5 мин.

Победа для карликов. Почему я не верю в эту сборную

Не знаю, на самом деле, почему. 

Береза

Мы выносим за скобки все разговоры о том, насколько хороша эта сборная Франции (а она очень хороша, я таких французов лет 10 не видел). Прям выкинем соперника. Нет его.

Конкретнее - вот список того, что в контексте дискуссий о вчерашней игре нужно достать из башки, смять в комок и сжечь: 

1) У них играют парни из "Реала", "Ювентуса", "Ливерпуля", "МЮ", "Атлетико", и тд. Все они проводят миллион сто девяносто шесть матчей на высочайшем уровне каждый сезон, это сказывается. 

2) У них есть Поль Погба. 

3) У них есть Антуанн Гризманн (который по мнению Вадима Лукомского круче Поля Погба, с чем я категорически согласен). 

4) У них традиции (Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Мишель Платини, Александр Дюма, Альбер Камю и вино тоже традииционно лучше, кстати). 

5) У них черные (привет Роману Муну, это совсем бредовый аргумент, так же как и статья про Ласса Диарра, но всё таки). 

Вот это вы сохраняете, повторюсь, и выкидываете. Мимо корзины. Как файлы слишком большого объема, так и здесь - слишком очевидные нюансы. 

А теперь мы вылезаем из-под одеяла, подходим к зеркалу и смотрим на себя, заспанных. 

Мы не в состоянии тягаться с топ-сборными. Не надо про "3 мяча могли бы и не пропускать, если бы не Лодыгин, выиграли бы 2-1". Ага, может чемпионами мира еще бы досрочно стали, если бы не Лодыгин. Сарказм это, если что. Не стали бы и не выиграли бы.

Мы помним все наши победы над топ-сборными: Англию в 2007-м, Голландию - в 2008-м, Португалию (автор сошел с ума и отнес её к топ-сборным) в 2012-м. Знаете, кто обычно помнит свои подвиги в играх с гигантами? Да, карлики. Именно карлики.

Спросите любого немецкого болельщика - считает ли он победу по пенальти над Аргентиной в 2006-м великой страницей истории? Нет, он пошлет вас куда подальше и скажет "мы провалили домашний чемпионат". Вот в этом дело. Поражение от Италии в полуфинале для немцев провал. Для бразильцев четвертое место дома - провал. А у нас многие после 2-4 рассказывают про то, что "был неплохой отрезок", а на домашнем чемпионате "неплохо было бы дойти до четвертьфинала".

И получается в итоге так, что весь наш футбол - это неплохой отрезок. То "Зенит" выйдет в 1/8 ЛЧ, то Кубок УЕФА 11-летней давности вспоминаем. Красавцы. Вот и 11-летней давности Жирков всё бегает по флангу, а 11-летней давности братья играют в защите. А 11-летней давности Кузьмин был старше Кингсли Комана, издевавшегося вчера над российской обороной, на 4 года. Тогда. 

Я скажу вещь очень банальную: наша команда тупо старая. Вот тупо old. И не олдскул, и не винтажность, и не консервативность. И не "в бой идут один старики". Ничего хорошего. 

Я когда смотрел вчера игру, снова думал о том самом. О том, что не дает мне покоя. Почему наши юноши дерутся на равных с этими самыми топ-сборными, а потом максимум, на что мы претендуем на "Стад де Франс" - это на "неплохой отрезок". (Мы, кстати, выиграли, получается. Отрезок ведь удался. С победой вас, ребят).

Мне вспомнилось, как Капелло наигрывал Миранчука и Головина. Не знаю, к чему бы. Видимо, к разговорам Гусева про "один возраст Головина и звезды Баварии". Вспомнилось, как приходил Хиддинк и под девизом "всех старых - вон" начинал набирать новую, молодую команду. Мне вдруг вспомнилось, что не смотря на все провалы и поражения, у нас временами было будущее. Только это будущее почему-то прошло мимо нас. Куда-то ускользнуло, как юношеские сборные. И остался опорник Дзагоев, 34-летний Кузьмин и братья Березуцкие. А между ними в порядке какого-то дикого "вопреки" оказался тот самый Головин. Лишь потому, что заболел Денисов. Да, тоже 11-летней давности. Ну или 8-летней. И всех их вчера тупо перебегали. 

Я сейчас пишу вещи, которые, возможно, читатель не разделяет. Потому что это вещи - не о тактике, не об аналитике и тд. Это - об эмоциях. Возможно, это исключительно мои эмоции. 

Самое главное, что я хотел сказать этим текстом. 

При всём том, что французы проиграли бы нам в хоккее, и наша сборная никогда не была топовой. 

Я не верю. Понимаете? Не-ве-рю. 

Я ждал вчера появления Кингсли Комана. Ждал Пайета, ждал, может быть, Матюди. Даже Жиру ждал. Мне было интересно на них посмотреть. Как они смогут разукрасить игру, и всё такое. Мне было интереснее смотреть на соперника, да. 

А наших я не ждал. Потому что знал, что выйдет Глушаков и Смолов. Герои матча с Литвой.

У них выходят герои Лиги чемпионов, а у нас - матча с Литвой. 

На Евро-2004 я хотел глянуть на Владимира Быстрова и Марата Измайлова. В 2006-м готов был бесконечно смотреть на Аршавина. В 2008-м мечтал, чтобы Павлюченко был основным форвардом сборной. В 2010-м думал, как круто, что наши теперь в Европе. В 2012-м верил в новую команду, которая теперь играет в новый футбол и обыгрывает Португалию. А потом с каждым годом в ней становилось всё меньше и меньше индивидуально интересных футболистов. Все стали опорниками. Хреновыми опорниками.

А сейчас вот пик. Я не хочу на них смотреть. И победа 7-0 над Лихтинштейном не убеждает меня в обратном. Это всё про "неплохой отрезок". Про карликов. Мы же все верим в нечто большее. Мы верим в то, что Лужники-2007 и Австрия-2008 еще повторятся, а может, и превзойдут себя. Мы же не ради Лихтинштейна футбол смотрим. И не ради 2-1 в Кишиневе.  

Может, я один такой. С юношеским максимализмом, или как там это называется. Не принимайте это мнение, как экспертное. 

Это всего лишь мнение 21-летнего парня из Москвы, который допивает бутылку сидра, пока на экране телевизора загружается новый сезон карьеры в фифе. 

Не обессудьте.

Еще раз с победой тех, кому всё нравится.