6 мин.

Шульц Большой Плюс

Дорогие читатели, я вынужден извиниться перед вами за коварное изменение названия статьи. Первоначально она называлась «Джефф Ловкая Нога», но потом я вспомнил об одном грустном матче, в котором… в общем, переменил заголовок на «Шульц Храброе Ухо».

Все было хорошо, но потом фотография нашего героя исчезла с сайта NHL.com, там воцарился Овечкин, поэтому теперь я просто обязан восстановить справедливость и поведать вам о замечательных достижениях 23-летнего защитника «Вашингтон Кэпиталз» Джеффа Шульца (которого аборигены часто также величают «ДаблНикель» или «ЦинкоЦинко» по номеру 55, под которым он выступает). За последние 4 регулярных чемпионата Джефф входит в пятерку лучших игроков лиги по показателю «плюс-минус» (в этом сезоне, к примеру, всего 5 матчей закончил в минусе).

Джефф Шульц и его ученики

Когда выяснилось, что в декабре Шульц возглавляет всю лигу по этому показателю, зашевелились даже комментаторы крупнейших каналов. Кому-то даже примерещился призрак нового Здено Хары (Джефф лишь немного уступает ему в росте). Однако, широкой публике Шульц мало известен, и никакого второго Хары из него пока не получается – он слишком добр для этого!

Между тем, он был выбран «Вашингтоном» под номером 27 на драфте 2004 года после Овечкина (№1) и перед Грином (№29), то есть в первом раунде. Уроженец Калгари Джефф Шульц говорит, что все внимание с того драфта было приковано к Овечкину, Грин тоже смог стать важным игроком для клуба, а ему только оставалось делать свою работу и цепляться за возможность играть в НХЛ. Ведь результативностью он не блещет, заметен на площадке только тогда, когда ошибается, и всего полгода назад болельщики «Вашингтона» после провала Шульца в плей-офф-2009 активно обсуждали необходимость его обмена пока есть желающие. Впрочем, был и второй лагерь, который утверждал, что «Айлендерс» в свое время того самого Хару обменяли, хотя ждать качественного усиления игры последнего оставалось совсем недолго. И теперь локти кусают. Макфи и Будро продолжают верить в Шульца, и Джефф пока справляется, хотя в прошлом сезоне не всегда и в состав-то проходил, будучи временами 7-м здоровым защитником, наблюдающим игру на трибуне. Главным залогом нынешнего успеха Шульц считает эволюцию собственного сознания: он решил не обращать внимание на ошибки, так как содеянного не вернешь, и сосредотачиваться на том, чтобы в следующей смене сыграть как надо.

Шульц собирает камни и получает много игрового времени

Залечив летом травму, полученную в злополучном первом матче серии с «Рейнджерс», Шульц поработал в тренировочном лагере с надеждой получить твердое место в первой или второй паре защиты «Кэпиталс». Кропотливая работа и расположение Будро позволили ему к середине сезона дорасти до первой пары. Посмотрите на графики, где сравнивается игровое время Тома Поти (наш основной оборонительный защитник, по факту) и Джеффа Шульца.

Синие кружки – это суммарное время Поти на льду в каждом матче, красные ромбики – Шульц в этих же матчах. Как мы видим, Поти сыграл больше, безусловно, но его время идет на спад, а Шульцу дают все больше шансов. Теперь посмотрим на неравные составы:

Синие треугольники – меньшинство Поти, синие звездочки – большинство Поти, большинство Шульца почти не встречается и обозначается красными крестиками, ну а красными квадратами изображены показания меньшинства для Шульца. Тренд совпадает.

И немного упрощенный график. Спецбригады – снизу, общее время на льду – сверху. Красные графики – Шульца, синие – Поти.

Впрочем, в январе нередко Шульц с Поти выходят в одной паре, да и Том набрал форму, стал активнее и результативнее. В цифрах их показатели выглядят следующим образом:

Шульц против Поти

Очки: 14 против 16.

Плюс-минус: +27 против +12 (Шульц лидирует в команде).

Силовые: 37 против 13.

Блоки: 69 против 57 (Шульц лидирует в команде).

Потери: 24 против 25.

Отборы шайбы: 5 против 22.

Время на льду в равных составах: 16.31 против 16.23.

Время на льду в меньшинстве: 2.46 против 3.32.

В общем, потихоньку Шульц принимает роль основного защитника, и тренер ему доверяет. Но здесь есть существенная оговорка. Весной прошлого года в плей-офф Том Поти был нашим лучшим защитником, пожалуй, а Шульц выглядел бледно и пах лазаретом. Так что давайте посмотрим еще кое-какие детали.

Цифры разные нужны, цифры разные важны

На сайте www.behindthenet.ca собирают разную статистику и фаршируют ее в разные рейтинги. По подсчетам «продвинутой статистики» сайта, Джефф Шульц замыкает тридцатку лучших защитников сезона на данный момент. Сюрприз-сюрприз! Лидирует в рейтинге Данкан Кит, за ним плотно идет Грин, а потом на некотором отдалении Пронгер, Даути и Кэмпбелл.

Еще одна работа от блоггера 5hole на основе данных BehindTheNet была посвящена целиком вашингтонским делам и конкретно эффективности игры 5 на 5 по форвардам и защитникам. Полностью оригинал можно взять здесь.

За основу берутся данные, сколько команда забивает или пропускает в то время, когда определенный игрок находится на льду. Можно подсчитать средний параметр (что и есть командная статистика забитых и пропущенных), и отсюда вычислить разницу между тем, сколько забивается/пропускается, к примеру, в присутствии Овечкина, и тем, сколько в его отсутствие. В частности, за каждые 60 минут Овечкина на льду забивается почти 5 голов в среднем и только 2,5 без него. Пропускаем с Овечкиным 1,7 за 60 минут, а без него – 2,2. Дальше автор исследования проводит нехитрые расчеты и вычисляет, что один Александр принес команде за половину сезона 4 лишних победы в матчах. Конечно, любой расчет – дело субъективное, ведь в хоккее вклад игроков в общий результат оценить сложно, но кое-какие тенденции это показывает. Напомню, что речь идет строго об игре в равных составах 5 на 5.

Так вот, Джефф Шульц по эффективности действий, согласно этому расчету, находится на втором месте в команде. Пока он на льду – все хорошо. А когда вместо него выходит Шон Моррисонн – сразу все становится плохо, ибо ШаМо у нас предпоследний. Забавно также, что на третьем месте расположился Брендан Моррисон, и это скорее говорит о его надежности в качестве центрфорварда-ветерана, который не рвется спасать демократию, а спокойно делает свое дело, доставляя шайбу в атаку попроще и подстраховывая молодых партнеров почаще. Кстати, Моррисон – один из лидеров среди форвардов по соотношению потерь и перехватов (а также его приятель Кнубл).

В общем, где-то наши таскатели рояля и их предводитель Джефф Шульц должны были отметиться. Не пропадать же статистике зазря. Сам Джефф хочет быть лучшим игроком «столичных» в меньшинстве и реабилитироваться в плей-офф. Тогда и станет понятно, какова его истинная ценность для команды и сколько денег ему придется платить, что тоже немаловажно в условиях потолка зарплат, строго охраняемого неутомимыми бухгалтерами Беттмэна. Ведь чем больше у нас таких скромных, малорезультативных, надежных и недорогих игроков, тем дольше мы можем наблюдать феерические спектакли атакующей игры от режиссера Б. Будро. Аминь.