3 мин.

Гонка

Всегда, когда включаешь ТВ и видишь картинку Ф-1 с дождем, невольно ловишь себя на мысли: "Только бы не под Майландером". В девяностые, нулевые и раньше, тем паче, мысль была иной: "Будет шоу". Сейчас, к глубокому сожалению, мы ВЫНУЖДЕНЫ видеть, что мы видим. Еще и в таком объеме: больше 5 кругов у нас вновь украли. 

Много потеряв в начале, Госпожа Интрига нас взяла за живое мгновенными пит-стопами и переодеваниями на промежуточную. Шаман Баттон, к слову, не остановился. Во время всей этой волны остановок Паскаль Верляйн капитулировал первым. Многие скажут, что его успех в Австрии был долей случая, повезло мол. Вполне возможно, но представляем давление на него - от немца вновь ждут свершений, и, быть может, давление слишком было велико. Время покажет. 

Основной загадкой расположения мест после переобувания был порядок Феррари и Ред Булла между собой. Но, как оказалось, не это было первоочередным. Серхио Перес выбрал совершенный, идеальнейший, божественно правильный момент для пит-стопа. Как итог - вся гонка в стане лидеров, большие очки и очередной разгром Хюлькенберга. 

Пилотаж и скорость Росберга напоминали Монако этого же года, когда Риккьярдо уехал достаточно далеко, а Нико сдерживал всю десятку, включая в первую очередь Хэмильтона. Сомневающихся в том, что обгон вице-чемпионом Ферстаппена не состоится, было, скажем так, крайне мало. Момент этот наступил, и началась, казалось, гонка за победу. 

Впрочем, отрыв был немал, хоть и скорость второго Мерседеса была высока - вновь не судьба. Наказание - справедливо, чересчур многовато информации, вы же профессионалы. Льюис провел очередную безоговорочно победную гонку, победив на радость многим. Ферстаппен также сродни своему стилю выжал все, что мог, оставив Риккьярдо снова взади. 

Риккьярдо провел еще одну беззубую, неинтересную для зрителя гонку, вследствие чего и пожинает плоды - баланс сил в команде смещается в обратную от него сторону. Скорость и Райкконена, и Феттеля не вызывала трепетных чувств, и была уверенность в том, что Феррари здесь - третья команда. Слава Всевышнему, что Кими хотя бы здесь удалось пройти... 

Форс Индия опять поживилась большими очками и вполне может в таком темпе к концовке сезона навязать борьбу Вильямсу. Торо-Россо провели отличную гонку, подтвердив свою любовь к Сильверстоуну. Даня, наконец, в очках. Впечатление от Вильямса - удручающее. Многочисленные развороты Боттаса (худшая гонка в карьере, пожалуй), отсутствие скорости и шанса на очки у Массы подталкивают к двум версиям - коллектив очень слаб, и ничего хорошего не предвидется, либо они полностью отдают этот год, переключившись еще в 2015-ом на 2017-ый...

Макларен провел вцелом сносный Гран-При, который мог бы стать хорошим в случае очков Алонсо. Если бы не разворот, конечно. Эстебан Гутьеррес после серии успешных заездов малость подпортил себе репутацию совсем никудышной гонкой. Лужица перед Копсом дала нам немало радости и разочарований. Удивительно, что не развернуло Ферстаппена. 

Отправляясь в Будапешт, мы ждем несомненно очередного шоу от этой гонки, где преимущество Мерседеса - отнюдь не должное. 

 

Хэмильтон - 5-

Ферстаппен - 5

Росберг - 4-

Риккьярдо - 4

Райкконен - 4

Перес - 5

Хюлькенберг - 4+

Сайнс - 4+

Феттель - 3

Квят - 4+

Масса - 3+

Баттон - 5-

Алонсо - 3

Боттас - 2

Наср - 5-

Гутьеррес - 3-

Магнуссен - 3

Палмер - 3-