8 мин.

Славься овечество! [18.12.2009]

Sky is really falling (все, конец света наступил, верняк!)

Не ждали? :)

Если после победы 6-1 над командой, которая лидирует в своем дивизионе, у вас такие вот 3 звезды матча, небо явно обрушилось на землю, и, как минимум, это случилось еще часа три назад.

Итак, сегодня мы начинаем наш выпуск с подведения итогов последней игры «столичных» против «Колорадо» в логове противника (заметим, в Денвер, на высокогорье «Кэпс» приехали впервые с 2006 года).

Победа над бывшим лидером Западной Конференции далась легче, чем планировалось.

Звезд нашей команды не пришлось перетруждать, да и смены нужны были покороче из-за недостатка кислорода (все четыре звена работали почти в равной мере). Саша Семин и вовсе сыграл непривычно мало (около 14 минут), возможно, плохо себя чувствовал. Плюс Будро что-то новое придумал с большинством, и Семин не всегда выходит его реализовывать с самого начала. Переместил его во второе звено большинства? Довольно странное решение. Я знаю, что и на тренировке перед сегодняшним матчем против «Ванкувера» Семин был во втором юните, но какой в этом смысл – сказать затрудняюсь. Также похоже, что Овечкин должен освобождать позицию для того самого второго звена в большинстве. Может в этом вся загвоздка? Так или иначе, два наших Александра не успели принять особого участия в разгроме «Эвеланш». Покуражились третье и четвертое звенья. Со «Штекелем» и прочими отягчающими обстоятельствами.

Жозе Теодор против бывшего клуба стоял надежно. Всегда бы так. Но это невозможно, не зря же он у многих болельщиков проходит под прозвищем ThreeOrMore. Возьмем пока что 2 очка от «Колорадо», не будем жаловаться. Посмотрим, что принесет матч против Роберто Луонго – сможет ли Тео потягаться и с ним? Визави Жозе по матчу с «Колорадо», сенсационный Крэйг Андерсон, не показал хорошей игры. Да и поменяли его поздновато. Или наша атака хороша, или просто такой день выдался.

Как вы уже знаете, главной «звездой» матча стал Давид Кочи, тафгай «Эвеланш», который смог травмировать сразу двоих «столичных»: Шона Моррисонна (характер травмы не разглашается, он тренируется и планирует сыграть сегодня на родной земле ванкуверской) и Майка Грина. Последний определенно получил небольшое сотрясение, но пока руководство клуба не нашло подходящей отмазки, чтобы не пускать его в состав так быстро, дать восстановиться, тем более. Горячие головы предлагают прятать коньки. Все-таки, несколько швов, заплывший глаз, но не таков наш Грин, чтобы отдыхать, все о Родине думает, ни на секунду не расслабляется. Зацените:

 

Кстати, лига решила не дисквалифицировать Кочи. Будро, конечно, был недоволен, и много говорил разного про Кочи и не только. А спокойные болельщики рассуждают по поводу наказания так:

Whoever lets Mike Green out of the house with that haircut needs to be suspended. (с) DeanoTPS

Что в переводе на русский значит: «дисквалифицировать надо того, кто выпускает Грина из дома с такой прической». Может, рациональное зерно в этом и есть. Посмотрим.

 

 

Бить или не бить

В прессе, блогах и прочих комментариях, конечно, поднялась солидного размера дискуссия на тему того, как бы дальше «Вашингтону» избежать наездов на своих звезд и Грина конкретно.

Я придерживаюсь в этом споре следующей точки зрения: большинство грязных силовых проводят ребята вроде Карсилло, Кочи, Калеты, Дуко, Болла, Чимеры, Рууту и подобных им товарищей. Одна их общая характерная черта: они не боятся скидывать краги. Стало быть, мифический супергерой Джон Тафгайсон в форме "Вашингтона" не может с лавки напугать дебоширов настолько, чтобы они отказались от вкусной и манящей спины Майка Грина, расположившегося слишком беспечно возле борта. То есть, отморозок – есть отморозок. Следи за собой, будь осторожен, не спорь с движущимся грузовиком. «Кэпс» – команда крупная, ребята сами в состоянии за себя постоять. Конечно, отдельные талантливые личности всегда будут объектом прессинга, так как упомянутый ранее Грин частенько ошибается, когда его прессуют. И противнику разумно стараться использовать такое давление по-максимуму. Это я одобряю. Это часть игры. И если Овечкин с Бэкстремом – крупные кабанчики, которым нанести вред нелегко, то Семин с Грином должны быть вдвое внимательнее, чтобы продолжать успешно играть. И ничего здесь не поделать. Тафгай, который будет занимать чье-то место в составе и проводить на льду 2-4 минуты на льду – не спасет от грязных силовых, которые периодически случаются.

Стратегия наказывать грязь голами – неидеальна (особенно при счете 5-0), но покупка бесполезного тафгая ничуть не лучше. Можно, конечно, прихватить где-нибудь тафгайчика недорого, но где толкового найти в середине сезона? Вон, Сагден.. 1 очко за всю карьеру? И тот в Россию уехал. Генеральный менеджер тоже не хочет брать силовика. Что думает Будро – мы не знаем. То есть, он думает, что Кочи – отморозок. Но наш тренер Бодрый добр – он рад, что чех хотя бы зарабатывает на хлеб.

Пожелаю здоровья парням!

 

 

Последний герой и другие замечательные люди

Игра с «Колорадо» осталась также примечательной тем, что после травм двух защитников Шона Моррисонна и Грина в третьем периоде некоторые наши ребята в обороне вынуждены были конкретно переигрывать свои смены. Так, Том Поти, за вычетом двухминутного удаления, из 18 минут периода провел на льду 11 минут и 9 секунд. Карл Алзнер был скромнее – всего 9 минут и 21 секунду. После матча был возбужден тем, что пахать по полчаса в стиле Майка Грина, оказывается, непросто. Джефф Шульц сыграл 8:17.

Героем в полном смысле этого слова стал Брукс Лайк, отыгравший в защите 10 смен (и 8:35 всего в третьем периоде). Из них 2:36 пришлось на игру в меньшинстве. Идет по стопам своего кумира Сергея Викторовича Федорова. Брукси – парень скромный, не стал преувеличивать проблему, сказал только, что Брендан Моррисон тоже был готов сыграть смену в меньшинстве на позиции защитника, когда в один момент из-за малых штрафов оставалось всего 3 дефа в распоряжении Будро (а был момент, когда Поти и Шульц подряд сменили друг друга в штраф-боксе). Полезная глубина с прицелом на плейофф, и это при том, что защитников в составе нынче 9 человек (включая травмированного Потье, который еще недельки две будет залечивать ребро).

Самый интересный момент в том, что это было высокогорье. Подвиг вдвойне. И «Вашингтон» одерживает 6 победу из 6 при наличии Алзнера в составе. Похоже, его карьера в АХЛ закончена.

Другие новички тоже радуют. Кайл Уилсон на день рождения в дебютном матче отметился двумя передачами, а мог и гол забить. Хорошая традиция. Всего уже третьим центром в лице Окойна, Перро и Уилсона суммарно в 28 матчах набрано 14 очков. А в Херши в раздевалке, похоже, висит объявление: дежурным по 3му звену Вашингтона назначается с 15.12.2009 Кайл Уилсон. Кайлу Уилсону на период с 14.12.2009 предоставлен очередной календарный отпуск. Ну, и там они меняются поочередно. Надо же старшего брата спасать. Перро смену сдал, Уилсон принял. Лепота. Впрочем, понаблюдаем за адаптацией Кайла, не будем спешить с выводами. Раз он дебютировал только лишь в 25 лет, значит, не все так гладко. Вполне вероятно, это всего лишь еще один вечный АХЛщик вроде Кита Окойна, а место в составе «Кэпиталз» заберет кто-то более молодой и талантливый.

Уже по приезду в Ванкувер игроки «Вашингтона» организовали ужин в честь новичков, который новички торжественно и оплатили. Традиция такая. Сообщений с мест пока нет, возможно, никто не пострадал. Но зато есть фотография по теме аналогичного ужина 2006 года (3 года назад солировали Стэкел и Шульц). Последние двое решили памятно приодеться в героев местного шоу навроде «Звезды на льду».

Жесть как она есть, чего уж там. В общем, развлекаются ребята правильно. Хорошо отдохнул – хорошо выложился на площадке. Это вам не кальян по закоулкам покуривать! Кстати, о кальяне. В концовке матча с «Колорадо» все так тепло друг друга поздравляли, так весело лицо товарищей крагами прощупывали, что я подумал, не могли они случайно с Тео забиться на проставу в случае победы? Очень уж все радовались! =)

 

Вперед к рекордам!

По прибытии в Ванкувер, вокруг игроков «Кэпс» возникла нездоровая истерия, главной причиной которой стал Александр Овечкин. Репортеры «Вашингтон Пост» сообщают, что подобраться к нему хотя бы на 3 метра пока невозможно, поэтому не ясно, что Саша отвечает на многочисленные вопросы местных канадских журналистов, детишек и других заинтересованных. Однако, эти люди определенно любят Овечкина. Достаточно почитать любую местную газету. Например, вот такая статья:

www.vancouversun.com/sports/Alex+Ovechkin+Hockey+most+exciting+engaging+player/2353771/story.html

Переводить не буду, конечно, нет особого смысла. Почитайте кратенько, кто может. Одно ясно, что не ясно, где любят Овечкина больше - в России или в Канаде. Вот даже так, да.

Ванкувер - хорошее место для пары голов от Саши Семина. Пристреляться надо к Олимпиаде-то. Между прочим, если до понедельника мы наберем хотя бы 2 очка – это будет самая скорострельная команда в истории «Кэпиталз», набравшая 50 очков. Будет жаль, если по сложившейся традиции еще один вратарь в лиге на игру против нас превратится в грозного Бродера или, на худой конец, хотя бы в Луонго.

 

PS:

Уилсон, между прочим, получил в распоряжение шкафчик Нюландера в домашней раздевалке «столичных». Имя Микаэля выдрали с мясом навечно. Грустно, но, возможно, к обоюдной пользе. В первом же матче в АХЛ шведский ветеран сделал 3 голевые передачи (на все 3 гола своего клуба). Может, прорвется в «Детройт» таки? Вон, у них Зетта поломался. Хоккейные боги продолжают уговаривать «Красные крылья» подобрать хорошего комсомольца и просто мастеровитого хоккеиста в шведскую диаспору.

А источник в клубе сообщил Тарику Эль Баширу о том, что до дэдлайна клуб вряд ли будет брать новых игроков, зато под плейофф генеральному менеджеру дали добро на приобретение пары опытных кубковых бойцов в аренду (хозяин разрешил, стало быть; то есть Тед Леонсис готов еще пару-тройку миллионов живых денег потратить на дорогу за посудой). Это еще не All-in, но летом мы должны увидеть максимальное к нему приближение, я вас уверяю.