3 мин.

Арсен Венгер больше не будет тренировать?

Уже прошло пару месяцев как Арсен Венгер покинул Арсенал и в настоящее время находится без работы. Долгое время ходили различные слухи вплоть до того, что тренер в итоге может оказаться в мадридском Реале. В итоге этого не случилось, там теперь Хулен Лопетеги, а Венгер все еще ожидает лучшего шанса своей жизни.

Впрочем, изначально назначение в Реал казалось маловероятным. Арсен неоднократно с Арсеналом проваливался в плей-офф Лиги Чемпионов (особенно в последние сезоны и неоднократно от мюнхенской Баварии), что вряд ли привлекало Реал - уверен, они взяли бы лучше тренера без опыта ЛЧ, чем тренера, который ежегодно проигрывает там на ранних стадиях, несмотря на то, что Венгер ставит футбол симпатичный и болельщики бы это оценили.

Помимо этого были также и разговоры о том, что Венгер может снова возглавить команду из чемпионата Японии (Виссел Кобе), из АПЛ - Эвертон, или из французской Лиги 1 - Монако. Кроме того, Венгер еще мог и оказаться во властной структуре парижского ПСЖ. После ЧМ также появилась информация, что возможно будет смена тренера и в сборной Англии: букмекерская контора 1Хставка даже начала принимать ставки на то, кто возглавит сборную Англии. В том рейтинге Арсен занял второе место после Эдди Хау из Борнмута.

Ходили также слухи, что Венгер мог продолжить карьеру и в России. Однако варианты не назывались. Один из футбольных агентов, очень любящий распространять различные слухи (Шандор Варга) сказал, что Арсен имел предложение из России и говорил на такой вариант "Да". Но дальше этого рассказ Варги не пошел и неизвестно, от кого это предложение было и было ли оно в действительности вообще.

Сам же Арсен еще в начале июня сказал, что через 2-3 недели окончательно определится со своим будущим. Но уже прошел месяц, а никакого объявления все еще нет. Есть вариант, что Венгер в итоге решил завершить карьеру. Но если бы так было на самом деле, он бы созвал пресс-конференцию, где об этом объявил официально. Поэтому тут всплывает другой вариант - возможно он ведет переговоры, которые приняли затяжной характер, с какой-либо командой. Но, вероятно, это не топ-клуб, так как все места в топ-клубах уже заняты.

И все-таки сложно смириться с тем, что Венгер закончит свою карьеру. Исходя даже из его майских слов эта мысль не находит практического применения: тренер признавался. что не может спокойно отдыхать, а хочет работать в команде с амбициями.

На днях также появилось сообщение о том, что Арсен стал фаворитом на пост главного тренера сборной Японии. 68-летний француз – основной кандидат в списке Ассоциации футбола Японии. При этом у Венгера уже есть опыт работы в Японии – в сезоне-1995/96 он возглавлял Нагоя Грампус. В том сезоне команда стала обладателем Кубка Императора и Кубка Джей-Лиги. По итогам этого сезона Венгер был признан лучшим тренером Японии.

Подходит ли этот вариант для Венгера? Сложно сказать. Но для тренера его возраста подходит более чем. Как правило, те тренеры, кому под 70 лет, обычно к этому возрасту возглавляют какие-либо национальные сборные (например, в свое время Фабио Капелло, или Карел Брюкнер и другие). Но готов ли он к нерегулярной работе? Ведь в течение последних 30 лет он ежедневно занимался клубной тренерской работой. А у тренера сборной совсем другой график.

Тем не менее, очень надеюсь, что Венгер еще где-то и кого-то потренирует и мы услышим об успехах великого французского тренера и легенды лондонского Арсенала.