ru en
Sports.ru
4 августа 2011 13:50
Momento
Momento

Блог Игоря Порошина о кальчо и других формах бытования игры

Удар головой-7

Cari Amici!

Совершенно уничтоженные священной волной народного гнева, мы попробовали первый раз в жизни поговорить о футболе. Для этого мы пригласили в студию Сергея Игнашевича. Сергей входит в то преступное меньшинство, которому программа нравится, и которое доброжелательно относится к нашим скромным намерениям и стараниям как-то по своему занимать досуг скучающей публики. 

Кроме того: Доменико Кришито отвечает без переводчика на вопросы человека, который не говорит по-итальянски.

Саша Филимонов обаятельно молчит три части, зато когда в студии вспоминают известный матч Россия-Украина, с готовностью отвечает на вопросы психоаналитика. 

Богуш и Погорелов играют в Слуцкого и Спалетти, двигая фишки по доске в преддверии Матча Года. 

Феерически элегантный Виктор Леоненко из Киева по скайпу составляет вместе с нами объединенную сборную России и Украины. 

Ну и еще, для тех двух человек, что задавали здесь мне этот вопрос. В четвертой части на экране мелькнет тень того, кто так многих разочаровал своим участием и даже хуже - организацией этого позорного площадного балагана. 

 

Автор 
РЕЙТИНГ +42

Комментарии

2 сентября 2011 17:52

Смотрел выпуска 3 УГ целиком (этот в т.ч.), еще пару урывками. Этот понравился больше всех пока.
Игнашевич - все больше уважаю за откровенность и адекватность. Говорящий футболист, несмотря на репутацию. Очень хорошо.
Шац показался намного инстереснее и остроумнее Белоголовцева-ст.
Ткаченко неплох в роли эксперта.
Погорелов понял (или кто-то объяснил), что телевидение - не Диснейленд и не пляж, не стоит в шортах везде ходить.
Дискуссия Богуша и Погорелова неплоха, даже присутствовал легкий тактический разбор.
Шадрина роскошна, как всегда.

Ответить
1 сентября 2011 22:58
Ответ на комментарий пользователя ace_the

отлично подмечено все!

Ответить
13 августа 2011 17:44
Ответ на комментарий пользователя Игорь Порошин

Просто лабиринт! Ни анонса, ни письма. Страшно обернуться. Прошу, раскройте Ваши замыслы.

Ответить
12 августа 2011 21:20

Сейчас смотрел дуплетом 7-ой и 8-ой выпуски. Нахожусь под большим впечатлением от выступлений Саши (девушки с айпадом, не Филимонова). Ни слова не могу вспомнить из того, что она зачитывала.

А если более общо о самой программе: мне поначалу казалась наивной (в своей чрезмерной амбициозности) декларация о том, что УГ будет «взглядом на русский футбол из космоса». Наша действительность вообще учит настороженно относится к декларациям. Но вот одно небольшое наблюдение помогло мне лучше понять, о чем там вообще шла речь. На нашем тв, продукты спортивного интертейнмента в массе своей годны к употреблению очень ограниченное время, проще говоря - быстро теряют актуальность. Вряд ли вы с должным интересом сможете посмотреть час замечательной в целом программы «Неделя спорта» недельной же давности, к примеру. С УГ же несколько другая история - это шоу, удаляющееся от привычного информационно-аналитически-развлекательного формата, к формату скорее сериальному, что помогает ему обрести некоторую вневременную ценность. Конечно, это не какой-нибудь там ТопГир, который люди качают с торрентов и смотрят сезонами. Но при этом реально УГ гораздо ближе к ТопГиру, нежели, скажем, к сгинувшей в весьма незрелом возрасте передаче «Футбольная Ночь» (что бы там ни говорил по этому поводу Черданцев). УГ действительно похож на сериал: в нем есть персонажи, которых нам от эпизода к эпизоду позволяют, простите за двусмысленность, рассмотреть под разными углами, есть связующая нить между сериями, есть в некотором роде интрига. Интересно, короче говоря, что там у них дальше будет.
Собственно, я хотел сказать, что в лице меня передача своего зрителя уже завоевала, капитулирую Вам на милость.

Ответить
9 августа 2011 17:53
Ответ на комментарий пользователя Игорь Порошин

Игорь раньше делал подобную радио-передачу «Чёрный футбол». Хотелось бы помочь вашей программе. Мой е-мэйл vitaly-pomorcev@yandex.ru Может интересна будет моя кандидатура.

Ответить
9 августа 2011 14:10
Ответ на комментарий пользователя Игорь Порошин

Честно, я ошарашен Вашей благосклонностью. Я-то до этого момента полагал, что Вы беззлобно шутите. Вы говорите о пристрастии сумасшедших. Именно где-то среди я себя и видел, потому как в моей жизни самой благосклонной оценкой, данной написанным мною словам, являлась «очаровательный бред» и предисловное «всем неудовлетворительно, а некому ФИО - он здесь? - ставлю хорошо» от молодой преподавательницы университета. Я пытаюсь высказываться как можно более чинно, и, наверное, ввёл Вас в заблуждение относительно моей компетенции. Но я не против, разоблачите, когда Вам будет угодно.

Если хотите закрытую переписку, не мне быть против, вот адрес: zongasq@gmail.com. Моё имя такое же, как у Вас.

Ответить
7 августа 2011 17:26

Игорь, программа нравится все больше. Очень интересными выглядят приглашения профессионалов других областей: экономического журналиста и диетолога, надеюсь это получит предложения. Очень рад, что сбылось мое пожелание относительно известных болельщиков: Богуш и Погорелов откровенно радуют. Надеюсь Белоголовцева - старшего (при всем к нему уважении) заменят каким нибудь видным спартачом. Хотел предложить Лекуха, но его сотрудничество с проектом «Однако» и тамошними записями в блоге оставляют ощущение, что ему надо не на эту программу, а на Селигер...
Ну и, конечно, Леоненко - шикарен, вообще очень советую обратиться к опыту украинских футбольных программ, они нам ближе по менталитету, а участники достаточно раскованы.

Ответить
7 августа 2011 02:14
Ответ на комментарий пользователя Мучитель

Однако к делу. Ваш разбор будет распечатан и уже в понедельник мы обсудим Ваши замечания и предложения с оператором-постановщиком.
Вынужден признаться, что я совершенно не мог рассчитывать на практическую пользу переписки в комментариях к анонсу передачи. Изначально я подразумевал, скорее, педагогический эффект этой переписки. Понятно ведь, что телевидение - это современный площадной театр. Среди прочих других он притягивает калек, прокаженных, убийц, рогоносцев, неверных жен. И каждый, разумеется, вправе кинуть в паяца свой гнилой помидор.
С Вашей любезностью я, однако, хотел дать понять почтенной публике, что предмет несколько сложнее ее, публики представления о нем. Мне хотелось, чтобы публика немножко раззявила свой беззубый хавальник, слушая Ваши речи. Теперь, собственно, вопрос к Вам - стоит ли дальше рассыпать жемчуга в открытом пространстве?
Я страшно заинтересован в Ваших отзывах. Я не найду ничего зазорного в том, если публичность этой переписки поддерживает в Вас кураж. Другой путь - это обмен мэйлами.
Я не могу Вам оставить здесь свой личныймэйл. Потому что среди прочих страт общества телевидение особенно пристрастно смотрят сумасшедшие.
Приму любой Ваш выбор.
PS. Огромное спасибо за «производственную записку». Не читаю бегло по-английски, поэтому пока просто пробежал ее мельком и прослезился в том месте, где Кубрик сообщает продюсерам, как и на чем они экономят. Какая печаль, что это не случилось! Я и не знал, что он собирался ставить «Наполеона». Почему не свершилось? Ведь «Одиссея» в сегодняшних котировках жизни собрала буквально столько же, сколько «Аватар». М-да. Подумать только. Как говорится, Господи, куда мы идем.

Ответить
7 августа 2011 02:09

Ах, Мучитель, мне уже впору скрывать мой восторг и трепет. Вы мой настоящий триумф. Ибо что может быть важнее, чем однажды найти своего Зрителя/Читателя. Одного - больше не надо. За долгое время работы спортивным критиком («футбольным метафизиком», как однажды не без яда обозвал меня Р.Волобуев), я испытывал такое же приятное возбуждение при разборе моей работы лишь пару раз. Упомяну лишь об одном. После чемпионата мира-2002 под впечатлением от прочтения работ нескольких великих искусствоведов я опубликовал в «Известиях» эссе с культурологическим заголовком «Культура против технологий» (http://www.izvestia.ru/news/26..., извините, текст не разбит на абзацы и к нему еще приделан огромный блок разных хит-парадов, он к делу отношения не имеет). Через пару недель после публикации я обнаружил на своем столе письмо в конверте. Уже тогда это выглядело комическим архаизмом.
Письмо было написано 75-летним доктором искусствоведения из СПбГУ. В нем было довольно много приятных восклицательных знаков. Не сравниваю Ваш разбор с комплиментами от почтенного профессора. Не сравниваю и себя 9-летней давности с нынешним. Тогда я был уже довольно мощным газетным критиком с 10-летним опытом и твердо стоял на пути избавления от приторного маньеризма моих юношеских заметок.
Сейчас, на телевидении - я только младенец. Бегаю уже довольно бойко. Но все еще ношу памперс. Но все-таки, Мучитель, все-таки. Очень приятны Ваши внимательные слова. (Продолжение выше)

Ответить
6 августа 2011 15:40

Здравствуйте, я желаю сообщить о своём всестороннем одобрении. В сущности, мне нечего сказать, поэтому соберу соринки.

Был заметен дисбаланс крупных планов. В первую очередь, в пользу Игнашевича. При этом его мимика вышла очень скупой. При этом Филимонова игнорировали, хотя его стеснение казалось более чутким. Перенос центра изображения за спину Игнашевичу тоже способствовал общему перекосу вправо, когда слева жило кое-что особенное, как показали редкие включения. Самое особенное - тени на лице Шадриной при повороте головы, лучшее изображение женского лица за все серии. Вообще, слева эффект присутствия терпче.

Считаю, что следует избегать монтажных стыков, нарушающих чувство времени. Погорелова дважды склеивали стоящего у доски к тут же сидящему на стуле. В этот ряд нужно добавить план болельщика «Юнайтед» при просмотре уличного сюжета, появившийся до знакомства с фактом его нахождения в студии.

Совсем мелочи. Ведущий ощутимо потерялся в сценке с диетологом, выхватившим его папку. На основе этого, я пригляделся к его позе во время скайп-контакта, и бестактно делаю вывод, что у него нет модели поведения на случай стояния на месте. Ну, это ерунда, конечно. Я увидел два операторских приёма, к развитию которых призываю - случайный и намеренный. Один раз камеру слегка трясануло, и это не вырезали, открыв дверь необратимости. Ещё был двусоставный zoom in на ведущего. Призываю добавить в него третью фигуру - поворот головы. Для наглядности: http://www.youtube.com/watch?v...

Вы держались на экране хорошо, фактически доминировали. По поводу Ваших слов о Наполеоне хочу поделиться своей раскопкой третьей свежести. Вы знаете, что другой поклонник «Войны и мира» собирался сотворить, с его слов, лучший исторический фильм (после лучшего космического), избрав темой биографию Наполеона? По этому случаю, с присущей ему одержимостью, он изучил беспрецедентное собрание материалов о нём. Он разработал схему максимальной экономии средств, но в силу конъюнктуры на проект подобного содержания финансирования ему не дали. Остался сценарий и производственная записка. Возможно, Вас заинтересует хотя бы записка (со страницы 149). Приглашаю познакомиться.
http://www.donkeyontheedge.com...

Ответить
6 августа 2011 09:01
Ответ на комментарий пользователя John The Revelator

По-моему тут нужен кто-то поострее, с явным закосом под дурака

Ответить
5 августа 2011 20:12
Ответ на комментарий пользователя SonikDen

Всё для вас: http://news.sportbox.ru/video/...

Ответить
5 августа 2011 16:37
Ответ на комментарий пользователя Игорь Порошин

Так что в последней передаче Игнашевич был не гостем, а соведущим? И в чем разница?

Ответить
5 августа 2011 15:27
Ответ на комментарий пользователя Alexanderz

ээээ, а разве мальчик ведущий не выполняет роль шута?

Ответить
5 августа 2011 15:26

смените ведущего и счастье будет вам

Ответить
5 августа 2011 10:00

Игорь, добрый день!

Сделайте, пжл, возможность смотреть Вашу передачу в Инете, например на придворном сайте Спортбокс.
А то по времени не успеваю, а в сети посматривал бы.

Ответить
5 августа 2011 08:40
Ответ на комментарий пользователя Игорь Порошин

Посл.выпуск был хорошим! Ирина Шадрина не лишняя в этой передаче. Погорелов очень даже вписался в передачу как и Богуш. Насчёт Ман Сити , вообще это ещё и ПСЖ и Малага обладают фин.ресурсами и их можно назвать мировым злом.

Насчёт питания было интересно послушать.
Габулову респект за поступок. И пожалуйста больше не приглашайте отца Белоговцева слишком уж близко к сердцу всё воспринимает. А Ткаченко как всегда был рассудительным. И Вам Игорь, спасибо за участие, почаще приходите в передачу. И насчёт инт-ю Кришито, мне не понравилось. Видимо журналист к нему совершенно не готовился. И уберите девушку которая читает комментарии с ВВ, верните Шереметьеву.

Ответить
5 августа 2011 08:39

Посл.выпуск был хорошим! Ирина Шадрина не лишняя в этой передаче. Погорелов очень даже вписался в передачу как и Богуш. Насчёт Ман Сити , вообще это ещё и ПСЖ и Малага обладают фин.ресурсами и их можно назвать мировым злом.

Насчёт питания было интересно послушать.
Габулову респект за поступок. И пожалуйста больше не приглашайте отца Белоговцева слишком уж близко к сердцу всё воспринимает. А Ткаченко как всегда был рассудительным. И Вам Игорь, спасибо за участие, почаще приходите в передачу. И насчёт инт-ю Кришито, мне не понравилось. Видимо журналист к нему совершенно не готовился.

Ответить
5 августа 2011 06:47

Последняя передача понравилась.
Спасибо, что изменили немного формат, стало интереснее смотреть.
А вообще, по-моему, передаче не хватает этакого клоуна, шута. Персонаж, которому в силу своей несерьёзности позволено несколько больше, чем остальным, едким замечанием мог бы оживить забуксовывающую дискуссию, а своей непредсказуемостью не давал бы излишне расслабиться гостям. На его роль может подойти кто угодно, вплоть до сантехника дяди Васи из соседнего ЖЭКа, который на пальцах бы обхяснил условному молодому таланту, сколько он должен пахать на своей работе, чтобы получить его месячную зарплату. Или, напротив, шут мог бы выступать в роли этакого гласа народа, озвучивая то, что висит на языке у телезрителя.

Ответить
5 августа 2011 00:43

Молодцы - повеселили :) Спасибо! Передача на оставляет равнодушным, и это главное.

Ответить
5 августа 2011 00:29

«Это было время моих коллег и моего начальника» - произносит Белоголовце джуниор и у него подёргиваются все мышцы на лице ... Конец.

Ответить
5 августа 2011 00:25

Сы сы нок ты чё....), Игорь, Игорь... И Германа напугали сейчас, даааааааа

Ответить
5 августа 2011 00:18
Ответ на комментарий пользователя Игорь Порошин

Вы сейчас как раз появились на экране Игорь в фиолетовых-синих носках, как вы нравитесь себе на экране?

Ответить
−1
5 августа 2011 00:13
Ответ на комментарий пользователя LSD

Гостям, любезный, мы как раз не платим. Владимир Габулов был в той программе соведущим.

Ответить
5 августа 2011 00:04

звиздец, этим .... еще и платят за программу????????? фшоке. они ваще завяжут бесплатно интервью давать

Ответить
5 августа 2011 00:02

Игорь кокетничает)))А передача интересная, для России 2 и вовсе-находка

Ответить
4 августа 2011 23:54

Широков в твиттере: «Смотрю «Удар головой» С.Игнашевич великолепен!»
http://twitter.com/#!/shirokovr15/status/99203973965295616

Ответить
+2
4 августа 2011 23:44

Так Игорь, сегодня ваш ведущий на корню загубил поток интересной информации, когда Сергей Игнашевич так редко появляющийся на экранах (пусть вы ему может и не мало отстегнули, мне по барабану, главное что появился) начал излагать свою мысль про оборону Зенита, мол действительно языковой барьер может влиять на игру питерской обороны, я оживился и приготовился услышать от лучшего защитника 3его тысяч. в нашей стране развёрнутый и даже может критический ответ про соперника, Белоголовцев младший не впопад его перебил и перевёл тему на другого собеседника, я ошалел от такого «непрофессионализма». Игнашевич, который раз в сто лет появляется на тв, а он его перебивает на корню, на его самом интересном ответе, отшлёпайте его там как следует и новаписитика перед эфиром давайте. Ну и Шадрина сегодня конечно... со своим даймондом в декольте.... гипнотизирует просто.

Бородатый зенитовец, очень хамоват, я бы пригласил Бубнова и спровоцировал ттдшный батл, а может и не только. Заканчивайте с этим чтением гостевых, я сегодня переключил, когда у вас шла это прогулка по улицам и произнесением слов девушкой.

Удач.

Ответить
4 августа 2011 23:05
Ответ на комментарий пользователя EYE II EYE

старший рулит, у меня к нему вечный респект, младший тоже хорош

Ответить
4 августа 2011 22:57

Отлично, одна из лучших передач. Минимизировали гламурный налет, убрали папу из студии, и главное сынок ни разу не пытался искать папу в этой самой студии. Нет, конечно, можно приглашать людей околофутбольных, но не на постоянной основе.

Ответить
+1
4 августа 2011 22:39

Читая все эти коменты о передаче, часто гневные и хамоватые, поражаешься, откуда у людей стока негатива на ровном месте.. из-за безобидной-то вобщем, развлекательной программе о футболе. Тяжело это все-таки - быть публичным человеком в современном мире, особенно в мире футбола.. стока гавна льется просто так, видимо душу излить)
Держитесь, Игорь) это такая проверка на прочность, сами ведь выбрали, чего обижаться..

Ответить
4 августа 2011 21:26

да, про гонорары гостям тоже не до конца понял

Ответить
+1
4 августа 2011 21:18

самое клевое было скайп с украиной... остальное как цирк, где каждый хочет побольше опустить другого. Ведущий видно не справляется. Общение довольно тупое, особенно когда состав цска рисовать начали. Из хорошей идеи вышло «такое»
Скоро передача стухнет окончательно

Ответить
4 августа 2011 21:06

Явление Христа народу.
А ситуация с гонорарами футболистам-гостям действительно удивила.

Ответить
4 августа 2011 20:27

Игорь, у балагана, как вы выразились, есть большое будущее хотя бы потому что вы слышите наше мнение, общаетесь с аудиторией. Есть славное кино о телевидении, рейтингах и телеаудитории - Прочисть мозги / Free Rainer, как раз в тему.

Ответить
4 августа 2011 20:09

леоненко и порошин - гвозди выпуска.

игорь, попробуйте сделать выпуск в прямом эфире по итогам тура, как в италии - со слезами, танцами, поминанием матерей и прочими прелестями... ))

Ответить
+1
4 августа 2011 19:58

Игорь, извините)
Вы платите гонорар за участие в съемках?) Гостям еще ладно, более-менее можно понять, хотя все равно странно.
А футболистам? Например, Габулову?
Они что мало зарабатывают у себя в клубах?)

Ответить
4 августа 2011 18:05

Не смотрел (скучно, да и обсуждают всё то же из интерента), но одобряю.

Ответить
4 августа 2011 17:50

Не, ну такие передачи тоже нужны. Чего уж там...

Ответить
4 августа 2011 17:26

Прикольная такая передача, интересненько послушать

Ответить
4 августа 2011 17:14

А мне вот нравится передача...

Ответить
+2
4 августа 2011 17:07

Игорь, бесконечно уважаю Вас со времени работы (Вашей) в Известиях, считаю одним из лучших пишущих (писавших) о футболе журналистов, наряду с Навошей и, как ни странно, Бахтиным.

Программа оставляет смешанные чувства, но прогресс налицо. Наверное, главное - что именно оставляет чувства, а не точку и уныние, как обычно бывает при созерцании наших футбольных экспертов и бывших игроков.

Удачи

Ответить
4 августа 2011 16:53

отлично!) будем смотреть!

Ответить
+1
4 августа 2011 16:14

отлично!) будем смотреть!

Ответить
4 августа 2011 16:04
Ответ на комментарий пользователя leto

Федя их на раз рвать будет, пропадёт элемент шоу-)))

Ответить
+1
4 августа 2011 16:02

нтвплюсники в своих твиттерах постоянно слюной своей брызгают, типа ни а чем передачка; ага, конечно, 90 минут с бышовцами и юранами намного лучше...уже пару лет как нет лучше снотворного, чем 90 минут

Ответить
+3
4 августа 2011 16:00

Сколько «обидок» в анонсе. Можно подумать, что действительно шедевр попускает пресловутый «народный гнев». Как ни крути, но в аббревиатуре передачи заложен эффект от ее просмотра. «Как ты судно назовешь, так оно и поплывет»

Ответить
+2
4 августа 2011 15:59

Погорелов в порядке, конечно.

Ответить
4 августа 2011 15:57
Ответ на комментарий пользователя АльФ

от младшего. старший вааще не в кассу.

Ответить
+1
4 августа 2011 15:57

Погорелов конечно отлично вписался в программу и я это говорю не как болельщик Зенита.

Ответить

Свежие записи в блоге

23 апреля 03:11
Сбылась мечта. Полная версия

23 марта 14:21
Бананотехнологии

4 марта 23:31
Белый, бритый – наш, питерский

25 января 23:13
Unsere Stunde wird kommen

7 ноября 2011 12:24
Грозный. Wanted!

18 октября 2011 22:29
Я обожаю Матерацци-II

13 октября 2011 20:34
Гинер: хороший, плохой, злой

21 сентября 2011 23:31
Я обожаю Матерацци

16 сентября 2011 17:33
Я ненавижу Матерацци

1 сентября 2011 22:51
Бывш. муж И.Шадриной. Wanted

Новости по теме

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ

Футбол
Звезды, которые не едут на чемпионат Европы

Лица игроков, которые по разным причинам – от травм до суда – не поедут в Польшу и Украину|0

Футбол
Все, что нужно знать о новом французском чемпионе

Красочный рассказ Тимура Журавеля о «Монпелье»|108

Футбол
10 лучших защитников евросезона

Лучшая защита – защита|129

Футбол
Гус Хиддинк: «Тренировка еще не закончилась, а по радио передали: «У Хиддинка сердечный приступ»

Эксклюзивное интервью главного тренера «Анжи» главному редактору Sports.ru|75

Документы
Пользовательское соглашение
Как пользоваться сайтом
Информация об ограничениях Reuters
Sports.ru повсюду
Новости и материалы Sports.ru можно читать:
• с помощью Twitter
• подписавшись на RSS-потоки по интересующим вас темам
• на персональной странице iGoogle, добавив Google Gadget
• на вашем телефоне с помощью мобильной версии
Rambler's Top100
0