6 мин.

План Барбаросса

Де Росси сыграл в духе Франца БеккенбауэраФото: Fotobank.ru/Getty Images/Claudio Villa

Продолжаем следить за котировками сборной Италии на победу в Евро-2012. Они снизились (хотя у букмейкеров все случилось наоборот – Италия, перед матчем с Испанией впервые в истории котировавшаяся ниже России, теперь объявлена Вильямом Хиллом 4-й командой турнира; Франция у них почему-то даже после феерического представления против Англии ценится выше). Снизились, потому что так сыграть, как против Испании, получится в самом лучшем случае еще один раз на этом турнире. А для титула нужно повторить это минимум дважды. Абсолютно преждевременный матч.

Мне с самого начала не нравился этот жребий и этот календарь. Как играть с Испанией? В этот момент, в этих обстоятельствах – только так. Во весь рост, на предельном натяжении нервов. Просто еще за минуту до начала этого матча Италия совершенно не понимала, каков ее рост и как устроена ее нервная система – матч самоопределения. 

Конечно, это было грандиозно; самое важное, что может произойти в футболе – сшибка предельно разного. Никакого обещанного и разрекламированного мною  calcio frizzante не случилось. Хотя я хочу обратить внимание на соотношение владения мячом после первого тайма – 58:42. Второй тайм Италия сыграла хуже, потому что меньше владела мячом. 

Я не решусь назвать это канонической итальянской игрой. Хотя бы потому, что Италия впервые в своей истории играла по модулю 3-5-2. Это, кстати, формула Германии-90 – лучшей немецкой команды, которую мне доводилось видеть. Как будто в той команде Маттеуса заменили на Беккенбауэра (игрока),  покрасили его волосы в рыжий цвет и назвали его Барбаросса, что, если кто не знает, переводится как Рыжебородый. Даниэле Барбаросса. 

Никто за последние 4 года не противопоставлял Испании в больших турнирах так много, как эта Италия. Ни Германия в финале-2008, ни Германия в полуфинале-2010, ни Голландия в финале-2010, ни сама Италия в четвертьфинале-2008. Испания увязла в той Италии, как в чухонских болотах. И если я мечтал увидеть Новую Италию – вот она! 

Я снисходительно отношусь к соревнованиям национальных команд. Здесь много случайного, много нелепого. Это турнир эмоций. Наших, главным образом, эмоций, подогреваемых почти уже запретным сегодня огнем национальных пристрастий. Вызовы, открытия, эксперименты – все это возможно только в клубном футболе. Турниры национальных сборных немного унижают футбол как дисциплину, как науку, как высокое искусство. Я люблю это чувство, внушаемое Лигой чемпионов (о нет, не прошедшей, разумеется!) – холодный восторг, праздник – не сердца, но сетчатки. Что-то подобное я переживал во время матча Италия-Испания.

На этом турнире будет много более эмоциональных матчей. Таких глубоких, серьезных и благородных – в лучшем случае еще два-три. Просто набор комбинаций команд, способных сыграть такие матчи не очень велик. Так уже бывало, что самое важное для футбола, его величия, его достоинства случалось на первой фазе турнира. В 96-м, например, когда Италия Сакки в последнем матче должна была обыграть Германию. Но Германия тогда неподражаемо выстояла, как выстояла сегодня Италия.

Тогда я болел за Германию, кстати. А через несколько месяцев после той игры я впервые в жизни окажусь в Риме, вообще, первый раз в Италии, и многое в моей жизни поменяется. Некоторые из вас знают – как. 

В заключении я позволю себе упражнение в традиции итальянской прессы, ставшей со временем всемирной.

Буффон - 7,0. Может, он уже и не лучший. Может, Касильяс и Нойер сегодня в чем-то выше его. Но вот этот трюк удава с Торресом, до такого возвышался только Оливер Кан в свои лучшие годы. 

Бонуччи - 6,0. Не самое сильное звено итальянской линии «в три». Ошибался позиционно, но его ошибки неизменно исправляли Буффон, Де Росси и Кьеллини. Питался величием своих товарищей и в конце концов был достоин их. С Хорватией, возможно, проведет свою последнюю игру на Евро-2012. Барцальи неожиданно быстро поправляется. С ним итальянская защита должна превратиться в монолит. 

Де Росси – 7,5. Монументальная, грандиозная работа в духе Франца Беккенбауэра. Это больше не про футбол, не про тактику, хотя и про нее тоже. Я говорю о масштабе личности. 

Кьеллини - 6,5. В том, что он не сыграл в этом матче лучше, виновата испанская атака. Она не давала ему так много работы, как он хотел.

Маджо - 5,5. Потомок легионеров. Бесстрашен до безумия. К сожалению, этого мало для того, чтобы быть успешным в своей работе на бровке. Был груб и топорен в работе с мячом.

Тьяго Мотта – 6,5. Вынужден кое-что взять назад из того, что я о нем говорил здесь ранее. Напомнил мне, за что его любил Моуринью, и за что его позвал в парижские золотые кущи Анчелотти. Проделал адскую подрывную работу против Хави и Иньесты, несколько раз вываливался к воротам Испании в позиции центрфорварда. Пранделли придумал для него блистательную роль. 

Пирло - 6,5. Был равен своему гению в первом тайме. Во втором сильно сдал. Но именно в этом, уже шатком состоянии сделал свое самое важное усилие. Воистину в духе Маттеуса (еще одна навязчивая параллель с Германией-90) оторвался от соперника и вырезал диагональ на Ди Натале. 

Маркизио - 6,5. Как и Тьяго Мотта, был поглощен самой сложной в мире работой – пытался заглушить в центре поля каталонское «тик-так», как это теперь не без доли ехидства называют в итальянской прессе. Его героический прорыв на последнем дыхании во втором тайме едва не завершился голом. 

Джаккерини - 6,0. До 23 лет слонялся по подвальным дивизионам. Еще год назад играл за Чезену. Не был игроком основы Юве в сезоне минувшем. В первом в его жизни матче за сборную его соперником была лучшая национальная команда мира за последние 40 лет. В первом тайме всеми силами поддерживал скорость и широту итальянской атаки. Во втором тайме Дель Боске специально под него выпустил Наваса и после этого преимущество Испании часто становилось угрожающим. 99,9 процентам профессиональных футболистов на его месте пришлось не меньше пяти раз уходить в пит-стоп для смены памперса. Эммануэле Джаккерини, 1985 г.р. провел этот матч без памперса. 

Кассано - 6,5. Еще не восстановил после операции на сердце свою стартовую скорость, поэтому весь матч работал не ляжками, а головой. Истязал защитников своими маневрами, прятался в засаду, подыгрывал, не фальшивя. 

Баллотелли - 6,0. Яростно протестую против обструкции, которую устроила ему итальянская пресса. Первый тайм против Испании был лучшим временем итальянской сборной после полуфинала против Германии в 2010-м. И он был неотъемлемой частью этой большой команды. К концу тайма, впрочем, стало заметно, что его процессор начинает дымится, не выдерживая напряжения. На 54-й минуте процессор сгорел при знаменитых обстоятельствах. 

Пранделли, выпусти его в стартовом составе против Хорватии, и он заплатит тебе за это золотой монетой! Как заплатил Манчини на 95-й минуте той самой игры. Потому что нет там никакого процессора вовсе. Это душа дрожит, трепещет и дымится. Сохрани его душу, Пранделли. 

Ди Натале – 6,5. Заменил беднягу и первым же практически касанием исполнил то, что делает, по меньшей мере, 20 раз за сезон уже много лет подряд. Ди Натале – подлинный гений игры на свободном пространстве. Не уверен, что Хорватия даст его Италии раньше чем к 60-й минуте. Перед выходом Ди Натале оборону Хорватии нужно хорошенько ушатать, как сказал бы по этому поводу Роман Широков, который, нет никаких сомнений очень быстро бы спелся с Баллотелли и Кассано.

Джовинко - 6,0. За свои полчаса успел исполнить несколько сольных номеров, в которых он безошибочно распознаваем. Идеальный человек для усиления и корректировки игры в атаке, но не для стартового состава этой Италии.