3 мин.

Почему Роналду не должен быть скромнее

Блог «Ниже нуля» не согласен с Александром Шмурновым.

Роналду

Роналду ставит себя выше "Реала". Роналду не понимает, что никто не должен быть выше "Реала". Роналду ведет себя не по-мужицки. Роналду разрушает эпохальную семью, раскинувшуюся на полземли. Роналду должен быть скромнее. 

Вот, в общем, главные мысли, озвученные Александром Шмурновым в прямом эфире "Матч ТВ" после того, как Криштиану забил 90-й гол в Лиге чемпионов. 

Я вот что думаю по этому поводу. 

Роналду - великий игрок. Это факт. И дело - не в том, что Зидан "хвалит бренд". Просто на секундочку о бренде.

Победитель АПЛ и Ла Лиги; двукратный обладатель Лиги чемпионов; четырежды - лучший бомбардир ЛЧ; 5 золотых бутс; лучший бомбардир "Реала"; лучший бомбардир сборной Португалии; два сезона - с 60 и более голами; 7 сезонов - с 40 и более голами. Ну и по мелочам - трекратный обладатель Золотого мяча и лучший бомбардир в истории Лиги чемпионов. 

Так нет же, не по-мужицки. 

Если вы помните семнадцатилетнего Роналду, того, что на Евро-04 с огромными прищепками (или как эти штуки называются) на ушах, то поймаете себя на мысли, что поведение его мало отличалось от нынешнего. И дело - не в интервьюшках, и не в "фу говнюк ноги бреет". Просто это его мировосприятие.

Роналду воспринимает мир как возможность самоутвердиться. Это же очевидно. Футбол - это вещь, которая делает его звездой. А звездой ведь мечтает стать каждый: мальчишки, надевающие его футболки и делающие его прически; девчонки, встречающиеся с похожими на него мальчишками, Нани, копирующий манеру игры, ну и все такое. Это не "в детстве недолюбили", это - адекватная потребность. Маслоу ее описывал, как потребность в общественном признании. 

Роналду эту потребность реализовал. Сполна. При том реализовал не скандальными интимными связями, не дружбой с Мамаевым, не швырянием дротиками в футболистов молодежки. Он стал селебрити в первую очередь благодаря футболу. Уже потом - Шейк, клеарвитаабедлямужчин и невероятных размеров рекламные контракты. Но сначала футбол. А в футболе Роналду хочет быть лучшим. И (о ужас!) у него получается.

Пресловутая чсвшка и желание поставить себя выше "Реала" - это то, на чем держится Роналду. Убери его "я молод, красив и богат", "в Реале нет футболистов моего уровня" и так далее - и не будет Роналду. Рухнет все, как карточный домик. Просто он не готов видеть себя в футбольным мире никем, кроме человека, который разрушает своим футболом "эпохальную семью". Потому что он сам эпоха, хотите вы этого или нет.  

И когда Шмурнов говорит что-то вроде "Роналду должен понимать", у меня возникает только одно желание: выключить звук. И не потому что я глор Кристинки. Просто утверждение "в Реале не все моего уровня" - это не гордость, а констатация факта. Он о всем мире так может сказать. Кроме человек трех. Он сделал это сам: ему не помогали ни агенты, как в случае с Полем Погба, ни медиа, как в случае с Неймаром. Сам, андерстенд?

А понимать, Александр, должен вовсе не Роналду. Понимать должен чувак, который несет трогательную херню про "скромнее". 

Скромнее надо быть Кокорину. А Роналду сегодня очередной рекорд поставил. Ему можно.