3 мин.

Кто банкротит нижегородскую «Волгу»

Блог «Ниже нуля» - о том, как в недавнем прошлом клуб РФПЛ не успевает отбиваться от судебных исков.

Волга

10 июня 2012 года ФК "Волга" заключил агентский договор с неким Дмитрием Кигинько. Согласно договору агент должен был осуществлять поиск футболистов для "Волги" и клубов, желающих заполучить в свои ряды игроков нижегородского клуба. Естественно, все это Кигинько должен был делать небесплатно. Однако, по словам агента, ФК оплатил его услуги лишь частично, а потому Кигинько подал в суд. Кроме 16 с лишним миллионов рублей Кигинько требовал от суда признать ФК "Волгу" банкротом.

Однако вот, что заявлял Кигинько в интервью "МК": 

"У меня не было и нет желания добиться того, чтобы ФК "Волга" была признана банкротом. Мне не безразлична судьба этого футбольного клуба. В период нашего сотрудничества ФК "Волга" после выхода в Премьер-лигу сохранила в ней место и на сезон 2013-2014. К сожалению, в связи с тем, что выполненная мной и моими партнерами работа не была оплачена в оговоренные сроки, наше сотрудничество прекратилось по окончании сезона 2013-2014. Я неоднократно обращался к руководству клуба с просьбой исполнить взятые на себя обязательства. Но понимания не нашел. В связи с этим обратился в арбитражный суд, который вынес решение о взыскании в мою пользу задолженности с ФК «Волга». Данное решение футбольный клуб обжаловал, вторая инстанция оставила его в силе. И только после этого я был вынужден обратиться в суд с заявлением о признании ФК «Волга» банкротом. Весь этот процесс занял больше года. Я считаю этот срок достаточным для того, чтобы урегулировать возникшую проблему. К сожалению, до настоящего времени задолженность не погашена."

Позднее суд постановил выплатить Дмитрию 16,2 миллиона рублей вознаграждения за переходы игроков в футбольный клуб и 841,3 тысячи рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. В "Волге" с таким решением не согласились.

Волга

Иск о признании "Волги" банкротом чуть позже подало ООО "ЮТэйр-экспресс", которое является дочерней структурой авиакомпании "ЮТэйр". Сообщалось, что ООО вело переговоры с Дмитрием Кигинько о возможности сотрудничества в погашении долга, а затем и прекращении производства по делу о банкротстве.

Заявление о признании банкротом некоммерческого партнерства "Футбольный клуб "Волга" Кигинько отозвал в связи с полной выплатой долга и в марте 2015 года суд прекратил производство по делу.

Однако "Волга" столкнулась не только с исками Кигинько. 

За последние 3 года на нижегородскую "Волгу" были поданы еще 3 иска о банкротстве.

В октябре 2012 года нижегородский клуб выплатил индивидуальному предпринимателю Дмитрию Былинкину 2,2 миллиона рублей, после чего суд прекратил производство по делу. 

В мае 2015 года Арбитражный суд Нижегородской области прекратил производство по заявлению ФНС о признании банкротом НП "Футбольный клуб "Волга" всвязи с выплатой долга в размере 20,3 миллионов рублей. 

И вот - самый свежий иск. 23 ноября 2015 года РАСПИ сообщает о том, что сербская фирма SWLS marketing agency Novi sad подала заявление в арбитражный суд Нижегородской области о признании банкротом НП "Футбольный клуб "Волга", выступающего в Футбольной национальной лиге, из-за долга в размере 120 тысяч евро. 

Сергей Панов

Власти, как федеральнные, так и региональные, неоднократно заявляли, что делается все возможное для устранения финансовых проблем "Волги", поиска финансового обеспечения, разгребания конюшен, и так далее, и тому подобное. В частности, еще в 2014 году тогда и.о министра спорта и молодежной политики Нижегородской области, а ныне - министр Сергей Панов заверял о скором решении всех проблем нижегородского футбольного клуба. 

Не знаю, что встало на пути обещаний в прошлом известного баскетболиста, но на данный момент мы имеем следующую картину: футбольный клуб "Волга" продолжает испытывать гигантские проблемы и еле-еле отбивается от исков о банкротстве.