8 мин.

Возвращение главной звезды Football Manager, второе место в Европе по числу воспитанников и другие итоги сезона «Немана»

Блог «Неформат 2.0» и Александр Григорович подводят итоги выступления гродненского клуба в чемпионате Республики Беларусь по футболу в сезоне 2015 года.

1

4 вещи, на которые надо обратить внимание

1. Возращение Павла Савицкого

«Блудный сын» гродненского футбола и одна из главных звезд Football Manager вернулся в родной клуб после непродолжительной побывки в польской «Ягеллонии». В «красно-желтой» футболке Савицкий провел лишь 5 матчей и сделал один голевой пас. Почему же у новой надежды всего белорусского футбола не получилось закрепиться в иностранном клубе?

Симпатии к Черчесову, сенсационный «Пяст», провал «Леха» и другие итоги первого круга чемпионата Польши

«В Белостоке никто не скрывает тот факт, что основной проблемой Савицкого был его подход к футбольным обязанностям. Что еще хуже для игрока, его активность была больше сконцентрирована тогда, когда дело касалось разного рода мероприятий или походов в клубы. Его клубные выходки были главной темой для шуток не только среди опытных игроков «Ягеллонии», но и среди самых молодых, которые имели возможность с ним тренироваться каждый день, или играть в дубле в третьей лиге», – заявил журналист польского портала Ekstraklasa.net Куба Северин.

Недоволен Савицким был и главный тренер польского клуба  Михал Пробеж: «Футболист должен быть лучше тех, кто выходит на поле. Мы наблюдаем за Савицким на тренировках и делаем определенные выводы. Меня не устраивает его подход и отношение к тренировочному процессу. Если он исправится – будет играть, если же нет – значит нет».

Сам футболист был разочарован тренерами «Ягеллонии» и разозлен действиями медицинского штаба клуба: «Перед выездом вывешивают список, кто едет, а кто нет. Тренируюсь с основным составом, а так приходится играть за дубль. Ничего толком не говорят. … В «Ягеллонии» нет штатного доктора – только массажист. Отвезли меня после того повреждения в госпиталь. Врачи сказали: надо ногу «закачивать». В итоге давал на нее нагрузку на протяжении двух недель. Приезжаю в сборную – а мне здесь говорят: «Ты что, ее вообще не нужно было трогать! Надо около недели покоя». В результате лишь усугубил повреждение. Если ты легионер, неважно, болит у тебя или не болит – ты должен играть!».

Вернувшись в «Неман» Павел попытался доказать неправоту польского тренера и других специалистов за 13 матчей забив 5 голов и отдав одну передачу. Даже с такими результатами он является лидером клуба с берегов над Неманом. Сможет ли показать себя Павел в следующем сезоне, поспособствовав улучшению игры «Немана», или же снова отправится на «легионерские хлеба», но уже в восточном направлении?

2. Уход Ивана Денисевича

«Блудный сын» гродненского футбола 2.0 (или всё же 1.0?) в прошлом году уже покидал «Неман» со следующими словами: «Мне стало тяжело психологически. Я не понимаю, за что бороться во второй шестерке. На поле нужно стремиться к победам. А у нас сейчас нет никаких целей. Из еврокубков уже вылетели, в первую шестерку попасть нереально. А хочется сражаться с сильными командами, чтобы повышать свое спортивное мастерство».

«Повышать спортивное мастерство» Иван отправился, безусловно, в самый подходящий для этого клуб – «Городею» из первой лиги. Проведя в этой команде 15 встреч и забив два мяча, Денисевич решил вернуться в Гродно, чтобы передать богатый опыт своим новым-старым партнерам. Тем не менее, после недовольства болельщиков назначением полузащитника капитаном команды и нескольких матчей в начале чемпионата, бывший игрок молодежной сборной Беларуси неожиданно взял отпуск за свой счет – по семейным обстоятельствам. «Он по семейным обстоятельствам ушел в отпуск за свой счет. По-моему, через месяц, контракт заканчивается автоматически. Не могу сказать, вернется он в команду или нет. Это дело будущего. Говорю, что есть на данный момент», – заявил через некоторое время главный тренер «Немана» Сергей Солодовников. И действительно: вскоре Денисевич уволился из клуба и подписал контракт с еще одним «большим» клубом – «Ислочью», которая, конечно, из первой лиги – примкнув, таким образом, к еще одному бывшему игроку «желто-зеленых» Саше Белому Александру Алумоне. Ждать ли очередного возвращения Ивана?

3. Ввод в состав молодых игроков

В прошедшем сезоне «желто-зелёные» заняли второе место в Беларуси и всей Европе в целом (!) по предоставленному времени игрокам до 21 года, пропустив вперед лишь «Гомель». Еще в прошлом году бывший председатель «Немана» Сергей Сахаревич сказал следующее: «Отныне будем привлекать к тренировкам и матчам больше молодых игроков». Носко, Василючек, Забелин, Позняк, Лешко, Носко, Журневич, Сенкевич – россыпь талантов в основном составе по не воле. Некоторые из них уже успели получить вызов в молодежную команду Беларуси, а некоторые – выйти в футболке сборной U-21. Продолжат ли молодые игроки выступать в основном составе «Немана» в следующей кампании или же клуб найдет деньги на более опытных футболистов?

4. Финансовые проблемы

Как и гомельчане, гродненцы вводили в основной состав юных футболистов вовсе не из-за огромного таланта игроков, а из-за невозможности подписать более качественных футболистов в связи с финансовыми проблемами. Не без проблем клуб расстался с Артемом Хачатуряном и Гиртсом Карлсонсом. Если финансовый вопрос с последним был улажен по белорусским меркам довольно быстро, то со вторым рассчитались лишь после того, как латыш отправил письмо в УЕФА и с клуба могли быть сняты очки в чемпионате. «Со мной никто не рассчитался. 31 августа позвонил сотрудник «Немана» и просил подождать еще несколько дней. Он ссылался на то, что у клуба заблокированы счета и денег нет. Но я им сказал, что я ждал полтора года: мне все время говорили «завтра». Мой юрист уже отправил письмо в УЕФА. Белорусская федерация футбола в ближайшее время примет серьезные санкции против «Неман», – заявил нападающий. По некоторым сообщениям, именно из-за проблем с зарплатой клуб покинул ивуариец Таина Адама Соро, и именно поэтому в следующем сезоне в Гродно может не быть камерунца Поля Роллана Бебе. Сумеет ли клуб решить финансовые проблемы и с уверенностью готовиться к следующему чемпионату?

Оценка тренеру за сезон: 6/10

Перед самым началом кампании Сергею Солодовникову поручили завершить чемпионат в шестерке лучших. Как видно, команда финишировала невдалеке от поставленной цели, как с турнирной позиции, так и с позиции показанной игры. Не в плюс главному тренеру пойдет разгромное поражение в гостях от БАТЭ со счетом 7:1, а также череда безголевых ничьих и матчей без голов в целом. Тем не менее, неужели с таким молодым и неопытным составом можно было замахиваться на высокие позиции?

Открытие сезона: Среди огромной молодой гвардии следует выделить сразу троих.

В начале кампании Владислав Василючек (который проходит просмотр в самарских «Крыльях Советов»), казалось, выиграл борьбу за место первого номера у Сергея Курганского. Основной голкипер молодежной сборной Беларуси не всегда действовал надежно и уверенно, но в целом обедни не портил. Тем не менее, в середине сезона Курганский всё же отбил у Влада место в стартовом составе.

Александр Позняк уже в прошлом чемпионате начал привлекаться к игре за первый состав «Немана», сразу после того, как в Казахстан был продан Иван Садовничий. Центральный защитник стал игроком стартового состава, а также начал регулярно вызываться в молодежную сборную страны.

Павел Забелин также успел отметиться за гродненскую команду в сезоне 2014 года. В кампании этого года он провел 21 матч, чаще всего выходя на левый фланг полузащиты. Тем не менее, Павел может сыграть и справа и даже в качестве атакующего полузащитника. Самый запоминающийся эпизод с его участием случился в домашнем матче с БАТЭ, когда на последних минутах встречи мяч после удара борисовчанина попал Забелину в спину, но судья, усмотрев игру рукой, назначил штрафной удар, после которого и был забит единственный гол в игре.

Лучший игрок сезона: На это звание также претендует несколько человек: отвоевавший место первого номера Сергей Курганский, лучший опорник команды Алексей Легчелин, лучший бомбардир клуба в текущем сезоне Павел Савицкий и капитан Сергей Сосновский. По нашему скромному мнению награда должна достаться последнему: лучший защитник «Немана», самый стабильный игрок и лидер, как на поле, так и за его пределами.

Разочарование сезона: Сумевший забить за непродолжительный отрезок времени (а точнее за 6 матчей) лишь один мяч, да и тот с пенальти, Игорь Кривобок не сумел закрепиться ни в стартовом составе, ни в команде в целом, и заслужено отправился покорять просторы второй лиги в «Сморгонь», где дела у него пошли заметно лучше – целых семь мячей в 11 встречах.

Лучшая игра сезона: Домашний матч с «Нафтаном» выигранный со счетом 3:1. Во встрече, в которой гродненцам на удивление многое давалось, положительный результат «Неману» принесли дубль Алексея Легчилина и реализованный пенальти Игоря Кривобока.

Риторический вопрос сезона: не превратился ли Гродно в футбольную деревню? Сможет ли команда найти более-менее забивающего форварда?

Цитата сезона: «После каждой тренировки мы обедаем. Но бывали дни и без тренировок. Тогда у меня возникали небольшие проблемы. Я, допустим, не мог купить себе шоколадку в магазине. Или оплатить интернет. Но я не голодал», – именно такими словами камерунец Поль Роллан Бебе подводит итог всей финансовой деятельности «Немана» в прошлом сезоне.

«Предметный разговор» с Владиславом Белько: «В Беларуси многим людям местный футбол не очень интересен»