6 мин.

Про жертвенного козлика

В "Вашингтон Кэпиталс" есть 3 игрока, которые определяют командную игру. Это крайний форвард Александр Овечкин, россиянин, это центральный нападающий Никлас Бэкстрем, швед, и канадский защитник Майк Грин.

Именно эти трое носят на свитерах буквы (капитан и ассистенты), они же являются самыми высокооплачиваемыми игроками.

Они - все, что осталось от квартета Young Guns (да, Семин стал первой жертвой).

Young Guns Capitals

Именно этим троим приписывают основные беды, которые происходят с командой. На них сваливают всю ответственность большинство болельщиков, специалистов и прочих экспертов.

И это, в общем-то, справедливо. В том плане, что если ребята не обеспечат результат, вряд ли кто-то за них это сделает.

В интернете оценки игры названного трио чаще встречаются более радикальные. Выглядят они так: Овечкин (Бэкстрем, Грин) - лузер, и пока он в форме "Кэпс" выходит на лед, команда никогда ничего не выиграет. Надо скорее его обменивать, может где еще и успеет кубок взять в приличной команде.

Здесь можно было бы долго спорить на тему того, обречен ли "Вашингтон" с этими парнями, зарекомендовавших себя, скажем корректно, не самыми крутыми кубковыми бойцами. Но сегодня я предлагаю пойти от обратного и рассмотреть практическую сторону следующего допущения: "Вашингтон" без Овечкина, Бэкстрема и Грина.

Просто хочу высказать несколько слов относительно реальных возможностей обменять кого-либо из этой тройки, чтобы развеять популярные мифы.

Начнем с Овечкина.

Основные претензии к нему: не всегда старается, плохо работает в обороне, нестабилен, в седьмых матчах серий плей-офф обычно не феерит. В довесок можно по-мелочи набрать всякой вкусовщины, мол, не лидер он вовсе канадским дуболомам, а капитан исключительно по сговору с руководством.

Можно ли его такого бедолагу обменять? Конечно. Оторвут с руками.

Каковы будут последствия? Во-первых, дикий пиар ущерб. Во-вторых, с пиар ущербом будет дикий экономический ущерб, просчитать который до конца вряд ли возможно.

На этом, собственно, можно заканчивать разговор о возможности обмена Овечкина, на мой взгляд. Но для особо упорных читаталей я предлагаю третий аргумент: Александру нет еще и 30, и он по-прежнему является лучшим игроком в команде.

То есть, по моему мнению, обмен Овечкина "Вашингтоном" в ближайшее время планироваться не может и не должен. Разговоры о лузерстве, вечном лузерстве и шансах на искупление - это уже совершенное другой пласт, и у нас еще будет масса поводов его копнуть.

Теперь рассмотрим вариант обмена Никласа Бэкстрема.

Претензии к нему: мало забивает, в плей-офф стал исчезать регулярно (даже передачки не отдает голевые), медленно катается, из силовой борьбы выключается, стал хватать травмы в каждом сезоне, после которых выглядит не лучшим образом,

Конечно, неплохо бы вместо такого первого центра заиметь кого-то пободрее. Трудно сказать, кого именно, но вот такой "Колян Мешков" (простите, это наш местный слэнг, со всем уважением) серии в КС не выигрывает, а платят ему как настоящему.

Но есть против такого обмена аргументы. Во-первых, большой объем оборонительной работы, включая ПК. Во-вторых, сыгранность с Овечкиным (хоть и дала сбой, а все-таки последнее надежное оружие пока что), да и личные их хорошие отношения - фактор. В-третьих, молодость и неоспоримые навыки в обоих концах площадки (даже претензии по броску можно предъявить только в том ключе, что не пользуется).

В-четвертых, и на сегодня это будет наиболее актуально, менять Бэкстрема, когда не подписан Рибейро (и, судя по всему, может вполне уйти) - это слишком высокий риск, и топтание на месте как максимум.

Допустим, поменяли на Счастны. Будет в команде центральная ось Счастны-Лайк/Юханссон-Перро. Это возврат в каменный век, товарищи. Примерно похожим образом будет выглядеть любой другой обмен, так как получить взамен Бэкстрема адекватного первого центра - нереально. Их просто нет, и на рынке они никогда не появляются. Поэтому добровольно своего первого центра отдать за игрока другого амплуа - большая глупость на данном этапе, потому что заменить некем.

Впрочем, здесь я соврал. Недавно был на рынке свободным один достойный центр, которого многие представляли первым. Только он что-то сдулся, и спустился в 4-е звено "Рейнджерс". Может, надежнее как-то с Бэкстремом продолжить сотрудничество?

Или кто-то хочет смотреть на ось Рибейро-Юханссон-Перро?

В общем, условий для обмена Бэкстрема не вижу. Да и серьезных причин пока тоже. Надо работать с ним, тренировать дальше, искать подходящих партнеров. Но не менять.

Backstrom and Green

Остается последний реальный кандидат на должность жертвы богам, которая должна изменить кардинально нездоровую атмосферу или, если хотите, культуру в "Кэпиталс".

Фанфары! Майк Грин! Наш любимый стеклянный игрок, "который уже никогда не сможет стать приличным защитником, не говоря уже о возможности доиграть сезон целиком".

Проблем с Грином хватает: травматичность, еще раз травматичность, исчезнувшие атакующие навыки, слабая игра в обороне, слабость в силовой борьбе, много татуировок на теле. Чума просто!

Бонус-фактор: есть Джон Карлсон, способный и физически крепкий парень. Так что, как бы, непосредственно Грина заменить можно. Только Карлсона некем, но это уже детали.

Что получается? Из всех троих "лидеров" команды на сегодняшний день можно реалистично обменять только Грина.

Даст ли обмен Грина желаемый эффект? Все резко поумнеют, играть станут интесивнее, агрессивнее и умнее. И выиграют почетный титул, какой-нибудь. Правда?

Нет! Конечно, нет. Если и выиграют, то не из-за обмена Майка, потому что этого не случится.

Потому что Грин - уникального характера защитник. За последние 58 матчей "Кэпиталс" в плей-офф (это вся эра Овечкина целиком, начиная с весны 2008 года) Майк сыграл 57 (пропустил всего 1). В этих 57 матчах Грин набрал 33 (9+24) очка.

И даже показатели плюс-минус у него неплохие. За последние 4 сезона ни разу в минусе по итогам плей-офф (всего +6 за 4 года, и общий -1).

Серия плей-офф этого года и вовсе показала - Грин тот! Вполне надежная игра сзади (частично благодаря Алзнеру, конечно), вполне успешное избежание чужих силовых приемов, 2 важных гола в серии (у всех остальных игроков вашингтона не более 1 гола!) и 4 очка (столько же у Перро, у остальных меньше).

Вдумайтесь! Грин - лучший бомбардир "Вашингтона" в прошедшем ПО. Более половины очка за игру в плей-офф исторически. 1 пропущенный матч.

Да, я помню, как он косанул в 7-м матче против "Монреаля"... но Майк изменился в лучшую сторону, хотя здоровье его и подводит.

Оснований сейчас менять его опять-таки не вижу. Это глупый ход. В защите нехватка минимум 1 топового дефа, а после обмена Грина будет нехватка 2 топов. Глупость.

А теперь прогноз погоды.

McPhee

В октябре болельщики "Вашингтона" снова приободрятся, когда на лед выйдут Овечкин, Бэкстрем и Грин.

В январе фанаты будут смаковать перспективы на апрель. Оутса будут называть человеком, который придумал что-то новое. И это новое явно поможет нам в плей-офф.

В мае вы будете опять читать статьи на тему, что бы еще нужно сделать Макфи.

Чмоки-чмоки!