Заколдованная «Боавишта», рецепт Коусейру и ense-разгром. Обзор 2-го тура Примейры

"Белененсиш"Вентура, Анин, Брандау, Дуарте, Росель, Рубен Пинту, Пальинья, Андре Соуза (Луиш Силва, 80), Мигел Роза, Камара (Стуржеон, 73), Андрич (Мика Пинту, 90+3)

"Боавишта"Мика, Талоша, Тальяпетра, Нуну Энрике, Мешкита, Мандьянг, Карраса, Эшпинью (Тенгаринья, 90+2), Андерсон Карвалью (Дигаш, 70), Ренату Сантуш, Шембри (Саму, 84)

Предупреждения: Дуарте, 71 - Шембри, 52

Арбитр: Мануэл Мота

Лиссабон против Порту. Встреча чемпионов Примейры сезонов 1945/46 и 2000/01. Противостояние единственных в чемпионате испаноязычных тренеров. Словом, поводов для того, чтобы считать матч “Белененсиша” и “Боавишты” центральным в туре, действительно много, но, положа руку на сердце, все они притянуты за уши. Деваться некуда – на фоне этой афиши остальные игры второго уикенда изначально смотрелись ещё более тускло что с точки зрения истории, что с других точек зрения.

Джанни Брера, видный итальянский журналист и друг одного из отцов катеначчо Нерео Рокко, в конце пятидесятых в собственной колонке La Gazzetto della Sport смело заявил, что, по его мнению, идеальная игра должна закончиться со счётом 0:0. С этим сложно спорить хотя бы с позиции логики, как сложно спорить и с тем, что не всякая нулевая ничья есть идеальная игра. В пятницу “Белененсиш” с “Боавиштой” выдали именно такой матч – с кучей моментов, с каждым третьим пасом в никуда (средняя точность пасов всех участников поединка составила 64,5%), с вопиющими огрехами защитников и не менее вопиющими промахами avançados, то бишь, нападающих.

Хозяева “ду Рештелу”, заполненного всего парой тысячью ненавистников “Бенфики”, ”Спортинга” и ”Порту”, были гораздо ближе к победе. Они и ударов больше нанесли, и … и всё. Молодой Хулио Веласкес, мини-копия Унаи Эмери, по ходу матча изо всех сил тасовал колоду из собственных форвардов, но толку было ровно ноль – серб Андрич не забивал из убойных позиций, гвинеец Камара только наводил страху на левый фланг обороны “пантер”, Мигел Роза промахивался по мячу в непостижимых ситуациях, а местный кумир и главная звёздочка Фабиу Стуржеон, получивший двадцать минут игрового времени, так ничего и не успел создать.

“Боавишта” осталась несказанно довольна набранным очком и благодарить должна опору, мощь и капитана Мандьянга, выглядевшего подвижной кирпичной стеной, но прежде всего – собственного голкипера. Мика явно поймал кураж и провёл, в отличие от своего визави, фантастический вечер в своей карьере. Разумеется, Угу Вентура также отбил всё, что летело в створ, но дело не в этом – Веласкесу определённо стоит дать спецзадание тренеру вратарей Родолфу Виейре поработать со своим подопечным над коротким пасом. Отчётная встреча показала, что Вентура начисто игнорирует этот тактический элемент, и, пожалуй, зря – все из его 25-ти передач/вводов/выносов были длинными, и лишь пять из них достигли цели. Чудовищный показатель.

• Хулио Веласкес о несправедливости: “Мы были лучше. У них была только одна возможность для взятия ворот, у нас же было пять. Матч мог бы закончиться 4:1, 5:1”.

• Эрвин Санчес о возможных трансферах: “Ответ на этот вопрос дам только 31-го августа. Футбол слишком непредсказуем и я не могу обещать определённость”.

Сюрприз тура

alt

"Бенфика" - "Витория Сетубал" - 1:1

"Бенфика": Жулио Сезар, Гримальдо, Нильссон-Линделоф, Лисандро Лопес, Нелсинью (Гедеш, 81), Фейса, Орта, Серви (Рауль Хименес), Пицци (Каррильо, 67), Сальвио, Митроглу

"Витория Сетубал": Бруну Варела, Нуну Пинту, Вашку Фернандеш, Фредерику Венансиу, Андреш Жералдеш, Агу, Пашеку, Амарал (Иссоко), Коштинья, Зе Мануэл (Бонилья, 88), Клару (Вашку Кошта, 80)

Голы: Рауль Хименес, 82 - Фредерику Венансиу, 66

Предупреждения: Лисандро Лопес, 71, Самарис, 87 - Коштинья, 32, Вашку Фернандеш, 86, Пашеку, 89

Арбитр: Мануэл Оливейра

56 тысяч любителей футбола пришли на “да Луш” понаблюдать за избиением “Витории Сетубал”, но не тут-то было – Жозе Коусейру, возглавивший “бело-зелёных” этим летом, в очередной доказал, что он специалист с большой буквы. Гости сковали “Бенфику” по рукам и ногам, пластались в подкатах, остро контратаковали и демонстрировали на 95% образец игры вторым номером. Оставшиеся 5% взял на себя арендованный у “Бенфики Б” Бруну Варела – темнокожий вратарь, по манере напоминающий Элтона в его лучшие годы, тащил всё то немногое, что до него долетало. Помогал ему в этом стоппер Вашку Фернандеш, который наверняка утром проснулся в собственной кровати, с ужасом оглядывая свой торс и конечности, сплошь покрытые синяками.

“Орлы” давили и владели безраздельной инициативой, но материализовать своё преимущество ни во что не могли. Более того, хозяева слегка зевнули во втором тайме и первыми пропустили – со стандарта в середине второго тайма отличился Фредерику Венансиу. Руй Витория бросил в бой Каррильо, а чуть позже и Гедеша, и именно Гонсалу помог спасти тяжелейший матч заработанным пенальти, успешно реализованным Хименесом за десять минут до финального свистка. “Бенфика” могла и вырвать победу, но один из ударов приняла на себя перекладина, да и это было бы элементарно несправедливо – “Витория Сетубал” провела фантастическую встречу, наповал сразив организацией, взаимовыручкой и выполнением всех тренерских установок. Браво, Коусейру!

• Руй Витория о разочаровании исходом: “Мы не заслужили ничьей в этой игре. Мы сделали более чем достаточно, чтобы выиграть, но это футбол. Нам не хватило дерзости и удачи”.

• Жозе Коусейру о удовлетворённости исходом: “Это весьма положительный результат. Я очень доволен игроками. Мы не выиграли, но и не проиграли”.

События тура

alt

"Маритиму" - "Витория Гимарайнш" - 0:2

"Маритиму"Готтарди, Шина, Маурисио Антонио, Дирсеу, Коронаш, Клебер, Эскердинья (Самуэл Сантос, 53), Алеш Суареш (Казарян, 68), Франсержио, Баба, Джуссе (Непомукено, 46)

"Витория Гимарайнш"Дуглас, Рубен Феррейра, Жозуэ, Педрао, Жуау Аурелиу, Миранда, Жуау Педру, Уртадо (Тоше, 68), Рафинья, Тикиньо (Шанде Силва, 46), Марега (Морену, 90)

Голы: Рафинья, 19, Марега, 29

Предупреждения: Джуссе, 7, Алеш Суареш, 50, Франсержио, 63, Казарян, 88 - Рафинья, 17, Миранда, 54, Шанде Силва, 86

Арбитр: Фабиу Вериссиму

Большой футбол наконец-таки добрался до Мадейры, и местные жители, соскучившиеся по любимой команде, обеспечили неплохую явку на “Душ Баррейруше”. Играть на острове против фуншалских банд чрезвычайно тяжело для всех материковых клубов – и далеко, и поле рыхлое, и ветер, но в минувшую субботу “Витория” из Гимарайнша отмахнулась от всех проблем и добыла победу. Двух мячей, забитых Рафиньей и Муссой Марегой к 29-ой минуте, вполне хватило для того, чтобы тактические задумки “Маритиму” пошли наперекосяк.

Всё складывается к тому, что в лице “конкистадоров” мы увидим пятую силу всего чемпионата – “Витория” в первом туре дала настоящий бой “Браге”, в этом легко разделалась с островитянами и, ко всему прочему, продолжает усиляться серьёзными игроками. Полностью освоился на правом фланге обороны Жуау Аурелиу, так что Гашпара можно вычёркивать, постепенно раскрывается и Мусса Марега, который мог и не ограничиться одним мячом в ворота своей бывшей команды – в общем, Педру Мартинш явно нацелен на мощный сезон.

• Гужмау о неудачном старте: “Это очень плохо, начинать с поражений, особенно в эмоциональном отношении, но надо работать. Нет смысла искать решение за пределами команды, оно где-то в ней, и мы будем искать”.

• Педру Мартинш об условиях матча: “Трудно в таких условиях. Телевидение также является источником дохода для клубов, оно диктует законы, которые мы должны уважать. Но с такой температурой, в такое время года сложно спортсменам показывать свои лучшие качества”.

***

alt

"Шавиш" - "Тондела" - 1:1

"Шавиш"Нунеш, Нелсон, Фрейре, Фелипе, Паулинью, Ассис, Батталья, Жуау Мариу (Пердигао, 83), Брага (Фаль, 75), Фабиу Мартинш (Эль-Нуни, 66), Рафаэл Лопеш

"Тондела"Рамуш, Мамаду, Аморим, Пика, Давид Бруну, Фернанду Феррейра (Мурильо, 55), Мигел Кардозу (Жозе Корреа, 72), Элдер Тавареш (Клод Гонсалвиш, 66), Бруну Монтейру, Вагнер, Крислан

Голы: Жуау Мариу, 28 - Мурильо, 82

Предупреждения: Рафаэл Лопеш, 70, Паулинью, 80 - Клод Гонсалвиш, 68, Мурильо, 83

Арбитр: Руй Кошта

Дождался своей первой официальной игры и новичок Примейры “Шавиш”, принимавший дома “Тонделу”. Победителя выявить не удалось – до перерыва хозяева были острее и воплотили свою остроту в гол Жуау Мариу, после же перерыва преимущество перешло к “ауривердиш”, вылившееся в конечном итоге в великолепный гол вышедшего на замену Мурильо за десять минут до финального свистка. Впрочем, “Шавиш” мог и оформить викторию, но под самый занавес арбитр Руй Кошта не решился назначать пенальти в ворота гостей за явную игру рукой.

Хозяева предстали в обновлённом составе – старожилов в команде осталось минимум, а из новичков любопытной смотрится фигура центрдефа Фелипе. Бразилец, перешедший из “Вольфсбурга”, выглядел очень собранно и полезно в своих действиях, и нет сомнений, что именно он должен стать оплотом обороны “Шавиша”. У “Тонделы” по итогам предыдущего тура райтбека Давида Бруну мы даже занесли в символическую сборную, но этот матч молодой португалец провалил – именно из-под него прилетел гол Жуау Мариу. Зато его напарник по противоположному флангу Мамаду снова провёл достойную игру и был одним из лучших.

• Жорже Симау о методе Раньери: “Теперь мы нуждаемся ещё в 39-ти очках”.

• Пети о ничьей: “Была не очень красивая игра. “Шавиш” ждали нашу ошибку и они её превратили в гол. Мы заслужили ничью”.

***

alt

"Пасуш ди Феррейра" - "Спортинг" - 0:1

"Пасуш ди Феррейра"Дефенди, Филипе Феррейра, Байшинью, Рикарду, Жуау Гоиш, Матеус, Леонарду Перейра (Миньока, 58), Андрезинью (Иву Родригеш), Педру Морейра, Велтон, Осей (Сисеру, 69)

"Спортинг"Руй Патрисиу, Бруно Сезар, Коатес, Рубен Семеду, Жуау Перейра, Карвалью, Адриен Силва, Брайан Руис, Алан Руис (Зегелар, 66), Мартинш (Мане, 80), Слимани

Голы: Адриен Силва, 45

Предупреждения: Карвалью, 34, Зегелар, 77

Арбитр: Угу Мигел

“Спортинг” одержал дежурную выездную викторию над “Пасушем”, но сделал это не слишком убедительно. Первые 20 минут “львы” лениво перекатывали мяч, не создав ни одной опасности у ворот Дефенди, затем включились в игру и, ведя в счёте, ушли в раздевалку – это вездесущий Адриен Силва бисиклетой откликнулся на скидку Желсона Мартинша. Во втором тайме гости создали ряд превосходных возможностей для увеличения цифр на табло, вот только мяч летел куда угодно, но только не в сетку “Пасуша”.

Не участвовал в матче Жуау Мариу, чья сага о переходе в “Интер” или не “Интер” уже порядком надоела, отдыхал и Жефферсон, которому непонятным образом придётся доказывать Жезушу, что он не хуже Бруно Сезара. Зато в старте появился Слимани – алжирец снова превратился из бомбардира в транжиру. Рубен Семеду, как и туром ранее, выдал неприличную статистику точности передач (всего один пас не нашёл своего адресата), но заострить внимание нужно не на нём, а на уругвайце Коатесе. Жезуш велел Себастьяну зарождать атаки, что у него не всегда получалось, но все свои ошибки он в полной мере искупил на 89-ой минуте – если бы не его отчаянный “изподвыподверта” подкат под Сисеру, быть бы голу, которым хозяева заслуженно наказали бы “Спортинг” за вальяжность.

• Карлуш Пинту о трансферных целях: “На данный момент мы не находимся на рынке, но если появится вариант, будем изучать. Игроки ещё не успели усвоить мои идеи, ведь прошло слишком мало времени”.

• Жорже Жезуш о Жуау Мариу: “Жуау Мариу является игроком “Спортинга”. Если ничего не изменится, в воскресенье он сыграет против “Порту””.

***

alt

"Порту" - "Эшторил" - 1:0

"Порту"Касильяс, Лайюн, Маркано, Фелипе, Макси Перейра, Эррера (Андре Андре, 70), Варела (Адриан Лопес, 46), Отавиу (Сержиу Оливейра, 70), Невеш, Корона, Андре Силва

"Эшторил"Жозе Морейра, Жоэл, Тьяго Кардозо, Данклер, Фарьяс, Амаду, Эсити, Тайра (Ярчук, 57), Алиссон (Клебер, 62), Фелипе Аугусто, Матеус (Эдуардо, 73)

Голы: Андре Силва, 84

Арбитр: Луиш Феррейра

“Драконы” решили в очередной раз потрепать нервы собственным фанатам. Поединок против “Эшторила” уже катился к нулевой ничьей, как на 84-ой минуте сумел отличиться Андре Силва. Португальцу удалось конвертировать в гол 28-ой(!!!) по счёту удар “Порту”по воротам Жозе Морейры и, тем самым, вытащить матч. Руководство клуба так впечатлилось формой Силвы в последнее время, что предложило ему переподписать контракт, срок которого подойдёт к концу через пять лет. Любому богатому клубу, живущему за счёт газа или на неиссякаемые запасы шейхов, придётся выложить за перспективного форварда 60 миллионов.

Что касается “канареек”, то Фабиано Пессоа серьёзно поработал над ошибками. От тактики точечного прессинга, которую его подопечные использовали против “Фейренсе”, не осталось и следа. “Эшторил”, памятуя о склонностях нынешнего Касильяса к чудачествам, активно внедрял дальние удары (уже к 32-ой минуте набралось три таких залпа из района центрального круга по хозяйским владениям), да и защитная ось выглядела весьма прочно – например, молодой нигериец Андерсон Эсити, в активе которого значится одна игра за сборную своей страны, провёл мощнейшую игру в опорной зоне, пытался не отставать от него и центрдеф Данклер, но, будучи виновным в пропущенном голе, всё же отстал. “Эшторил” пока с нулём в графе “очки”, но нет сомнений, что долго эта неприглядная картина не продержится.

• Нуну Эшпириту Санту о крепости “Драгау”: “Команде, чтобы добиться успехов, необходимо сделать из вашего дома крепость. Мы должны быть сильными на “Драгау””.

• Фабиано Пессоа о победе физики: “Команда в конце концов сломалась физически, соперник нас додавил. К сожалению, нам не удалось удержать “Порту”. Они бились до последнего и я поздравляю их с победой”.

***

alt

"Фейренсе" - "Морейренсе" - 0:3

"Фейренсе": Пеканья, Какуба (Луиш Машаду, 41), Луиш Роша, Икаро, Сержиу Баржи, Семеду (Тьягу Жогу, 61), Криш (Караманос, 46), Витор Бруну, Фабинью, Луиш Аурелиу, Платини

"Морейренсе": Макаридзе, Жандер (Тьягу Алмейда, 46), Диего Гало, Марсело Оливейра, Санья, Кайе, Нето, Шику Жералдеш, Драме (Шонс, 55), Нилдо Петролина, Руберту (Давид Рамирес, 84)

Голы: Руберту, 12, Марсело Оливейра, 69, Шику Жералдеш, 81

Предупреждения: Фабинью, 51, Луиш Машаду, 57 - Шику Жералдеш, 57, Нето, 58

Арбитр: Жуау Пиньейру

От матча на “Марколину-ди-Каштру” ожидали плотной борьбы со множеством стыков, но никак не разгрома, а если уж и разгрома, то никак не гостевого. Оба наставника в точности сохранили стартовые составы предыдущего тура, но не прогадал только наставник “Морейренсе” Пепа – его подопечные повели в счёте уже на 12-ой минуте. Арендованный у “Спортинга” очередной талант Шику Жералдеш удачно вступил в отбор на чужой половине поля, отпасовал на Петролину, а тот прострелил на Руберту. Форвард не промахнулся и помчался на гостевую трибуну, где его едва не смяли обезумевшие от радости десятки фанатов “Морейренсе”. В конце тайма Руберту мог оформлять дубль, но лишь сотряс перекладину, а Жозе Мота, не дожидаясь перерыва, незамедлительно убрал с игры лефтбека Какубу, которому прочёл увлекательную лекцию прямо на бровке.

Перед вторым таймом вышел грек Караманос, а вместе с ним и россыпь опасностей у ворот Макаридзе (забудьте о Стефановиче), но фортуна в тот день отвернулась от хозяев – либо грузинский голкипер выручал, либо каркас ворот, плюс ко всему внезапно, словно один из героев культового романа Жозе Сарамагу, ослеп арбитр Жуау Пиньейру, принципиально не замечавший волейбола в штрафной “Морейренсе”. В итоге, гости оформили убедительную победу – на 69-ой минуте замкнул подачу Марсело Оливейра, а под финиш встречи окончательный счёт установил главный герой Жералдеш. В свете умных и результативных действий “Фейренсе” неделей ранее, конечные 0:3 – один из самых неожиданных результатов тура.

• Жозе Мота о судействе: “В нашу пользу были не назначены два пенальти, а у соперника не удалён игрок после агрессии на Луише Аурелиу. Ситуации могут быть оценены по-разному, но этого нам и не хватило”.

• Пепа о бывшем доме: “Я был хорошо принят в Санта-Мария-да-Фейре. С этими людьми я имел дело, но теперь это лишь ещё одно сражение для меня”.

***

alt

"Арока" - "Насьонал" - 1:0

"Арока": Бракалли, Веласкес, Жубал, Угу Башту, Андерсон Луис, Нуну Коэлью, Андре Сантуш, Кривелларо (Вальтер, 89), Зекинья, Матеуш (Нуну Валенте, 77), Марлон (Адилсон, 83)

"Насьонал": Руй Силва, Секейра, Фигейреду, Сезар Мартинш, Виктор Гарсия, Али Газаль, Вашингтон (Витор Гонсалвиш, 46), Агра, Вильян, Хамзауи (Рикарду Гомиш, 57), Кадиз (Бонилья, 31)

Голы: Кривелларо, 24, Зекинья, 30

Предупреждения: Нуну Коэлью, 42

Арбитр: Жуау Капела

Не встретила трудностей и “Арока”. Литу Видигал, следуя его же логике, выпустил полурезервный состав, держа в уме ответную игру с “Олимпиакосом”, но теперь окончательно запутался – и в чём теперь разница между основой и скамейкой? Изменений было ровно пять, даже номинальный центрдеф Угу Башту отправился на левый фланг обороны, да что там, даже сам Вальтер Гонсалес угодил на лавку запасных, но хуже от этого не стало, а стало ровно наоборот – “Арока” провела сильнейший матч, не оставив островитянам ни одного шанса.

В кои-то веки полезно отыграл Андерсон Луис – он поучаствовал в двух голах, да и в обороне не чудил. Хотя, справедливости ради, “Насьонал” не особо-то и досаждал защитным порядкам “арокенсиш” – первый удар в створ гости нанесли аж на 73-ей минуте. Конечно, можно списать на то, что для представителей Мадейры это был первый официальный поединок в сезоне, но такими беспомощными их, и, в особенности, одного из лучших опорников чемпионата Али Газаля, не приходилось видеть очень давно. Главному старожилу тренерского цеха Примейры Мануэлу Машаду будет над чем поразмыслить, а то в ближайшую субботу от его крепкой банды (а им, на минуточку, принимать разъярённую “Бенфику”) останутся только рожки да ножки.

• Литу Видигал о разграничении турниров: “Мы не хотели смешивать игры, даже имея всего 72 часа, чтобы подготовиться после “Олимпиакоса” к ”Насьоналу”. Было важно победить, всегда важно выигрывать”.

• Мануэл Машаду о отвлекающих факторах: ”Это был старт сезона, очень трудно, многие травмированы, у соперников много новых игроков, да ещё и пожары рядом со стадионом”.

***

alt

"Брага" - "Риу Ави" - 1:1

"Брага": Марафона, Гойано, Боли, Андре Пинту, Байано, Вукчевич (Бакич, 70), Мауро, Мартинес (Рикарду Орта, 61), Педру Сантуш, Уилсон (Стоилькович, 70), Хассан

"Риу Ави": Кассио, Рафа Соареш, Нелсон Монте, Миранда, Педринью, Вакасо, Педру Морейра (Нувайш, 71), Тарантини, Рубен Рибейру, Элдон (Элдер Гедеш, 85), Жил Диаш (Язалде, 64)

Голы: Стоилькович, 90+2 - Педру Морейра, 40

Предупреждения: Вукчевич, 26, Бакич, 90+5 - Вакасо, 37, Нелсон Монте, 55, Нувайш, 72, Элдон, 75, Рубен Рибейру, 84

Арбитр: Тьягу Мартинш

По традиции тур завершался в понедельник, и венчали его “Брага” и “Риу Ави”. На протяжении всех 90 минут “архиепископы” владели тотальным преимуществом, многократно переигрывали соперника по ударам, по угловым и ещё где-то по ста различным статистическим показателям, но при этом еле-еле унесли ноги. Гости сразу окопались в своей штрафной и первая же вылазка принесла им удачу, когда незадолго до перерыва Элдон нашёл навесом голову Педру Морейры, а мяч – сетку ворот. Отыгралась “Брага” лишь в компенсированное ко второму тайму время. Болельщики уже понуро брели к выходам “Мунисипал-ди-Браги”, как гнетущую тишину взорвал Стоилькович, точно покативший мимо ног Кассио.

В заявке “хозяев” не оказалось Рафы, который в настоящее время снимается в очередном мыльном сериале, и вряд ли он уже появится, поэтому роль неформального лидера вынужден был взять на себя Педру Сантуш. Португалец был одним из немногих, кто действительно выделялся – он и оппонентов на дриблинг нанизывал, и не единожды с угловых за шиворот Кассио закручивал. Словом, вживался в имидж вожака. Удивительно, как подобное до сих пор не произошло со Стоильковичем. Либо у серба внутренние проблемы, либо нелады с физикой, либо (что вероятней) проблемы у Жозе Пезейру – трейнадур снова предпочёл его совершенно бесполезному не первую встречу Уилсону. Бесполезен был и аргентинец Мартинес, для которого это был дебют за “Брагу”, и пока плохо видно, за счёт чего бывший игрок “Ривер Плейта” сможет раскрыться в новой команде.

• Жозе Пезейру о воле и вере: “Мы показали веру и волю, но мы находимся лишь в начале пути, и есть ещё много вещей, которые мы хотим улучшить”.

• Нуну Капушу о судьбе-злодейке: “Это футбол. Мы должны это принять”.

Тактика тура

alt

Одним скриншотом затруднительно описать тактику "Витории Сетубал", но на нём она видна во всей своей красе - гости, потратив первые минут 20 на приспособление к "Бенфики", включили высочайший прессинг, во многом благодаря которому им удалось отобрать очки у лиссабонцев.

Человек тура

alt

31. Именно столько секунд потребовалось появившемуся третьей заменой на 81-ой минуте Гонсалу Гедешу, чтобы заработать на себе пенальти. Жаль, не удалось поймать картинку надлежащего качества, на которой Жозе Коусейру смотрит на выбегающего на поле Гедеша. Смотрит с подозрением, ожидая подвоха. Чутьё его не обмануло, а Руя Виторию и вовсе спасло от позора.