части сабельного личного турнира. Дело в том, что в нынешнем сезоне я Монтано еще ни разу не проигрывал. Побеждал его и на этапах Кубка мира, и на чемпионате Европы. Так что психологическое преимущество было на моей стороне.

Удивительно, что в четвертьфинале никто из наших ребят не составил мне компанию. Парни вылетели раньше, что явно не соответствует их уровню фехтования и готовности. Тот же Леша Якименко – первый номер мирового рейтинга сенсационно оступился в 1/16 финала. Мы еще не разбирали причин этой неудачи, но уверен, к командным соревнованиям все отойдут от неудач личного турнира и соберутся.