2 мин.

Наше первое

Есть первое мировое золото в российской женской сабле. В личном зачете! Одолев китаянку Тан Сюэ, наша Лена Нечаева стала первым чемпионом мира-2007!

Судьба раздает долги. Вернее, воздает за долготерпение и верность. Я еще помню слезы Нечаевой на чемпионате мира в Лиссабоне, когда она – явный фаворит в новом, только-только народившемся виде – женской сабле – осталась без финала. И вот сегодня, в родном для нее Санкт-Петербурге Нечаева поднялась на высшую ступень пьедестала чемпионата мира. И теперь она тоже плакала, слушая гимн страны, игравший в ее честь. Но это были сладкие слезы. Браво, Лена!

Я безумно раз за Леночку! Она действительно заслужила эту победу. Столько лет в команде, столько раз билась в решающих боях в командных турнирах, выиграла в этом виде все, что можно, а вот личного мирового титула у нее не было. Как, кстати, ни у кого из россиянок. До прошлого года пределом наших достижений в женской личной сабле была бронза, завоеванная той же Нечаевой в 2002 году в Лиссабоне. Между прочим, в полуфинале Лена проиграла своей сегодняшней сопернице. Пять лет назад Тан Сюэ стала чемпионкой мира. Затем она еще не раз обыгрывала Нечаеву. Самое обидное случилось в этом году на этапе Кубка мира «Московская сабля». Тогда Тан Сюэ одолела блестяще фехтовавшую Нечаеву в финале. Года назад на чемпионате мира в Турине наша Софья Великая уступила в финале американке. И вот теперь такой блестящий реванш!

Нечаева мощно начала финал. Когда я увидел, с какой страстью, с каким настроем она стартовала в битве за золото, то понял – противоядия против такого фехтования у Тан Сюэ не будет. Китаянка просто не ожидала от соперницы столь агрессивной манеры ведения боя. Очень мне понравилась тактическая подготовка Лены на бой. Она обычно фехтовала в другом ключе, а сейчас резко прибавила в скорости. В атаке, особенно в первой половине финального боя, резко сокращала дистанцию и сразу наносила удар. И эта тактика принесла ей успех. Во второй части боя Нечаева не давала китаянке проводить простые атаки. Было видно, что тактически Лена подготовлена очень грамотно. Ну, а то, что чемпионат проходит в родном Питере – только прибавило ей уверенности. Есть все-таки высшая спортивная справедливость в том, что именно здесь, и именно сейчас Нечаевой суждено было стать чемпионкой мира.