4 мин.

Почему эта сборная Англии способна выиграть Евро

И чем она так похожа на "Лестер". 

Англии

Сборная Англии. Еще лет десять назад эти два слова вылетали из вашей ротовой полости, а в ответочку на ум моментально летели ассоциации вроде "великая", "родоночальники", "фавориты", "Уэмбли", "традиции". Такие очень типично-восторженные слова о симпатичном, мощном и слегка консервативном. Вообще прилагательное "английский", на мой взгляд, отдает какой-то величественностью. Английская королева, английский чай, английские традиции, английское право. В одной упаковке с этой величественностью всегда был и английский футбол, который не только АПЛ, конечно. 

Английским футболом начала 21-века были Майкл Оуэн, Дэвид Бэкхем, Джон Терри, Рио Фердинанд, Эмиль Хески, Фрэнк Лемпард, Стивен Джеррард. Величественно, правда? Такая команда не могла не восприниматься иначе, как топ-сборная. Даже не смотря на то, что топ-сборная эта выиграла всего один чемпионат мира за свою историю - в 66 году. Евро не выигрывала никогда. Но всё равно топ. Хотя бы потому, что нападающий этой сборной как-то раз Золотой мяч получил. 

А года так после 2010-го что-то произошло. Ну бывает такое. Когда обложка остаётся, а содержание меняется. Получилось так, что фоном ко всей этой громоздкой величавости стал Дэнни Уэлбек. Или Адам Лаллана. А главной надеждой на последнем мундиале всерьёз был Рахим Стерлинг. Как-то не Бэкхем и не Оуэн, правда? Но тем не менее всё это оставалось "сборной Англией". А возглавлял её символично-серый человек из "Фулхэма". Нет, не убеждайте меня про "Ливерпуль". Он - из "Фулхэма".

В течении нескольких лет вся сборная "Фулхэма", в состав которой кто только не попадал - от Шелви и Ингза до Чемберлейна с Гиббсом, стремительно теряла своё лицо. Бывшее, конечно. То, что с тремя львами. Обложка уничтожалась содержанием. Оно жгло своей дешевизной изнутри. Это знаете, как Lipton в красивой английской чашке. Вы, конечно, пару раз выпьете, а потом никакой Хью Джекман в рекламе не убедит вас, что это - то самое. Это было не "то самое", и все это понимали. Для людей, видевших поколение сборной 90-х это было еще больше "не то самое". Сборная Англии перестала быть сборной Англией. Она стала "дачниками". 

Рой

И вот, здрасьте. Именно не "здравствуйте", а простоватое такое резкое пацанское "здрасьте", прогремевшее вчера на "Олимпиаштадиум" от пятки Варди. Будто со стройки, на которой он лет 5 назад работал. Все услышали. 

Если разобраться, это ничего не значит. Я о вчерашней победе. В товарищеских играх кто только чего не делал. Но нас почему-то это задело. Эта пятка. И Дайер. И Деле Алли. 

А всё очень просто, на самом деле. 

Сборная "Фулхэма" в нашем сознании в один миг превратилась в сборную "Лестера". Или показала, что может превратиться. Поднимите руки, кому не нравится "Лестер"? Опускайте, вы - один, мистер Почеттино. "Лестер" не может не нравиться. Это ведь мечта каждого, "Лестер". Красивая такая сказка про то, как простые парни...(ну а дальше вы знаете). Кто таким не симпатизирует? 

Эстеты скажут - это провал. Я с ними соглашусь вот в каком плане. Мне во время одного из повторов, там где Хендерсон дальним ударом не попал, пришла страшная мысль в голову. Я вдруг подумал о том, кто еще года 4 назад с этой позиции мог не просто попасть, а расстрелять. А сейчас вот Хендерсон. Да, это провал. Провал - в том, что мы удивляемся, мол, сборная Англии - та, что привычно ассоциировалась с чаем, королевой и вот этим всем, способна в товарищеском матче сыграть на равных с немцами. Да, мы всерьез этому удивлены. От величественности не осталось и следа. И победа этой сборной на Евро-2016 не будет из серии "великая команда наконец-то взяла своё". Нет. Это будет сенсацией. Примерно такой же, как россияне в Австрии и греки в Португалии. Примерно такой же, как победа "Лестера" в АПЛ. 

Плохо ли это? 

В определенном смысле, да. В том, что Хендерсон разрушил ваш ассоциативный ряд. В смысле вкуса победного шампанского - нисколько. Он - один, этот вкус. И для великих, и для простых.

Вчерашний матч ничего не значит, я повторюсь. Кроме одного. 

Нам намекнули, что ничто не помешает этому "Лестеру" таких матчей во Франции выдать штук 8.