6 мин.

1985. Что значит уход Леонида Федуна

Сегодня Леонид Федун взорвал общественность своим заявлением об уходе из Спартака. Как выяснилось позже, "уход Федуна" означает лишь то, что Федун - больше не председатель совета директоров. Несколько мыслей о том, что вообще все это значит. 

Федун

***

Для начала нужно ответить себе на один простой вопрос. Что меняет уход Федуна?

а) Уход Федуна меняет все

Это - то, чего нам всем хотелось бы. Это - то, о чем думает Андрей Тихонов, когда говорит, что теперь в Спартак вернутся его победные традиции. В конце концов это - то, что должно быть. Однако нужно понимать, что такой вариант возможен исключительно в том случае, если Леонид Федун - тот, кем мы себе его представляем. 

А представляем мы Леонида Федуна владельцем Спартака. В полном и ужасном смысле этого слова. Человеком-царем, который обладает в своем царстве безграничной властью. Казалось бы, в современном мире такой взгляд на систему управления - полный абсурд. Но только не в случае Спартака. 

Действительно, о чем мы должны думать, когда после одного из матчей РПЛ Леонид Федун прямо заявляет, что это он попросил Мурата Якина выставить конкретный состав на игру? Когда Федун практически единолично принимает решение об увольнении тренеров? Когда Федун определяет трансферную политику (если она вообще есть)?

Все это время СМИ формировали образ Федуна как человека, который управляет в Спартаке абсолютно всем. Как следствие - если в Спартаке есть какие-то управленческие должности, большинством они воспринимаются как представительские. Потому что при неудачах конкретного человека, будь то Асхабадзе, Карпина или кого-то другого, виноват в конечном счете один большой человек, который всем этим управляет. Большой Брат. 

И когда Большой Брат заявляет о своем уходе, моментально появляются яркие заголовки, провоцирующие эмоциональные комментарии и восторженные ожидания светлого будущего. Большой Брат ушел. Режим свергнут. Теперь все мы будем свободны. Только во всей этой истории есть одно большое "но". 

б) Уход Федуна не меняет ничего

"Но" - это то, о чем мы не подумали после того, как вышли из интернета. "Но" - это то, что лежит за поверхностью яростных воплей "Федун, продай Спартак" после сокрушительного поражения в дерби. На это самое "но" на днях намекнул Василий Уткин в последних строчках своей заметки на PROСПОРТ. "Но" это заключается в том, что Леонид Федун - не тот, кем мы себе его представляем.

Аликперов

Вагит Юсуфович Алекперов. Имя, которое всплыло из ниоткуда. Это имя для нас ровным счетом ничего не значит. Это какой-то неясный персонаж. Человек, который по догадке Василия Уткина является реальным владельцем Спартака. Серый кардинал. Сколько еще таких серых кардиналов могут быть у руля народной команды?

Я не утверждаю, что Василий Уткин прав. Мы ничего не знаем о Спартаке. О нем пишут так много, а мы ничего о нем не знаем. Никто из нас, простых болельщиков, не способен адекватно и взвешенно ответить на вопрос "кто управляет Спартаком?" Это все равно что ответить на вопрос "кто управляет страной?" Одни, услышав эти вопросы моментально скажут "Федун и Путин", а другие зальются неистовым смехом и скажут "вы идиоты". 

Я не знаю ответа ни на тот, ни на другой вопрос. Я лишь допускаю, что реальный человек, который всем этим руководит - это не тот, о ком нам рассказывают в прессе и кого показывают по телевизору. Более того, я допускаю, что это не один человек. Возможно, что такого человека и вовсе нет, а живем мы в абсолютном хаосе. 

***

Джордж Оруэлл в своем романе "1984" показал Большого Брата исключительно картинкой. На улицах и в кабинетах висели его портреты, он каждое утро обращался к гражданам через некое подобие телевизора. Он был в головах людей, и Оруэлл представил его в романе как абсолютное зло. Глава зловещей, чудовищной системы. Все это был Большой Брат. И символом победы системы над личностью стал тот факт, что в самом конце, перед своей смертью, главный герой, который так отчаянно боролся с системой, полюбил Большого Брата. 

Большой Брат

К чему я все это? Главного героя Оруэлла уничтожил не Большой Брат. В независимости от того, кем этот Большой Брат на самом деле был. Существовал он или нет. Действительно ли он был хозяином системы. А потому уход Леонида Федуна для Спартака ровным счетом ничего не значит. Даже если он был в Спартаке "всем", и даже если он для Спартака был "ничем". 

***

С его уходом Спартак оказался на пороге светлого будущего. Это постоянное состояние Спартака. Спартак оказывается на пороге светлого будущего, когда в команду приходит Микаэль Лаудруп, Унаи Эмери, Мурат Якин. Когда возвращается Валерий Карпин. Когда в команду приходит Эйден Макгиди, когда возвращается из аренды Артем Дзюба. Вся история Спартака, начиная с нулевых - это какая-то безумная, слепая вера в конкретных личностей. В одного человека, который придет и все наладит. А Спартак падает все ниже и ниже, продолжая верить.

И вот снова этот самый порог. Только какого будущего? Сейчас начнутся обильные разговоры о том, кто придет, кого позвать и кого купить. Кто возглавит совет директоров. Кто тренер. Кто форвард. Только где гарантия того, что Спартак не окунется еще глубже в пропасть? Где гарантия того, что станет лучше? Где гарантия того, что завтрашний день для Спартака - это не очередной Лаудруп, Эмери или Якин?

***

Система - это одновременно все и ничто. Когда кто-то говорит о системе, его упрекают в словоблудии. И руководители Спартака, словно панически боясь упреков в неконкретности, пустой философии и абстрактности, все эти годы делали глупости. "Меньше слов, больше дела". Известная русская поговорка. По этой поговорке жил Спартак.

"Больше дела" было, когда Спартак не попытался удержать легенд клуба, Дмитрия Аленичева, Егора Титова и Максима Калиниченко в команде. Когда Спартак увольнял Владимира Федотова. Когда Спартак в порыве эмоций совершал все больше и больше глупостей. Спартак "делал".

И за все эти годы никто не думал, чтобы сделать что-то масштабное. Чтобы построить систему, в которую впишется любой руководитель и тренер, как это сделано в том же Краснодаре. Никто так и не подумал, что хотя бы раз стоит перестать верить в лица, а поверить в идею.

***

Джордж Оруэлл так и не написал, что было дальше. Он не знал, что будет в 1985. Система продолжала жить, и все любили Большого Брата. В спартаковском мире настал 1985. Туда еще никто не заглядывал. И очень хочется, чтобы этот 1985 был новым романом, а не продолжением старого. Романом о счастье, победах и радости. Спартак этот роман заслужил. А главное - его заслужили люди, ежедневно верящие и ежедневно разочаровывающиеся. Сегодня они снова верят. 

Что точно меняет уход Леонида Федуна - это нас самих. Теперь мы не сможем смотреть на Спартак по-прежнему. Спартак для нас предстает чем-то новым вне зависимости от того, что там будет происходить на самом деле. Сегодня, 21 мая 2015 года, начался новый отсчет. Эпоха Леонида Федуна канула в прошлое. 1985 - это в первую очередь то, где оказались мы с вами.