3 мин.

O Classico. Что нужно знать о главном матче года в Португалии

В эти выходные нас ждет португальское «классико», в котором сойдутся «Бенфика» и «Порту». Всегда принципиальный матч приобретает еще большее значение, когда он становится решающим в борьбе за титул. На кону звание чемпиона Португалии, которое рьяно хочет себе вернуть Порту и которое совсем не хочет обратно отдавать «Бенфика». 

o classico

Соперничество между этими клубами началось более ста лет назад, когда в 1912 году «Бенфика» победила в товарищеском матче со счетом 8-2. Следующие 20 лет команды доминировали  в своих районных и региональных лигах, пока в 1934 году не был образован чемпионат Португалии. Первым чемпионом стал «Порту», а в очном противостоянии команды обменялись домашними победами. За первых шесть чемпионатов эти две команды по три раза становились чемпионами, пока в их борьбу не вклинился «Спортинг». За следующие сорок лет «драконы» становились чемпионами всего 4 раза, и сложнее всего было пережить период тотального превосходства «орлов» 60-70-х годов. За 18 сезонов «Бенфика» стала чемпионом 14 раз. В то время ее считали командой фашистского режима, по аналогии с действующей на то время властью в стране. Но как только в страну пришла демократия, вернул и свое превосходство «Порту». Начиная с середины 80-х годов, «Порту» занимает доминирующее положение в португальском футболе. За 35 лет было добыто в два раза больше чемпионств, чем у лиссабонской братии. Но, не смотря на присутствие «Спортинга» в этой могучей троице, которую за всю историю чемпионата удавалось сместить с трона всего два раза, именно противостояние «Бенфики» и «Порту» носит принципиальный характер, как двух самых богатых, титулованных и могущественных клубов Португалии.  

2014

Более чем за сто лет был сыгран 231 матч, в которых «Порту» одержал 89 побед, «Бенфика» 86 и еще 56 раз была зафиксирована ничья.

Команды забили практически равное количество мячей, а следующий гол в этом противостоянии станет уже 710-ым.

IPAM - Школа Маркетинга недавно опубликовала исследование об экономическом влиянии матча. 23 миллиона евро – именно такая сумма будет потрачена в преддверии O Classico. Сюда входят затраты на покупку билетов, атрибутики,  еду, перед домашним просмотром этого матча, рекламу и многое другое.

 

Возвращаясь к воскресному матчу: команды разделяют всего три очка, и остается пять туров до конца чемпионата. Проблема для «Порту» заключается в том, что при его осечке, у него почти нет шансов на титул из-за календаря. 

30 тур

Сетубал – Порту

Жил Висенте – Бенфика

32 тур

Порту – Жил Висенте

Бенфика – Пенафиэль

33 тур

Белененсеш – Порту

Гимарайнш - Бенфика

34 тур

Бенфика – Маритиму

Порту – Пенафиэль

Если «Бенфика» выигрывает, она может сразу отпраздновать чемпионство на родном стадионе. Даже если команды поделят очки, то единственным туром, где «орлы» могут оступиться, остается гостевой матч с «Гимарайнш». Но в это совсем не верится, особенно если учесть, что в том же туре подопечные Лопетеги играют в гостях с «Белененсешем», который под конец чемпионата набрал отличную форму.

Статистика тоже не за «Порту». В 7 последних гостевых матчах «драконы» 2 раза проиграли,  2 раза сыграли вничью, и только 3 раза выиграли. А как играет дома «Бенфика», думаю, вы и сами знаете.

JM9

Единственной возможностью на победу можно считать эмоциональное состояние команды. После болезненного поражения от «Баварии», дома их встретили, как героев. И у клуба остается единственный шанс порадовать своих болельщиков и не оставлять, сезон, в котором у «Порту» собралась одна из лучших команд последних лет без единого титула. 

сч