6 мин.

Городские пижоны

Фото: biathlonrus.com

Нет, все-таки устраивать шоу, подобные «Odlo City Biathlon» - значит издеваться над настоящими биатлонными болельщиками. Это как голодающему, улыбаясь, бросить крохотный кусочек хлебушка, но не для того, чтобы он хоть как-то утолил свой голод, а чтобы разжечь огонь его страданий еще сильнее, дабы тот, вконец обезумевший, набросился на обед из четырех блюд, который будет торжественно преподнесен ему шведскими поварами уже через три месяца.

Но как же эта корочка оказалась сладка! Признаться, я с самого утра воскресенья жил предвкушением того, что снова смогу встретиться с любимым биатлоном, скрывающимся нынче от всех в горах и тренировочных лагерях... Поэтому и ходил ваш автор полдня сам не свой, дожидаясь интернет-трансляции из небольшого германского городишка (нижайший поклон ВГТРК, транслировавшей гонку в записи, имея несколько спортивных каналов!), расположенного у самой границы с Францией.

Возможно, подобная близость соседского государства и является причиной того, что французские биатлонисты успешно выступали здесь: одна Мари-Лор Брюне побеждала аж четыре раза (правда, дважды в юниорской гонке, на пару с Мартеном Фуркадом)! Кроме нее, триумфаторами становились Сандрин Байли, Жюльен Робер (помните такого?) и... но о новом герое Пюттлингена чуть позже.

Что касается трассы, то она выглядела очень интересной и, не побоюсь этого слова, сложной, а огороженные автомобильные дороги города делали гонку в Пюттлингене биатлонным подобием Гран-при Монако формулы-1, если, конечно, убрать оттуда весь пафос, а знойных красоток в модных платьях и биккини заменить на местных бюргеров, облаченных в простецкие куртки и плащи, и со страстью размахивающих трещотками огромных размеров, которые были вытащены из кладовых, где они пылились с прошлого года.

Хотя болельщикам надо отдать должное – поддержку спортсменам они оказали поистине фантастическую. Впрочем, фанаты биатлона по-другому и не умеют. Единственным человеком, которого происходящее вокруг никак не интересовало, оказался седовласый дядечка, который, стоя спиной к трассе, равнодушно поджаривал у себя на балконе что-то похожее на отбивные или котлеты. Гонка гонкой, а обед – по расписанию!

Чем не Монако?))

Кстати, пора бы уже и о гонке поговорить. Правила были очень просты – шесть коротких кругов, пять огневых рубежей, три дополнительных патрона. У мужчин соответсвенно на один круг и одну стрельбу больше. Не сумел закрыть мишень – будь добр отправляться к милой девушке, которая будет придерживать тебя за плечо в течение заработанного тобою штрафного времени, которое рассчитывалось как 10 секунд за 1 промах. Немного удивил тот факт, что запасные патроны насыпались в небольшие чашечки проворными юношами и девушками чуть ли не перед прибытием спортсмена на изготовку. Меня, если бы я был биатлонистом, безусловно бы отвлекала вся эта суета перед самым носом. А если бы спортсмен врезался в зазевавшегося волонтера? Странно, почему патроны не насыпались ими во время отсутствия биатлонистов на рубеже.

Сперва, как и полагается в подобных гонках, проводилась разминка... кхм, квалификация, дававшая право на выгоду в пару метров при старте. И у мужчин, и у женщин хозяева-немцы благородно оккупировали последние ряды стартового поля, дабы показать свое уникальное гостеприимство. В перерыве отбегали юниоры, среди которых первой стала немецкая пара Франциска Прейсс и Никлас Хомберг. Если ставить в пример Брюне и Фуркада... то у этой парочки большое биатлонное будущее.

Женскую гонку выиграла стартовавшая с «поула» Вита Семеренко (вот вам и еще одна аналогия с Гран-при Монако!). Жаль, что на трибунах не нашлось украинского флага, ибо Вита могла не только финишировать, но и покружиться с ним возле болельщиков, приветствуя каждого из них – настолько велико было ее преимущество над преследовательницами, больше минуты! Последние же куролесили, как только могли, устроив праздник непопадания. Только двое спортсменок ни разу не посещали «штрафную зону»: Андреа Хенкель, финишировавшая ко всеобщему разочарованию лишь шестой (и что это было, Андреа?), да Тея Грегорин, зарубившаяся на финише с Тиной Бахманн и отстоявшая-таки второе место.

Кстати, вот в чем прелесть летнего биатлона – когда еще можно полюбоваться на длинные ноги Бахманн? Выделю еще Софи Бойли, которая, приземлившись в начале гонки на пятую точку, собралась и прорвалась, что символично, на пятое место. Оля Вилухина, сперва вырвавшаяся в лидеры, финишировала, к сожалению, лишь седьмой, а вот стрельба Мири Гесснер... Ну нельзя говорить о том, чего нет. Зато у нее есть прекрасная улыбка.

Победительница! Браво!

В перерыве между мужской и женской гонками полил настоящий ливень, заставивший запасливых бюргеров раскрыть принесенные с собою зонтики. Напакостил он и комментаторам ZDF, нагло залив бумаги, лежавшие у них на столике. Потом намоченные бумаги показывались ими же в камеру, пугая телезрителей расплывшимися буквами.

К счастью, дождь стих так же быстро, как и начался, и уже ничто не мешало мужчинам начать свою гонку. Небольшие лужи на асфальте, правда, доставляли неудобства – на одной из них чуть было не поскользнулся обладатель «поула» Антон Шипулин. Мужчины, насмотревшись на страдания девушек, решили стрелять четко, отчего девушка, стоявшая в «штрафной зоне» оказалась практически обделена вниманием. Один лишь Лукаш Хоффер предпочел результат общению с ней, отчего финишировал последним, проиграв победителю аж две минуты! А выиграл Мартен Фуркад, для которого эта гонка стала не только триумфом, но и очередным поводом показать миру, как он любит пижонить. В медленном повороте он несколько раз изображал летящий самолетик, выделывал замысловатые па, а на финише, позволив многим болельщикам прикоснуться к чемпионской ладони, стащил со своих ног лыжероллеры и пересек финишную черту в ботиночках. Мартен здорово провел всю гонку, по праву заслужив победу. Хотя в плане пижонства ему есть куда стремиться – Усейн Болт, например.

Ох, Мартен, доиграешься когда-нибудь...))

Вторым к финишу пришел Антон Шипулин, возможной победы которого лишил поход в «штрафную зону». Мог он и вовсе проиграть серебро – уж слишком устал Антон, да и Арнд Пайффер был чересчур настойчив, отыграв у россиянина на последнем круге с десяток секунд. Но Арнд, как и Тина Бахманн, остался лишь третьим. Ну и отмечу Михи Грайса – видно, что немецкому ветерану тяжело далась эта гонка, однако я бы не стал называть его выступление провалом. Да и какие могут быть провалы в коммерческой гонке, проводимой в разгар подготовки к сезону? Не стоит заострять на них внимание; уверен, что и Хенкель, и Вилухина, и Гесснер, и Грайс с Хоффером будут бороться в новом сезоне за высокие места! А ждать нам осталось лишь три месяца... Но... как же это долго...

Награждение. Цветастые шорты – определенно лучший наряд этого фестиваля)))

Засим все! Удачи! Ваш Л.М.