3 мин.

Что? Где? Когда? Всё, что нужно знать о календаре предстоящего сезона в Португалии

alt

1. Сроки проведения и размер окон

Очередной чемпионат Португалии начнётся 14 августа сего года, завершится 21 мая года следующего и вместит в себя ровно 34 тура, тут без каких-либо неожиданностей, как и тот факт, что второй круг полностью продублирует первый. Сезон намечается без явных разрывов – максимальная длительность немногочисленных окон составит три недели, и расположатся они между 7-ым и 8-ым, а также между 10-ым и 11-ым турами. Новогодние праздники, как и прежде, не разобьют сезон ровно пополам – 18 дней составит разница во времени между 15-ым и 16-ым турами, соответственно, последним игровым днём декабря и первым игровым днём января.

2. Стартовые и замыкающие поединки

Наибольший интерес при просмотре календаря всегда вызывают открывающие сезон и закрывающие его встречи. Ближайший игровой уикенд яркими вывесками не пестрит – фавориты турнира будут фаворитами поединков, новички не схлестнутся между собой, да и ”Маритиму”, в отличие от “Насьоналя”, отправится на материк. Тем не менее, одна горячая парочка всё же затесалась в первом туре – “Брага” проделает 15-километровый путь и нанесёт визит своему главному раздражителю, ”Витории Гимарайнш”. Последний тур, к сожалению, не подарит болельщикам кровавых дерби, и команды, претендующие на титул, скорее всего, будут решать свои задачи с оглядкой на основных конкурентов.

3. Класико и дерби

Дерби исторического округа Минью, как уже сказано выше, запланировано на дебютный уикенд. В 3-ем туре “Порту” пожалует в гости к ”Спортингу”,  5-ый тур выделяется наличием в нём дерби острова Мадейра, в туре следующем, 6-ом, состоится дерби города Порту, а первое португальское класико, притаившееся в 10-ом туре, примет “Драгау”. Для неравнодушных к “Белененсишу” – симпатичная команда Веласкеса сыграет со своими несравнимо более именитыми земляками в 8-ом и 15-ом игровых уикендах, причём, оба раза на собственном “Ду Рештелу”.

4. Наиболее сложный календарь

Поскольку речь идёт об обычном расписании сезона, говорить о каких-то сложностях, строго говоря, неправильно – все команды находятся в равных условиях, каждый сыграет с каждым по два раза, в гостях и дома, и победит в чемпионате Португалии тот, кто меньше остальных оступится по ходу турнирной дистанции. Но всё же руководство “Спортинга” наверняка осталось недовольным – перед уходом на рождественские и прочие каникулы “львы” последовательно сыграют на “Да Луш”, примут “Брагу” и отправятся в логово “Белененсиша”, и совпадёт всё это великолепие с заключительным туром группового этапа Лиги Чемпионов, в котором лиссабонцам в любом случае предстоит рубка до последнего.

5. За что можно похвалить составителей

За то, что ни один клуб Примейры в предстоящем сезоне не сыграет более двух матчей подряд на собственной арене, и, следовательно, не будет неделями разъезжать по гостевым аренам. Кажется, в одной стране, до боли нам известной, такого не будет никогда.

6.  За что нужно похвалить составителей

За извлечение уроков из своих же, скажем так, недочётов. Мадейра – райский остров с идеальной температурой воздуха, но обилие ветров и прочей непогоды порой слишком негативно сказывается на возможности проведения в этой местности футбольных матчей. Не один поединок был сорван в прошлом сезоне, но в предстоящем чемпионате число таковых будет сведено к минимуму. Дело в том, что из каждого тура лишь одна встреча из двух возможных будет проходить на Мадейре – либо “Маритиму” в самолёте, либо ”Насьонал”, либо они выясняют отношения в дерби, и другого не дано. Конечно, такому разводу островных команд поспособствовал и вылет “Униау” в Сегунду, но тем не менее.

7. Предварительный вариант календаря

alt
alt

Помните, что за неделю до старта Примейры будет разыгран Суперкубок Португалии. Захватывающему поединку между "Бенфикой" и "Брагой", который состоится 7-го августа, будут посвящены подробнейшие превью и обзоры.

Реклама 18+

Егор Саваков

Не забудьте подписаться на этот блог - впереди ещё очень много интересного!