4 мин.

Осень чемпионов

Чейз прошел свой мини-экватор в виде первых пяти гонок и Джефф Гордон наконец-то проснулся. Конечно, былых четырехсот очков преимущества Воину радуги уже не добыть, но, «брать свое», если пилот «Шевроле» 24 намерен стать пятикратным чемпионом мира. Вот он и взял. Через неделю после Талладеги Джефф выиграл вторую гонку подряд – на другой культовой для НАСКАРа трассе – Шарлотт. На этот раз Гордон не стал ставить себе задачек вроде старта с 34-го места, – все-таки Шарлотт не Талладега и прорыв здесь, хоть и возможен, но был бы куда более трудным. Так что лидер чемпионата спокойно квалифицировался на четвертом месте. позади двух «Доджей» Бобби Лабонти и Райана Ньюмана и «Шевроле» своего партнера по команде Джимми Джонсона. Чья машина носит цвета того же титульного спонсора, что и весь автодром по его официально-коммерческому названию. Но, на этот раз, в отличие от многих прошлых гонок, Джонсону это «родство» не помогло.

Гордон побеждает, но Боуер пока не сдается

Он финишировал «всего лишь» 14-м. Сам по себе результат весьма неплохой, если бы не победа Гордона. Джефф разом создает себе неплохой задел, который, впрочем, еще не раз за оставшиеся пять гонок может качнуться и в другую сторону. Удивительно другое, – третий участник их виртуального «сражения титанов», Клинт Боуер, – единственный из участников Чейза, от которого перед началом плей-офф почти никто ничего не ждал, отнюдь не собирается пока сдаваться. Он удерживается в прямой досягаемости от лидера благодаря прекрасному второму месту, непосредственно позади Гордона, в минувшие выходные. В итоге, в общем зачете Клинт (чей звездный партнер по «Чайлдрессу» Джефф Бартон пока прозябает на 10-й позиции) уступает лидеру всего 78 очков. А Джонсон – 68. Для сравнения идущий четвертым тони Стюарт уже почти в двухстах очках позади Джеффа Гордона. Впереди же, – полная смена декорации. После суперспидуэя Талладеги и огромного полуторамильного овала Шарлотт, пелетон ожидает крошечный плоский трек Мартинсвилля  протяженностью менее полумили! Гонка там, кстати, пройдет на КОТах, так что не исключено появление в гонке Жака Вильнева.

Себастьян Леб потревожил мирную сиесту корсиканцев

Ну а в Чемпионате Мира по Ралли серьезной смены декораций пока не произошло. Через неделю после асфальтовых серпантинов Каталонии, пилоты перебрались на еще более извилистые дорожки Корсики. Сказать «у себя дома» про Леба, уроженца Альзаса на границе с Германией, и почти что итальянский остров, конечно, нельзя, но, формально, и то и другое находится во Франции. И Себастьян не подвел своих болельщиков, выиграв на Корсике в доминирующем стиле в третий раз подряд. И второй раз подряд в чемпионате за одну неделю. Но на этот раз Маркус Гронхольм добился главного. Финн на своем «Форде-Фокусе» смог финишировать вторым, не пропустив вперед еще и «Ситроен С4» партнера Леба испанца Дани Сордо. А, соответственно, разрыв сократился лишь на два очка, вместо каталонских четырех, и Леб по-прежнему позади Гронхольма на внушительные четыре балла. Вот, если бы 0.3 секунды на финише Новой Зеландии легли в обратную сторону, то в общем зачете сейчас царило бы равенство. А так, – Маркус может вздохнуть. Самую сложную, асфальтовую часть эндшпиля, он прошел почти без потерь. Теперь впереди еще три гонки, в Японии, Ирландии и Уэльсе (бывший РАК), ближайшая из которых пройдет на Хоккайдо через две недели.

Стоунер пытается помочь соотечественникам забыть разочарование от поражения Уоллабиз

Ну а гораздо южнее, на австралийской трассе Филипп-Айленд, состоялся очередной этап МотоГП. Трибуны принимали своего Кейси уже в ранге чемпиона и, освобожденный от математических оков сражения за титул, Стоунер мог спокойно сконцентрироваться на том, чтобы подарить соотечественникам красивую победу. Что он и сделал, практически не позволив никому усомниться в своем доминирующем превосходстве. Более того, «Дукати» даже удалось сделать дубль, – на втором месте финишировал ветеран Лорис Капиросси, который напоследок также стал штамповать отличные результаты, куда лучше, чем в начале сезона. Ну а Валентино Росси на своей «Ямахе» финишировал лишь третьим, причем очень далеко позади Стоунера. Но Доктор хотя бы смог на одну позицию опередить «Хонду» Дани Педросы, а для итальянца это очень важно. Ведь, если в сражении за титул Кейси со своими 322-мя очками давно недосягаем, то второе место для Валентино еще не гарантировано. У Росси 230 очков, а у Педросы – 201. Эта борьба, видимо, и станет главной интригой двух оставшихся этапов, – на Сепанге и в Валенсии. Малайская гонка состоится уже в ближайшие выходные.