7 мин.

Caps Deadline: итоги

Всем привет!

Сегодня 15 марта, почти 2 недели сыграно после дэдлайна, и в среде болельщиков «Вашингтона» начались метания на фоне нескольких невнятных сделок и еще более невнятной игры, которую команда демонстрирует.

К болельщикам примкнули также и некоторые эксперты, с большой буквы Е, пророчащие позорный конец регулярного чемпионата, в котором «столичным» удастся одолеть только «Баффало» и подобные ему коллективы.

Наиболее дальновидные поклонники таланта Александра Михайловича Овечкина уже озаботились бронированием отелей в Праге. Именно там у нас пиво, чешки и клюшки для гольфа. А потом, несомненно, будет и Турция!

Golf

На этом можно было бы закончить, но у нас здесь не твиттер какой, традиции надо чтить, поэтому предлагаю вашему вниманию длинный рассказ о том, какие сделки прошли, что это значит, и почему оно все так происходит невесело.

Вернемся к 3 марта. Все шло довольно неплохо, все были здоровы, воспоминания об адекватной игре «Кэпс» были еще перед глазами. Маклеллан, не вылезая из своего любимого гамака, пытался сделать все наилучшим образом, однако, это не удалось.

Кто ушел в дэдлайн

На выход отправился только 1 игрок, и это Хиллен. Такой расклад многих устроил, потому что Джек был слабым звеном. Здоровый дух в слабом теле мешал ему достичь значимых результатов, и наш офис предпочел запастить более крепким кандидатом в шестые защитники. Полагаю, что морально игроки не были подавлены из-за такой новости, так что это не могло стать причиной разлада, распада и разложения (которые мы наблюдаем #прямосейчас).

Кроме Хиллена клуб лишился также нескольких драфт-пиков, оставив в запасе наиболее ценный из них (1-й). Памятуя, как лихо Маклеллан в прошлом году п.. распорядился нашими средними пиками, наверное, переживать сильно не стоит. Возьмем в первом раунде способного еврокрайка, потом обменяем на Хоркоффа, через пару лет. Мелкие тревоги.

Кто не ушел в дэдлайн

Майк Грин все еще с нами. Вы знаете, это для того, чтобы атаки разгонять из обороны, Грин большой специалист. Ну и в большинстве хорош настолько, что теперь там Карлсон. В общем, оставили парня, чтобы увеличить шансы на Кубок. Дальновидное решение, понять можно. Хотя спрос на защитников-то был хорош, долго будет икаться этот очередной шанс.

Маркус Юханссон по-прежнему с нами. Позицию левого края ему теперь особо не доверяют, приходится держать в первом звене, потому что больше негде. Маркус хорош, и будет еще лучше в плей-офф, наверняка. Он ведь уже 5 лет в команде, пришла его пора показать зубы. Мягкий как маргарин - это разве про Юху? Конечно, это не про нашего. Наш забьет в овертайме 7-го матча.

Джоэл Уорд. Тоже можно было выгодно продать. Фридман утверждает, что «Чикаго» давал Шарпа за Уорда и 1-й раунд. Троц и Маклеллан отказались. Очевидно, по правому флангу положиться не на кого больше. Глядишь, так и переподпишут парня. В общем, здесь я с руководством даже более менее согласен. Шарп этот мутный какой-то, очки набирать еще осенью закончил, да и контракт у него тяжелый. А Уорду и ручкой можно помахать, ради нового контракта Грина, к примеру. Это удобно.

Трой Брауэр. Знаете, я считаю подозрительным постоянное присутствие Брауэра во втором звене и в первой бригаде меньшинства. То есть не первый тренер уже так поступает. Наверное, что-то в нем есть. Хочется, иногда, кого-то другого, но сегодня Трой у нас в конце списка главных проблем, так что им займемся позже. Хотя пользу от него тоже не только лишь мало кто может увидеть.

In Trotz We Trust

Эрик Фер и Джей Бигл. Надеюсь, оставят летом за адекватные деньги. В плей-офф понадобятся.

Джейсон Чимера. Опять-таки, по слухам, хотели его купить у нас, но мы не отдали. Воин для плей-офф он и в Африке воин.

Брукс Лайк. Теперь Брукси у нас завсегдатай в четвертом звене (а #прямосейчас вообще в лазарет отъехал). По косвенным признакам, Маклеллан пытался усиленно его хоть кому-то отдать, но дурачков кто-то отвлек, и ничего не выгорело. Да и с потолком зарплат на следующий год не все ясно, это явно осложнило задачу. Так что Лайка скинуть не удалось, а потому остальные возможные сделки также сорвались. Маклеллан явно пытался что-то сделать, но без свободных денег это нереально. Здесь надо сказать, что выкупив летом Брукса, этой проблемы удалось бы избежать. Теперь кулаками махать смысла никакого.

Реклама 18+

Никто из молодых не ушел, и слава ТНБ. Римейк Форсберга не случился, и хорошо. Обождем годик.

В общем, ценности мы не отдали, а балласт никто брать не захотел.

Кто пришел

Приобрели по случаю мы двух опытных ребят синеворотничкового толка. Обоим за 30, оба физически крепкие граждане под концепцию Троца, и с ними вы уже более-менее знакомы.

Тим Глисон - партнер для Грина. Сам он уже не очень, но в третьей паре с элитным атакующим парнем в качестве громоотвода - должен в теории сгодиться. Достался дешево, зарплата невысокая, давайте рано выводы делать не будем.

Кертис Гленкросс — это другого уровня игрок. Практически наш собственный Крос. 5 очков в 5 матчах при минимуме игрового времени. Быстро подмял под себя позицию левого края второго звена (отжал у шведского мешка, почти как у ребенка отобрал). Неплохо пас может дать, в защите грамотен, на пятак все время едет и там удачно действует. В общем, как описывали болельщики «Калгари», так и играет. После вылета из плей-офф наверняка можно уговорить остаться, миллиона так за 4. Ладно, шучу, за 3,75 тоже можно. Дешевле ему резона нет, это точно. Справа в звене Бэкстрема Троц нового парня пока не пробовал, да наверное уже и не успеет. Скорее всего, так и останется это звено в конфигурации Гленкросс-Х-Брауэр. Пробовали с ними Бигла, получилось неплохо (но Бигл травмировался), теперь Кузнецов центрит. С Павелски было бы очень даже прилично, так как Кузе не хватает пока мощи, но будем верить, сплачиваться, что остается (затариться валидолом и водкой, ясен пень, не мне опытных фанатов «Кэпс» учить).

GlenX scores

Кто не пришел

Не пришел второй центр. Не пришел правый край в первое звено. Эти две позиции слабые, и останутся в таком виде на весь плей-офф. Центров в команде раз два и обчелся, и большая загадка, почему Маклеллан не взял хотя бы Роя из «Эдмонтона». Вот сейчас Бигл и Латта приболели, и играть реально некому в центре. Мучается Бэкстрем, который сам только после простуды.

Если говорить о потенциальных игроках, которых можно было бы в мечтах подкупить в дэдлайн, давайте пробежимся по списку сделок, посмотрим, что там такого прошло мимо Маклеллана. Ну чтобы не линчевать его понапрасну.

Из форвардов, отдаленно напоминающими приличных были:

- Крис Стюарт - взяли на половину зарплаты на последних минутах до закрытия рынка, явно в него никто не верил в лиге;

- Антуан Верметт - ушел в «Чикаго» за хорошую цену, 2 недели там играет уже, сегодня ночью первое очко набрал. По слухам, больше 50% на точке всего один раз смог взять. Не того разбудили (с)

Кажется, это конец списка.

Кроме того, были еще Торри Митчелл, Олли Йокинен, Рене Бурк, Свен Берчи, Кори Конахер, Ли Стемпняк, Бретт Коннолли, Эрик Коул, Томаш Флейшманн, Дэвид Кларксон, Джаромир Джагр, Иржи Тлусты, Дэниэл Уинник, Шон Бергенхайм, Майк Санторелли, а также конкретно травмированный Эвандер Кэйн, еще более травмированный Нэтан Хортон и совсем неизвестный мне чувак Future Considerations.

Кто из этого длинного списка кажется вам похожим на Джо Павелски по уровню игры? Кого бы вы охотно взяли вместо Гленкросса?

Вот и я говорю, ситуация не располагала к обменам, меняющим реальность. Балласт наш не брали, своих лучших не разбазаривали, в таких условиях разве обменяешь толково Лайка на второго центра?

Остается нам простая вещь. Играть теми форвардами, какие есть, каких Жорамаг накопил за долгие годы свои у руля. Верить надо в своих воспитанников, они с детства за звездно-полосатый флаг и за родной Потомак любого разорвут. Быстро все сплотились и поверили в Холтби, завтра проверю!

В общем, если вы еще не поняли посыл статьи, то я вам прямым текстом скажу: не бронируйте авиабилеты в Прагу, не надо этого делать. Поезжайте на машине - погода хорошая, места красивые, пиво холодное. Чешки подойдут позже.

 

Holtby

PS: Без Орпика команда смотрится довольно жалко. Не хочу нагнетать лишний раз, надеюсь, что соберутся и покажут что-то приличное. Но игры впереди нет, и неоткуда ей уже взяться за такой короткий срок. Только Холтби, только Овечкин, только чудо. Плохая ситуация, проще говоря, бесперспективная. До 1 июля кардинально ничего не поменяется. Надеюсь, просмотр хоккея от этой мысли менее интересным для вас не станет. Гоу Кэпс гоу!