11 мин.

Ливерпуль две тысячи пятого. Где они сейчас

25 мая 2005 года Ливерпуль выиграл одну из самых невероятных игр в истории футбола. В этом году стамбульскому финалу Лиги Чемпионов Ливерпуль-Милан исполняется 10 лет. Блог «Деградация» рассказывает, куда ушел тот космический Ливерпуль.

Ежи Дудек

Дудек

Польский вратарь Ливерпуля после той памятной ночи мог сниться в кошмарных снах Андрею Шевченко. Ежи Дудек стал настоящим героем мерсисайдцев, хотя бы потому, что он сделал вот это и отразил два пенальти в послематчевой серии. Решающий, конечно же, от Андрея Шевченко. 

Тот матч был для поляка звездным часом. В том же году в команде появился Пепе Рейна, который немного погодя вытеснил Дудека из основы. В 2007 году Ежи Дудек перешел на скамейу Реала. 21 мая 2011 года поляк сыграл свой последний матч в составе королевского клуба. 

Так и закончилась карьера Ежи Дудека. Сейчас поляк работает послом УЕФА.

Стив Финнан

Финнан

Ирландец Стив Финнан - один из самых надежных правых защитников за всю историю Ливерпуля. Финнан покинул Энфилд в 2008 году, и кажется, что с тех пор Ливерпуль так и не нашел ему адекватной замены. После ухода из Ливерпуля Финнан отыграл еще два сезона: один - в Эспаньоле, другой - в Портсмуте.

В 2010 году Финнан завершил карьеру. Его последним матчем стал финал Кубка Англии против Челси, который Портсмут проиграл  0-1. 

Джейми Каррагер

Каррагер

Человек, без которого невозможно представить Ливерпуль той эпохи. Джейми Каррагер по праву стал одним из любимцев Энфилда. После стамбульского финала Джейми еще 8 лет радовал болельщиков мерсисайдцев своей игрой. 

В 2013 году Джейми Каррагер завершил карьеру. Сейчас бывшй футболист Ливерпуля работает футбольным экспертом на Sky Sports.

Сами Хююпя

Хююпя

Еще один человек, которого на Энфилде очень-очень полюбили. Его связка с Джейми Каррагером в центре защиты - одна из самых слезливых ностальгий болельщика "красных". Большой Финн Сами Хююпя покинул Ливерпуль в 2009 году, после чего отправился в леверкунзенский Байер, где провел два сезона в качестве игрока.

В мае 2012 года Сами Хююпя возглавил Байер. Его первый сезон в качестве главного тренера можно охарактеризовать как мегауспешный: Байер занял 3 место, уступив чемпиону - дортмундской Боруссии всего 1 очко. Однако затем у Хююпя случился "синдром второго сезона", у клуба наступил спад, и руководство приняло решение расстаться с финном. 

В июне 2014 года английский клуб Брайтон объявил о назначении Сами Хююпя. Однако, у финна в Брайтоне не сложилось. В декабре, после 22 туров, команда шла в зоне вылета чемпионшипа - на 22 месте, и Хююпя подал в отставку.

Сейчас Сами Хююпя безработный. 

Джими Траоре

Траоре

Малийский защитник покинул Ливерпуль в 2006. После этого Джими Траоре успел поиграть за английские Чарльтон, Портсмут и Бирменгем, французские Монако и Марсель, а так же за американский футбольный клуб Сиэтл Саундерс. 

В 2014 году Джими Траоре завершил карьеру. 

Хаби Алонсо

Хаби Алонсо

Один из тех людей, которые сделали чудо возможным. Автор третьего гола в ворота Милана десятилетней давности. Одна из главных трансферных глупостей Ливерпуля. Нет, не покупка. Продажа. О чем думало руководство клуба, когда в 2009 году отпустило этого человека в Реал, неясно до сих пор.

Так получилось, что в 2009 году Хаби Алонсо ушел, чтобы стать одним из крутейших центральных полузащитников мира. С тех пор он выиграл абсолютно все с мадридским Реалом и сборной Испании. Разве что не стал обладателем Золотого мяча. 

Сейчас Хаби Алонсо успешно является одним из ключевых футболистов мюнхенской Баварии. 

Луис Гарсия

Гарсия

Один из героев той Лиги Чемпионов. Человек, гол-фантом которого вывел Ливерпуль в финал и породил крупнейший скандал. Ну а кроме этого, Луис Гарсия был одним из лидеров того Ливерпуля. Во многом благодаря его игре Ливерпуль добился того, чего добился. 

В 2007 Луис Гарсия попрощался с Ливерпулем, после чего поиграл в Испании - за Атлетико и Расинг, а потом и в Греции - за Панатинаикос. В 2011 году Луис Гарсия уехал в Мексику, и о нем ничего не было слышно. Статистическая справка рассказывает, что он играл за такие команды, как Пуэбла и Пумас. 

В начале 2014 года Луис Гарсия принял решение завершить карьеру. Однако через полгода испанец возобновил карьеру, подписав контракт с клубом индийской суперлиги "Атлетико" из Калькутты. 

Стивен Джеррард

Джеррард

Лидер того Ливерпуля, герой того финала, один из лучших футболистов мира того года. Именно Стивен Джеррард своим голом на 54 минуте положил начало мерсисайдской сказке. Через 6 минут именно он заработает пенальти, и мерсисайдская сказка станет реальностью. 

В этом году Стивен Джеррард объявил о своем уходе из Ливерпуля. Кроме как слез эта история ничего не вызывает. Поистине великий футболист, отдавший лучшие годы своей карьеры любимому клубу. Символ поколения английских футболистов, которые были так талантливы, но выиграли всего-ничего.

Сейчас Джеррард доигрывает свои последние игры в футболке мерсисайдцев, после чего отправится в Америку играть за Лос-Анджелес Гэлакси. 

Йон-Арне Риисе

Риисе

Норвежский футболист, который запомнился болельщикам "красных" фантастической скоростью и пушечным ударом. А еще одним не очень удачным автоголом, но чего об этом вспоминать. В Стамбуле запомнился незабитым пенальти в послематчевой серии.

Риисе покинул Ливерпуль в 2008, после чего провел 3 сезона в итальянской Роме. В 2011 году вернулся в Англию, где 3 года выступал за Фулхэм. В 2014 году стал свободным агентом. 

Сейчас выступает за кипрский АПОЭЛ, и даже периодически забивает. В чужие ворота.

Харри Кьюэлл

Кьюэлл

Австралиец провел на поле Стамбула всего 23 минуты, после чего был заменен из-за травмы. Травмы - вот главная беда, преследовавшая талантливого футболиста Харри Кьюэлла всю его профессиональную карьеру.

Покинув Ливерпуль в 2008, Кьюэлл отыграл 3 сезона в Галатасарае, после чего поиграл в Австралии, затем в Катаре, а потом снова в Австралии.

В 2014 году завершил карьеру. 

Милан Барош

Барош

Барош сыграл одну из ключевых ролей в розыгрыше Лиги чемпионов того сезона, выступая в роли единственного нападающего. Однако финал стал одним из последних больших матчей в его энфилдской карьере.

В 2006 году он перешел в Астон Виллу, а затем защищал цвета Лиона, Портсмута и Галатасарая. В 2013-м году Барош вернулся в свой родной клуб Баник Острава, а уже спустя год перебрался в турецкий Антальяспор. 

В 2014 Барош снова вернулся в Баник, где по сей день и играет. 

Владимир Шмицер

Шмицер

Кто знал, что именно чех, выйдя на замену на 23 минуте игры, станет одним из героев того финала. Последний матч в составе мерсисайдцев оказался для Владимира Шмицера матчем мечты. Он забил второй гол в ворота Милана, а также послематчевый пенальти. 

В том же году Шмицер перешел в Бордо, а немного погодя и в пражскую Славию, где и играл до завершения карьеры.

Сейчас Владимир Шмицер является одним из послов проекта "Футбол против расизма".

Дитмар Хаманн

Хаманн

Еще один человек, который перевернул игру в Стамбуле с ног на голову. Дитмар Хаманн буквально выгрыз центр поля, выйдя на замену в начале второго тайма. В послематчевой серии реализовал пенальти. 

Год спустя немец выиграл с Ливерпулем еще один трофей - Кубок Англии. После этого Хаманн отправился в Манчестер Сити, где играл до 2009 года. Заканчивал свою карьеру Хаманн в 2011 году в составе такой команды, как МК Донс. 

Сейчас Хаманн работает на английском телевидении, в частности на Sky Sports. Кроме того, является частым гостем клубного телеканала. 

Джибриль Сиссе

Сиссе

Джибриль Сиссе появился на поле на 85 минуте, но ничем так и не запомнился, кроме забитого пенальти в послематчевой серии. Звездный час Сиссе в Ливерпуле наступил тремя месяцами позже, когда француз оформил дубль в матче против ЦСКА, что позволило Ливерпулю выиграть Суперкубок УЕФА.

В 2007 году после многочисленных травм Джибриль Сиссе покинул Ливерпуль. С тех пор он поиграл за 8 разных клубов, среди которых Марсель, Сандерленд, Панатинаикос, Лацио, КПР, Аль-Гаррафа, Кубань, Бастия. 

Сейчас француз продолжает играть за Бастию. Правда, не забивает. 

***

Вот и прошло 10 лет. 10 лет, за которые случилось столько всего. А я помню тот финал, будто после него не было еще девяти финалов Лиги Чемпионов, трех Чемпионатов Мира, двух Чемпионатов Европы, расцвета Лионеля Месси и Криштиану Роналду. Тот финал был вчерашним вечером. Вечером, в который все сели к телевизору смотреть на то, как непонятно какой Ливерпуль будет биться с очень мощным Миланом.

И первый тайм, вобщем-то, всем все сказал. По-футбольному. Это был выигранный финал для Милана. Выигранный, как по счету, так и по игре.

В перерыве можно было видеть лица болельщиков Ливерпуля. Это незабываемые лица. Они смотрели на табло, а в их глазах была бездонная грусть. Грусть людей, которые верили во что-то романтическое, детское, чудесное. И с этой верой они пришли на стадион, и с открытыми ртами смотрели, как это романтическое, детское и чудесное превращается в ничто. Будто бы циничная жизнь им рассказала, что чудес, на самом деле, не бывает. Будто бы все они спали, укутанные своими розовыми мечтами, и подсознание нарисовало им сказку. Сказку, в которой тот Ливерпуль обыграет тот Милан. А они проснулись. Проснулись и вдруг поняли, что все это был глупый сон. На табло горело 0-3.

Знаете этот момент, когда просыпаешься от такого сладкого сна, и вдруг разочарованно понимаешь, что все, что ты видел - вовсе не явь, но почему-то снова пытаешься сомкнуть глаза в недежде досмотреть то прекрасное, что тебе снилось?

Я не знаю, что это было. Я думаю, никто не знает, что это было. Паоло Мальдини десять лет спустя скажет, что после той игры он не мог заснуть 3 месяца. То, что случилось в Стамбуле той ночью, скорее всего, никогда больше не случится. Но болельщики Ливерпуля не спали. Не спал никто из нас. Весь мир смотрел со стадиона и через экраны телевизоров, как происходит то, что не может произойти по всем законам природы. Не может. Но это происходило. Чей-то недосмотренный сон вдруг стал явью. Ливерпуль вытащил ту игру. Забив 3 мяча за 6 минут. Эти 6 минут для многих стали целой жизнью. 

Не будь этих 6 минут, мы бы не рассказывали снова и снова о том, что произошло одной майской ночью на Олимпийском стадионе Стамбула. Та ночь позволила нам остаться детьми, которые с замиранием сердца смотрят, как проигрывают их любимые команды, и почему-то наивно верят, что все еще возможно. С тех пор мы начали говорить "а помните Ливерпуль в 2005?" Он отыгрался, а значит все возможно. 

Все возможно стало не только для нас. Все возможно стало и для футболистов Ливерпуля. Они на какой-то момент стали теми, кем никогда не были. Это был звездный час для каждого из них. Возможно, такого звездного часа стоит ждать всю карьеру. Многие из этого списка тогда оказались на другой планете. На планете, которая с восхищением смотрела на каждого из них, и влюблялась. Разве можно было не влюбиться в тот Ливерпуль? 

Тот Ливерпуль мы никогда больше не увидим. Он никогда не повторится. Тем он и прекрасен. Тот Ливерпуль - это сверкнувшая молния, вспыхнувшая своей красотой на наших глазах. Но наслаждались мы ей уже потом, прокручивая воспоминания. В конце-концов, тот Ливерпуль - это то, зачем мы смотрим футбол. Футбол, который порой переносит нас в сказку. Пусть и длинна этой сказки всего 6 минут, порой эти 6 минут остаются в истории навсегда. 

Ливерпуль