3 мин.

Немного стартовой статистики

Доброго вечерочка!

Итак, приближается к нам первый тур, во многом он еще загадочен, непонятен и нужно еще присмотрется к командам, но первые выводы, я думаю, сделать можно уже сейчас.

Предлагаю вашему вниманию небольшой анализ старта в чемпионата Португалии, на примере 10 клубов Примейры.

В начале 2 таблицы статистики:

Итак, зачем ваще эти таблицы и что мы в них видим. 

Во-первых, начнем с таблицы 2, 5 колонок это 5 туров, которые показывают сколько всего(за 6 сезонов), команда набрала очков, следом за ней идет колонка в процентном соотношении от максимального числа. Мы видим, что традиционно хорошо стартуют только 4 команды из 10, это естественно, лидеры Португалии, Порту, Спортинг, Бенфика, Брага, причем лидерами тут идет только Порту и Брага, Спортинг стартует чуть хуже, а у Бенфики и вовсе наметились проблемы в первом туре, всего 6 набранных очков за 6 лет из 18 возможных. 

Результаты "орлов" за 6 сезонов (1 тур): 

2 поражения в 2010 и 2013 годах, плюс 3 ничьи в 2009, 2011 и 2012 годах и только в прошлом году, одна единственная победа в первом туре над Пасушем (2:0).

В первом туре Бенфики играть у себя дома с Эшторилом, уже,конечно, не с тем Эшторилом, что был бит 6:0 на Да Луж во втором кругу прошлого первенства, а учитывая, недавнию игру в суперкубке, не верится пока в безаговорочную победу "орлов".

Из оставшихся 3 команд, сомнений пока никто не вызывает, Порту за 6 лет ни разу не проиграл старт, о чем свидетельствуют, 14 набранных очков из 18, а тем более учитывая, что игра пройдет на Драгау с Гимараешом, у которого сменился тренер, и который уже успел вылетить из Лиги Европы, за которую он так боролся в прошлом сезоне, тут для меня исход понятен.

Брага, также преимущественно здорово стартует, набрав столько же очков, сколько и Порту, ни разу также не проиграв первый тур за 6 лет. Соперник Браги по первому туру будет Насьонал, если сравнивать его старт, то он зависит от количества домашних игр( вторая таблица, сравнивая количество очков в 4 и 5 туре, где в за 6 лет в 4 туре было 2 домашние встречи, а в 5 туре аж целых 5), где "бело-черные" и берут львиную долю всех заработанных очков за сезон.

Результаты "бело-черных" за 6 сезонов (1 тур):

3 ничьих, выездная победа, и 2 поражения, результаты, идентичные Бенфики, но учитывая специфику клуба, домашняя победа Браги мне кажется предпочтительней.

Последний из этой четверки, Спортинг, будет открывать чемпионат, выездным матчем, с новичком Примейры Тонделой, вот тут, конечно, сложно сравнить эти две команды, но тут играет роль фактор ЖЖ(Жозе Жезуш):) Все мы знаем, что ЖЖ любит побеждать и если, он сумеет также здорово настроить свою команду на первый тур, я думаю, Спортинг определенно может стартовать с победы. Поэтому, тут победа Спортинга с небольшим преимуществом кажется вполне реальной.

Из оставшихся встреч, думаю, что ни Маритимо, ни Белененсеш, проигрывать свои встречи не должны, Пасуш минимально должен одолеть Академику/

Ну пока это только мысли, первый тур расставит все по своим местам. 

 

Всем удачных ставок!