4 мин.

Не уверен - не обгоняй, или 2,4 сантиметра удовольствия

Ну да, ну да. Именно так. А разве финиш мужского пасьюта никому не доставил незабываемого удовольствия? Думаю так оно и было, причем многие из болельщиков достигли даже, аж страшно сказать - катарсиса.

Итак, что же это – 2,4 сантиметра? Хммм… размер пятирублевой монеты, к примеру. Вы же все ее видели, правда? Для тех, кто оперирует лишь крупными купюрами – полюбуйтесь на самого маленького в мире хомяка по имени Пьюи. Его рост – 2,5 сантиметра. Многие жалеют, что такой зверек не оказался сегодня днем на креплении у Фуркада :)

Знакомьтесь: Пьюи :)

Да что там хомяк – даже известная кроха Дюймовочка была выше – целых 2,54 сантиметра… подумать только! А еще, 2,5 сантиметра – идеальная длина каблука женских туфель, по мнению британских американских ученых. Всего-то. Куда там этим неразумным ученым до понимания моды, тьфу на них!

На самом деле, наверное, Свенсену действительно стоило промахнуться на последнем рубеже. Ага-ага, вот я негодяй – желаю Эмилю промахов, надо же! :) Но, прошу вас – не ругайте меня. Пускай Эмиль вновь не закрыл все мишени, пускай он потерял свое единоличное лидерство в гонке, но зато какой спектакль разыграли пред болельщиками Свенсен, Фуркад, Малышко и примкнувший к ним Шепилов Шипулин! А что еще надо простому зрителю!

Свенсен – тот еще хитрец. На последнем круге Эмиль намеренно притормозил и пристроился позади соперников - четвертым; а когда сине-красный биатлонный паровозик полез в горку, норвежец выпрыгнул из-за широких российских спин, и, снова прихватив с собою  Мартена Фуркада, поехал на финиш в лидерах. Наверное, и шампанское, которое Эмиль распивал вместе с Турой Бергер после спринтерских гонок, было «детским». Для введения в заблуждение соперников :)

Ну а дальше была та самая финишная разборка. Россияне в ней, увы, уже не участвовали – представляете, что было бы, приди они к последней прямой вчетвером?! Возможно, Фуркад слегка перестарался – все видели, как за пару шагов до финиша француз то ли дернулся, то ли слегка споткнулся. Эта крохотная помарочка, заставившая чиновников IBU с лупами в руках вглядываться в фотографии лыжных креплений, стоила гораздо больше, чем 0,1 секунды. Да, Мартен в этой гонке был быстрее, но счет уже 0-3 в пользу Эмиля (здесь автор округляет глаза).

Фотография, достойная картины...

Ну и перейдем к тому, что заставило биатлонная общественность на Спортс.ру бурчать и волноваться, словно живот после новогоднего переедания. Столкновение Анн-Кристин Флатланн и Ольги Зайцевой в борьбе за серебряную медаль. Тем, кто смотрит «Формулу-1» подобные ситуации привычны – там каждую гонку кто-то кого-то выносит. То Мальдонадо подкараулит свою очередную "жертву", то Грожан чуть ли не треть пелотона одним махом уберет – обычное дело.

Но в биатлоне такие коллизии случаются гораздо реже – наверное, поэтому болельщики отреагировали так остро. Я прекрасно понимаю всеобщее негодование – Оля Зайцева шла на медаль. Но тут… рискованный обгон норвежки… обледеневшая трасса… движение лыжи Зайцевой… столкновение… Сухая фраза: гоночный инцидент, но какая трагедия за ней кроется! Это уже даже не Шескпир – это король трагедий по имени Биатлон.

Вообще, еще хорошо, что все так обошлось, ибо кадры падения вызывают настоящую оторопь. Зайцева в итоге разменяла возможное серебро на очередное дерево (так скоро и магазин можно будет открывать), а Флатланн, у которой во время столкновения отцепилась лыжа – пришла к финишу седьмой. Но... разве можно набрасываться на Анн-Кристин, и обвинять ее во всех смертных грехах? Согласитесь, это выглядит не более, чем глупо; да и норвежка извинилась, а Оля понимающе ответила: «Что здесь можно сделать? Ничего». Вот именно. Так зачем же стулья ломать? (с).

Вообще, дело дошло до настоящих нелепостей: некоторые начали подозревать Флатланн в том, что она-де добровольно рассталась с медалью Чемпионата Мира и намеренно въехала в Зайцеву, дабы Тура Бергер спокойно доехала до финиша… Ну, видимо градус напряжения на финише женской гонки оказался таким, что стекла термометров в некоторых домах полопались, и из них вылилась ртуть, дурно влияющая на разум.

Слов нет – всем нам безумно обидно за Олю Зайцеву. И за Флатланн тоже. Но… давайте не будем жечь нервы и поливать желчью друг друга и спортсменов (благо нашлись и те, кто и из Оли сделал «исчадье ада»), А просто порадуемся за тех, кому в этот раз повезло. Ведь на «везение» тоже нужно заработать, да еще каким трудом!

Например, Кристина Палка. Спортсменке в этом году исполнится тридцать. Никогда прежде она не поднималась на подиум, довольствуясь лишь редкими букетами, которые биатлон, словно нелюбящий муж, преподносил ей лишь по большущим праздникам. И это второе место – ее маленькая победа. Пусть такая неожиданная; но это – биатлон. Где, уж который раз напишу, может случиться все, что угодно.