2 мин.

Гонка

Давно такого не было, и, конечно, память сразу отсылает прямиком в 2011 год, на побережье реки Святого Лаврентия. Безусловно, версия ноября'16 весьма упрощена, но здесь были свои Сэйфти-Кары, свой дождь, свои перерывы, свои несколько часов трансляции, свой почти Дженсон Баттон...

"Почти" только потому, что тогда не было таких Мерседесов, но пилот - незауряден, как и тогда. Обладай более совершенной тактикой, Ред Булл мог рассчитывать на дубль, а Макс Ферстаппен - на одну из самых красивых своих побед в карьере, коих будет ой как много.

Голландец заставил ненавистников и скептиков, коим являюсь и я, замолчать о сомнениях за талант и закричать о том, что после Михаэля Шумахера Формула-1, видимо, окончательно обрела свое лицо, обрела своего героя. Прелюдией была Испания, сейчас начался процесс, а в 2017-ом - сами знаете.

Помимо Макса, на трассе были и другие. К примеру, Льюис Хэмильтон, наконец, укротил Интерлагос, побив очередной рекорд, уверенно проведя гонку. Нико не запомнился ничем хорошим, если честно, продолжая следовать своему немецкому, прагматичному плану.

Серхио Перес стал еще одним триумфатором гонки, который, как и Мерседесы, был совершенно прав насчет стратегии. Позади Себастьяна Феттеля Чеко уже видел - в Монако Себ также после замечательной гонки не смог обойти мексиканца. Карлос Сайнс аналогично выжал максимум из ситуации.

Одной из причин успеха и сумасшествие езды Макса Ферстаппена стало невразумительное выступление Дэна Риккьярдо. Представляется, что у австралийца были настройки ничуть не "суше", а даже "дождливее" - взгляните на результат квалификации, и вот такое фиаско... Однако Дэн в личном зачете, тем не менее, железно третий.

Праздник играл на многих улицах в тот день. Громче всего, пожалуй, в символичном Хинвиле. Этот успех - самое настоящее спасение. Искренне хочется порадоваться за Заубер и огорчиться, вспоминая Мэйнор... Возможно Мониша все-таки заслужила это счастье.

Фернандо Алонсо, Нико Хюлькенберг и Вальттери Боттас провели гонку не самым должным образом, похоже, борясь с не самой послушной машиной, став жертвой не самой правильной тактики. Однако очки - есть очки, а для Боттаса и Вильямса, видимо, в этом сезоне все кончено.

Надеюсь, что истинная причина разгрома Квята была все-таки в столкновении с Джолионом Палмером. Мечта об очках вот-во могла стать явью, ведь впереди был всего лишь Мэйнора Эстебана Окона... Но, подождите - всего лишь?! Этот молодой человек явно наведет шороху в следующем еще не раз поставит на место одного быстрого мексиканца!

Финал чемпионата нам обещает самую интересную развязку за 4 года. Вы ее ведь так ждали, не правда ли?

Хэмильтон: 5

Росберг: 4

Ферстаппен: 5+

Перес: 5

Феттель: 4+

Сайнс: 5

Хюлькенберг: 4

Риккьярдо: 3

Наср: 5+

Алонсо: 4

Боттас: 4-

Окон: 5

Квят: 3

Магнуссен: 4-

Верляйн: 3

Баттон: 3-