10 мин.

«Предметный разговор» с Максимом Верховых: «В украинском футболе у каждого клуба своя параллельная вселенная»

Откровенная беседа с комментатором Максимом Верховых об особенностях украинского футбола в текущем сезоне:

1

– Чем Украинская Премьер-лига может вызвать интерес у любителей футбола из других стран, в частности – России?

– УПЛ в этом году интересна банальным противостоянием «Шахтера» и «Динамо», однако на сей раз «горняки» идут к чемпионству по чужим полям – в прошлом году преимущество киевлян было весомым благодаря этому фактору. Но сегодня «Шахтер», хоть и снова не играет в Донецке, а принимает соперников чуть ли не по всей Украине, в то же время показывает хорошую и результативную игру. Команда даже смогла догнать и перегнать «Динамо».

К сожалению, снова приходится отмечать и другую привлекательность украинского чемпионата – скандальную: конфликты интересов и поведение «ультрас». Расписывать не стану, дело занудное…  

– В нынешнем розыгрыше турнира участвуют всего 14 команд, при этом некоторые клубы из УПЛ имеют серьезные проблемы с финансированием. Ждать ли нам очередных изменений в структуре проведения чемпионата?

– Разговоры об этом идут постоянно. То, что попадает в прессу – лишь самая их малость. И всё говорит о том, что от консенсуса на данный момент стороны далеки. Даже здесь представители «Динамо» и «Шахтера» пытаются продавить свою формулу чемпионата, надеясь, что это может принести им некое мифическое преимущество, либо это принципиальность их такая. Очень тяжело разобраться. Футбол в Украине скатился до громких разборок кухонь в «общаге».

Ждать ли изменений? Думаю, что да. Какими они будут – это, в первую очередь, зависит от политической и экономической ситуации в государстве. Пока «там» всё не пустит корни, «тут» будет болтаться из стороны в сторону.

– Киевское «Динамо» идет в авангарде турнирной таблицы и на стабильной основе показывает весьма неплохой футбол, в том числе и в Европе. Пришла ли в киевский гранд долгожданная стабильность и в чем феномен Реброва как тренера?

– В прошлом году «Динамо» было сильнее, как по мне. В этом же заметно, что команда находится под большим давлением. Сам Ребров сильно нервничает. В прошлом сезоне Сергей пришёл и сделал то, что нужно было сделать – сплотил коллектив, убрал напряжение между игроками. Он общительный, чуткий специалист, всегда найдёт мотивацию для игрока. В отличие от своих предшественников, он не стал тащить за собой конспекты Лобановского, хотя именно Ребров больше всех и соответствует пониманию его ученика. Я говорю об этом так, потому что гений Валерия Васильевича был не в его тактиках, схемах или подготовке. Его гений был в умении находить общий язык с большей частью команды, в такую почву легко было посадить зерно любой тактики. Вот и Ребров работает в таком же формате. Он не ищет проблему на поле, он пытается найти её задолго до того, как на это поле футболисты выйдут.

Его подход помогает избегать многих трудностей. Большинство игроков при нем заиграли. У «Динамо» ведь всегда были классные футболисты, оставалось только их «включить», удалось это только Реброву. Плюс испанский коллега старших лет рядом (прим.: Рауль Руис Гонсалес-Рианчо, ассистент главного тренера) очень помогает. А в этом сезоне пошло давление. Вот и захромало «Динамо»: трансферная тягомотина с Ярмоленко, дебют для Сергея в Лиге Чемпионов, проблемы с «ультрас».

И самое важное, Ребров имеет дело с большим количеством украинских исполнителей, а нынешнее поколение местных игроков – талантливое, но очень эмоциональное. С ними перед матчем говоришь об одном, а во время игры они легко пускаются во все тяжкие, из-за этого возникают маленькие проблемы с большими последствиями. Гостевой матч с «Челси» в Лиге чемпионов, тому пример: второй гол динамовцы пропустили после того, как Рыбалка завелся и на эмоциях допустил ошибку в центре поля. Сейчас в «Динамо» слишком много игроков, не умеющих держать себя в руках – Ярмоленко, Гармаш, Хачериди, Рыбалка… Они вносят в игру эффект непредсказуемости для тренера. И Ребров, словно пожарный, все время вынужден держать наготове огнетушитель.

– После всем известной истории с темнокожим фанатом на игре с «Челси», киевляне до конца сезона будут играть в футболках с призывами против расизма. Как в целом отреагировала украинская общественность на этот скандал? И насколько остра проблема с футбольными «ультрас»?

– Это очень острая проблема, на которую общественность закрывает глаза. Больная тема. Общественность уверена, что это провокация. И фанаты «Динамо» на неё поддались. Ну, это как винить жертву сексуального насилия в собственном изнасиловании за то, что она была на каблуках и в короткой юбке. Как называть красивых женщин «ведьмами» (за то, что отказала) и сжигать их на костре. Где-то в той эпохе. Кто-то вообще не верит, что это были «ультрас» динамовцев.

Уверяю, эта проблема не решается, находятся только оправдания, нас ждёт ещё большая расплата за это. Общество не хочет верить, что рядом с ними обитает что-то звериное и упрямо пялит на волков овечьи шкуры.

Петр Порошенко: За провокациями на матче «Динамо» - «Челси» стоит Россия  

– Донецкий «Шахтер» относительно стабилен в рамках УПЛ, но в то же время результаты в Лиге чемпионов оставляют желать лучшего. Сдали «горняки» свои позиции в Европе, или есть еще порох в пороховницах команды Луческу?

– Порох там есть, последний матч в Лиге чемпионов это доказал. Команда очень хорошая. Давно «горняки» так вдохновенно не выглядели, а если учесть, что клуб ночует по всей стране… Можно говорить, что дончане делают огромную работу. У «Шахтера» очень хороший контроль над мячом, команда в Мадриде полчаса выглядела очень зрело и динамично, с ПСЖ второй тайм был на кураже – и там тоже просматривался контроль, быстрота передач, ширина атаки.

Единственная проблема «Шахтера» – это пара украинских защитников: мне кажется это правило Мистера его из года в год подводит. Они слишком медлительны. А любая хорошая команда начинается с обороны, у дончан здесь беда. Плюс чехарда с голкиперами. И на острие всё не «гладко»: Гладкий слишком много напряжения и хаоса привносит в действия бразильцев.     

– Мне показалось, что Мистер стал больше доверять украинской молодежи. Стоит ли нам ждать в ближайшее время десанта из юношеской команды в основе «Шахтера»?

– Доверять действительно стал. Но думаю, что те, кто в этом сезоне засветился в первой команде, те и будут ещё пару лет получать шансы. Уверен, что большого потока молодежи не будет. Мистер из тех, кто работает по чуть-чуть. Так у него работа идет и с бразильцами. Поменять может многое, конечно, изменения в составе могут быть связаны с большим количеством трансферов «на выход», а это вполне возможно следующим летом.

– После еврокубкового успеха образца прошлого сезона, у «Днепра» по-прежнему не получается вмешаться в борьбу за титул. В чем причина? Сказывается потеря ряда лидеров в межсезонье?

– Как мне кажется, в «Днепре» главная проблема – менеджмент. Так было всегда. Там такая тяжёлая атмосфера: никто не знает, что будет завтра, и становиться будет только хуже. Рамосу в свое время удалось собрать этот хлипкий конструктор, но он ушел. Ещё какое-то время по инерции его создание шло по рельсам, но уже в этом сезоне детали летят в разные стороны. 

– Помню, перед двухматчевым противостоянием с «Аяксом», ты говорил, что тот «Днепр» еще не успел стать командой Маркевича, и играет «по конспектам Хуанде Рамоса». А сейчас?

– Не то чтобы «по конспектам Рамоса» – если я применил такую формулировку, то был неточен. Уверен, что Рамос очень пригодился бы украинским исполнителям «Днепра». Он нашел к ним подход, сплотил их, вложил им в головы своё виденье игры. Ротань, Федецкий, Чеберячко, Бойко, Зозуля, Селезнев, Коноплянка – они стали костяком команды, они впитали в себя всё, что им дал испанец. Особенно это касается Ротаня: он, в хорошем понимании, стал просто роботом, сильно прибавил в понимании футбола.

Да, я уверен, что успех «Днепра» в Лиге Европы в прошлом году – по моему мнению, это «эффект Рамоса». Маркевич –  хороший тренер, но финал Лиги Европы ему придется разделить с испанцем. Маркевич грамотно не мешал, и слегка дополнял – а это нужно уметь.

– Ходят слухи, что Игорь Коломойский может продать «Днепр». Есть ли под ними какое-либо реальное основание?

– Думаю, что есть, но доказательств – у меня нет. Насколько мне известно, у Коломойского есть проблемы с нынешней властью, но шаги навстречу друг другу делаются.

– Недавно капитан днепрян Руслан Ротань заявил следующее: «Пока украинский футбол не очистится, не будет у нас сильного чемпионата». Можешь расшифровать, что он имел ввиду?

– Понятия не имею. В украинском футболе у каждого клуба своя параллельная вселенная. И каждый считает, что его вселенную поглощает соседняя.

– Перейдем теперь к середнякам. У «Волыни» Кварцяного проблемы с финансированием, за донецкий «Олимпик» заявлен и играет ее 42-летний президент. На первый взгляд, «все очень плохо». А на второй?  И насколько велика разница в классе между тройкой лидеров и середняками?

– У «Волыни» одни денежные корни с «Днепром», от того и проблемы. В Днепропетровске только недавно расплатились по долгам с футболистами, что уж говорить о «Волыни». «Олимпик» – команда хорошая, там крепкий состав менеджеров, не все там плохо. Да, президент иногда играет за команду, но это не от безысходности (прим.: смеется).

А разница между «Динамо-Шахтером» и остальными – колоссальная. Что будет в следующем году? Потенциал интриги очень маленький.

– При этом уже второй сезон кряду своими выступлениями, в целом, радует луганская «Заря». В чем феномен этой команды?

– У «Зари» хорошее руководство, тренер (прим.: Юрий Вернидуб), который работает с командой долго, талантливая молодёжь из академии «Шахтёра». Им удается сейчас держаться на плаву, они поймали свою волну. Впереди, конечно же, большие испытания, но я думаю, что команда справится – там нащупали правильный маршрут. Выше головы, конечно, не прыгнет, но и ниже плинтуса не свалится. 

– Перейдем к аутсайдерам: былые лидеры украинского футбола – харьковский «Металлист» и одесский «Черноморец», плетутся в самом хвосте турнирной таблицы. От борьбы за сохранение прописки их спасает, разве что, еще более удручающее положение запорожского «Металлурга». В чем причина такого падения?

– Деньги (прим.: смеется). Политическая ситуация в государстве не дает возможности капиталу осесть. Бывший же оседлый капитал разбежался, а его место пока пустует.

Игрок «Металлиста» рассказал о «Зомбиленде» на тренировочной базе клуба 

– Кстати, а куда делся донецкий «Металлург»?

– Клуб расформирован. У «Стали» и «Металлурга» был один финансовый источник, и этот источник решил, что ему лучше сосредоточиться на команде, которая не бегает с места на место в поисках ночлега.

– И напоследок: зима близко, а значит скоро откроется и трансферное окно. Увидим ли мы какие-либо интересные трансферы по направлению из Украины в ведущие чемпионаты Европы? Какие слухи муссируются в местной прессе?

– Я всё-таки думаю, что больших трансферов из Украины в Европу не будет. И «Динамо», и «Шахтер», подозреваю, продолжат борьбу в еврокубках, поэтому переходы отложатся до лета. Может разбежаться «Днепр» – вероятность большая, но шансы на спасение есть. 

Интервью взял: Роман Белинский

Оформление: Камран Велиев, Александр Григорович