Росси и Россия

Валентино выиграл, а Виталий блестяще выступил в Маньи-Куре. В дождевой квалификации Росси показал лишь 11-й результат, но, похоже, не сильно расстроился этим обстоятельством. Даже на старте голландского этапа чемпионата мира, который традиционно проходит в Ассене в субботу, а не в воскресенье, итальянцу не удалось сильно улучшить свою позицию. Он отыграл всего одно место в то время, как действующий чемпион Ники Хэйден, например, буквально выстрелил к первому повороту, превратив 13-е место на решетке в пятое к концу первого сектора первого круга. «Доктор» же вел свою гонку предельно неторопливо, но, как-то пугающе неотвратимо. Когда одно место на круге, когда два, но Росси поднимался в классификации все выше. Он обогнал Капиросси и Эдуардса, Фермюлена и Педросу, Хайдена и Хопкинса... К середине дистанции Валентино вышел на второе место и начал стремительно догонять лидера.

Новая окраска мотоцикла приносит Доктору удачу

Ну а им вновь был Кейси Стоунер. Австралиец уже на старте прошел своего соотечественника Криса Фермюлена, взявшего накануне поул в дождевых условиях. Впрочем, оторваться от главного соперника лидеру чемпионата не удалось. На протяжении восьми кругов подряд Кейси отбивал атаки Валентино, но затем Росси вышел вперед и за оставшиеся до финиша четыре круга успел оторваться почти на две секунды. С одной стороны итальянец совершил маленькое гоночное чудо, учитывая собственную же квалификационнную форму. С другой же, если говорить о чемпионате, «Доктор» смог отыграть всего пять очков из тех 26-ти, что уступал Стоунеру до старта, – ведь Кейси финишировал вторым. Ну а на третьем месте финишировал тот, кому ситуация в чемпионате уже безразлична, – слишком много упущено в первой половине первенства. Зато этот подиум вновь позволил Ники Хэйдену блеснуть в гонках.

Ники Хэйден вновь смог финишировать на подиуме

Особенно приятен для американца тот факт, что его «Хонда» дополняет подиум «Ямахи» и «Дукати» и опережает, причем на четыре секунды, идентичный мотоцикл злейшего врага, – партнера Хэйдена по команде Дани Педросы. «Сузуки» Джона Хопкинса финиширует на пятом месте, а лучшая из «Кавасаки», – дебютанта команды Энтони Уэста, – лишь девятая. Партнер англичанина Ранди де Пюнье боролся было с Фермюленом за седьмую позицию, но, после контакта, упал и борьбу продолжить не смог. В чемпионате Стоунер и Росси, набрав 185 и 164 очка соответственно, серьезно оторвались от преследователей. У Дани Педросы 119 очков, у Джона Хопкинса, Криса Фермюлена и Марко Меландри, – 94, 88 и 87. В зачете марок куда плотнее: «Дукати» – 188, «Ямаха» – 171, «Хонда» – 149, «Сузуки» – 122. И лишь «Кавасаки» со скромными 56-ю очками всерьез отстает. На этом первая половина чемпионата закончена. Позади девять гонок из 18-ти. Следующий этап пройдет через две недели на немецкой трассе Саксенринг.

Джорджио Пантано побеждает в Маньи-Куре

Тем временем наши соотечественники выступали в эти выходные в гонках поддержки Формулы-1 на автодроме Маньи-Кур. Виталий Петров, словно избавившись от психологических оков после первых очков, добытых в Монако, продолжил в том же духе. Россиянин квалифицировался лишь 17-м из 26-ти пилотов, уступив ровно секунду поулу Тимо Глока. Но в субботней гонке, изобиловавшей событиями и на целый час прерванной красными флагами после аварии Эрнесто Визо (оставшегося, к счастью, целым и невредимым), Петров выглядел выше всяких похвал и финишировал на великолепном пятом месте. Победу одержал его партнер по команде «Кампос» Джорджио Пантано, опередивший Лукаса ди Грасси из «АРТа» и Бруно Сенну из «Ардена». Во второй гонке, выигранной Хавьером Виллой, Пантано приехал третьим, пропустив вперед и Луку Филиппи. Ну а Петров вновь смог набрать очки, уже в третий раз подряд. Виталий, как и накануне, смог финишировать на пятом месте!

Виталий Петров продолжает набирать очки

А вот Сергей Афанасьев такими результатами похвастаться не может. Форма россиянина, проводящего этот сезон в Еврокубке Формулы-3, начинает вызывать серьезные опасения. Четвертый этап, да еще и на трассе Ф-1, во время уик-энда Гран-При, прошел для Афанасьева ничуть не лучше предыдущих... Последнее, 24-е место на стартовой решетке для пилота, единственным из всего пелетона проигравшего поулу более двух секунд... 20-я позиция на финише первой гонки, которую выиграл Камуи Кобаяши, опередивший Романа Грожана и Себастьяна Буэми. Во второй гонке Афанасьев и вовсе сошел после столкновения со своим партнером по команде Базилем Шаабаном. Победил же Джеймс Джейкс, следом за которым финишировали Жан-Карл Вернэ и Йелмер Буурман. После восьми первых гонок сезона в активе россиянина по прежнему нет ни одного очка в зачете чемпионата.