3 мин.

Зачем «ЦСКА» сливает Слуцкого перед дерби

Блог "Ниже нуля" - о том, как российский футбол ищет приключения на свою задницу, и удивительным образом находит. 

Леня

Есть такое хобби у русских болельщиков: им периодически скучно. Они готовы гасить свою тоску в Марселе, в Варшаве, на чужом секторе в Риме. Наиболее радикально настроенная часть аудитории жжет фаеры и вступает в рукопашную со стюардами, остальные - по мелочам ворчат на кухнях или в комментариях. 

Иначе, как этим незамысловатым хобби, объяснить некоторые вещи в российском футболе невозможно. Вы же не ответите на вопрос, почему уволили Хиддинка, и почему на тот момент люди были этому рады? Или почему Капелло, проиграв 5 матчей из 30 с лишним, вдруг стал плохим тренером? Или почему после героического серебра 2012-го группа "Спартака" вконтакте была переполнена слоганами "Валера, спасибо за все. Валера, уходи"? Или что это вообще было, с Аленичевым? Я про "Дима, пора домой", и про "Дима, где честь и самолюбие?". А Андре Виллаш-Боаш когда стал "нетренером"? Когда вывел "Зенит" с первого места из группы Лиги чемпионов? А Адвокат куда делся, и с чего бы? 

В общем, перечислять эти вещи бесполезно. Каждый из вас наклепает еще с десяток собственных вопросов к удивительному болельщицкому непостоянству. 

Среди моих вопросов, безусловно, будет и Слуцкий. (Здесь я уже частично задал мелкие, остался один - крупный). 

Зачем? 

Нет, ну правда. 

В какой-то момент у меня родилась конспирологическая версия о том, что Леонида Викторовича руководство клуба просто сливает через фанаточку. Как в Англии сливают людей через прессу, так же и у нас. Тем более Дзюба про это много чего интересного рассказывал. 

Но версия бредовая, и родилась она скорее от отсутствия других, адекватных. К слову, какая история, такая и версия.

История со Слуцким - удивительна. Она абсурдрная, тупая, недалекая, и этим притягательна. Ее хочется обсуждать снова и снова. Обмусоливать до дыр.

Недавно Широков в интервью по Слуцкому прошелся. Говорит, человек странный, но лучше Аленичева. Игорь Рабинер объяснил в своем тексте, что характер Леонида Викторовича сложился, когда он упал с дерева. Борзыкин говорит, пора на выход. Все смакуют эту историю. Она волнительна, она будоражит - сама по себе. Ну потому что весело это - когда "хватит ссать пора играть" и "ЛСПНХ". 

А история, на самом деле - про то, что нам скучно жить. Скучно играть в фифу три сезона в режиме "карьера" одним и тем же составом. Скучно - без трансферов. Скучно, когда все вокруг статично и ничего не происходит. Скучно, когда Мино Райола ни про кого не говорит "кусок дерьма", и еще скучнее, когда ему не отвечают. Скучно без Моура, без Балотелли, без Валеры. СКУЧНО. 

В "ЦСКА" захотели, чтобы что-то произошло. Это человеческие вещи. 

Сегодня болельщики вот создали петицию об отставке Слуцкого. Ну а почему бы и нет. 

Самое забавное, что всё это для "ЦСКА" закончится совсем не обязательно плохо, ужасно или вылетом в ФНЛ. Никогда не забуду, как летом 2008-го еще будучи школьником слушал "Радио Спорт", и там как раз обсуждали предстоящее на выходных дерби. Под Черчесовым кресло покачивалось, под Газзаевым качалось сильно. За пару дней до матча Валерий Георгиевич объявил, что покидает команду по окончании сезона. На выходных "ЦСКА" выиграл 5:1, после чего выдал, возможно, лучший отрезок за эти 8 лет. Черчесова уволили из "Спартака" спустя пару недель. 

"ЦСКА" тогда взорвался изнутри. Точно так же, как в начале этого сезона взорвался "Спартак". Нам всем иногда нужен взрыв. Чтобы прямо louder than bombs. 

_________

Football&People наш паблик ВК