4 мин.

Все - идиоты. Почему мне плевать на майку Тарасова

Блог "Ниже нуля" вставляет свои 5 копеек в самый модный холивар недели. 

Тарасов

Я, в общем, долго думал, высказываться или нет, ибо не сильно люблю слишком мощные инфоповоды, порождающие всего два возможных мнения: за или против. Понятно, что какой-нибудь Уткин лучше меня напишет "за", и какой-нибудь же Уткин лучше меня напишет "против". А так же 100500 журналистов/блогеров/колумнистов/спортивныхкритиков/графоманов в своих "а вот я считаю" переберут всё, что можно перебрать, и то мелкое пространство, куда я смогу вставить свои 5 копеек, будет безнадежно всем этим спортивно-пейсательским сообществом схавано. А в такой ситуации крайне сложно претендовать на оригинальность, ибо "ты кто такой?", "баян" и "автор, не пиши больше никогда". 

Но я, как вы поняли, на оригинальность еще попретендую, ибо то, что вот уже пару дней вертится у меня в голове, к сожалению, я не прочитал нигде. Поправьте, может, плохо читал. 

Самое важное в истории с Тарасовым - это то, что эта история - не о Тарасове. Очевидная же вещь: он всё равно останется при своём мнении, со своими взглядами и в своей футболке. С одобрительным комментарием Бузовой и с красивой бляжкой от "Гуччи" на ремне. И, я вас уверяю, плевать он хотел на то, что вы пишете в своих блогах. Его, Тарасова, это никак не изменит. Ему не 15, в конце концов. Да и ранимой натурой в стиле "вы всегда про меня плохо пишете, твари" Тарасов никогда не слыл.

История с Тарасовым - это история о нас с вами. О нас и нашем отношении к одному отдельно взятому кадру.

Я не очень хочу лицемерить на манер "уважаемый читатель", "на мой скромный взгляд", и вставлять сюда прочие популистские фразочки. Я скажу прямо: я считаю всех, кто с пеной у рта кричит про Тарасова, идиотами.

Идиотами я считаю тех, кто кричит, какой он молодец, что проявил патриотизм, любовь к Родине, и чуть ли не дань памяти отдал ветеранам и славным страницам окровавленной истории. Вот такие вот петиции я считаю идиотизмом, да. 

А так же идиотами я считаю тех, кто кричит, какой Тарасов ватник, дебил, провокатор и разжигатель третьей мировой войны, посмевший надеть футболку с изображением вопиющей причины окровавленности бесславных страниц нашей истории. Да, мне не понравился пост Уткина и я тот самый человек, что минусанул все топовые комментарии на спортсе под этой темой. 

Просто знаете... Я не понимаю, какая вам разница, в чем выходит Тарасов на футбольное поле. Действительно не понимаю. Без "простите за высокомерность" и прочей чепухи. Этот скандал по степени значимости успешно конкурирует со скандалом "Бендтнер поплатился за рекламу на трусах" или "Марио Гетце явился на презентацию "Баварии" в "найке". А второму, может, и уступает. Там-то в ярости "Адидас", а здесь - блогеры. Журналисты, колумнисты, спортивныекритики ну и... Вы поняли. 

Правда - в том, что бомбят с этой темы вовсе не из-за судьбы "Локомотива" или озабоченности об интеллектуальном багаже российских футболистов. Бомбят все по причине личного отношения к человеку на фотографии и политическим событиям вокруг. Кто за - говорят "патриот", кто против - "дебил". Вот так вот банально. Одни смотрят Первый Канал, другие - "Дождь". А какое это отношение имеет к футболу? Правильно, никакого. Но куда пафоснее - болтать, что это злобые спортивные чиновники и малограмотные спортсмены пытаются смешать футбол с политикой, а самим три дня строчить не про поражение "Локомотива" в Турции, а про фотку на футболке. И даже не про нападение на автобус "Локомотива". Или про то, как фанаты жопы друг другу показывали. Нет. Еще раз найти повод, чтобы замутить холивар "Путинхуйло-Путинмолодец". Как мутите вы его под каждой новостью с фоткой Путина в твиттере, как разжигаете у себя дома на кухне, как разожгли бы, если бы на заборе было написано. 

Только вот Тарасов, думается мне, не забор, а взрослый человек. И в чем выходить на футбольное поле - исключительно его дело. И не важно прав он или не прав. Это категория личных вещей: как татуировки, пирсинги, поза во время секса и так далее. Не со свастикой же он, в конце концов вышел. 

Я, правда, уверен, что многие из вас это прекрасно понимают. А многие не до конца отдают себе отчет в том, что Тарасов, на самом деле, ко всей этой теме никакого отношения не имеет. Это просто обычный срач. 

И да. Руководству "Локо". Не будьте блогерами. Верните парню 26 лямов и не позорьте себя. Вы бы за бритые подмышки его еще штрафовали. Правда, не уверен, что пропаганда гладкого тела вас трогает так же сильно, как извечный русский треп на тему царя и бояр.