12 мин.

Последний настоящий футбол. За что стоит благодарить ФИФА

 

Во славу имени Зеппа Блаттера и организации, что он собой олицетворяет, стоило организовать круг почета на каждом матче чемпионата, чтобы восторженная толпа несла его руках из города в город, со стадиона на стадион. Он снова с ледяным спокойствием показал место всем – от Лиги Чемпионов и до каждого раскрученного многомиллиардными телевизионными контрактами чемпионата. Как, кто, зачем, как и, наконец, для кого. Удар за ударом набирается комбо и Блаттер выполняет  фаталити, чтобы затем уйти в тень на четыре года. И теперь уже о российском и катарском следе в своей карьере будет мечтать каждый игрок в мире. Ох уж этот Блаттер. Ох уж эта ФИФА.

Мы можем бесконечно восхищаться очередным великолепным европейским сезоном, но футбол не перестает терять свои истинные черты. И это понятно не только тем, кто вывешивает баннеры «UEFA Mafia» и ходит в футболках «Against Modern Football», но и менее вовлеченным в игру. И каждый чемпионат мира проходит как напоминание нам, показывает хоть и слабые, но столь приятные очертания того, каким на самом деле должен быть и как выглядеть футбол. Нам только и остается язвить про развернувшиеся в клубном футболе игры престолов, пока мы видим как арабские, русские, американские деньги заменяют собой историю и традиции. Шейх пошел на шейха и вопрос времени, когда из завоеванных ими трофеев будет слит железный трон в поместье посреди пустыни около Аль-Ахле, но у меня есть приятное чувство уверенности, что спустя десятилетия из этой кучи металла не придется вырезать остатки кубка мира.

И мы все должны поблагодарить ФИФА за то, что она не погружает национальный футбол в этот мрак и не делает из него такое же шоу, как деградировавшая до Евровидения Олимпиада. Не столь показательно, но какая самая популярная трансляция во время олимпиад? Церемония открытия/закрытия - никакого спорта. Ха, да в отличие от них нам и не нужны эти действа на два часа с бюджетом и масштабом “Властелина колец” сконцентрированным на площадке в сотню метров. У нас есть футбол – игра, которой всё это не нужно. Можно бесцеремонно перерезать красную ленточку под пару классических клише, включить фонограмму Шакиры и выпускать игроков.

Упрекая затхлость ФИФА не одно десятилетие говорят про невведение видеоповторов. Да, не вводятся, и если бы объявили всенародный референдум, то я первый бы пошел развешивать на улицы плакаты, где камера нарисована рядом со свастикой. Но не в одних лишь повторах проявляется любовь ФИФА к игре, не в этом лишь их консерватизм. Множество других тошнотворных моментов, что можно встретить у конкурентов по прайм-тайму, просто напросто игнорируются ими, возвращая футбол в столь приятное прошлое на десятилетия назад. В недавнем фильме «Лига мечты», что стал хроникой становления ФИФА наднациональной империей, её нынешнего лидера представляют публике весьма интересной репликой «К нам присоединился Блаттер. Говорят, что он знает, где находить деньги. Надеюсь это так». Может быть и так, но согласитесь, что деньги и их производные находятся на одном из последних мест в рейтингах обсуждений за весь прошедший месяц. И это до жути непривычно для нас. 

Начнём с того, что на самом большом турнире самой популярной в мире игры нет никакой лишней рекламы. Вообще, футбол в этом плане просто поражает уже не первый год - девяноста минут чистой игры, если забыть о щитах у бровки. И это не какая-то историческая данность. По-вашему при своём желании ФИФА не смогла бы сделать рекламные паузы во время таймов, как в хоккее? Уж не хочу вспоминать про дикость в перерывах между раундами в боксе. Могли бы ввести новый стандарт допуска, ведь повод для минутного перерыва или других послаблений всегда можно найти. Пьется спонсорская вода, тренеры находят виноватых, а нам крутят блок дорогой рекламы. Но, нет. Никто в мире себе такого не позволяет, и сложно вспомнить что-нибудь кроме единичных варварских каналов, как наш Первый десятилетней давности, который на матчах сборной крутили тридцатисекундные ролики до того момента, как однажды не забили гол во время их показа. Хотя многие бы этого хотели, ведь в нынешнем формате явно недополучается всё, что футбольная аудитория может дать транслирующим каналам. 

Реклама 18+

Или, например, посмотрите на эту заклеенную стикерами форму. Пару десятилетий назад первую рекламу на футболках воспринимали, как двадцатимиллионный контракт Это’О – дикость! Газеты кричали заголовками «Во что превращается футбол?».

Сколько их тут? Десять? Одиннадцать? Если бы мы не знали привычное расположение эмблем клубов, то долго бы разбирались, за чью честь бьется этот человек, выходя на поле под ничего не значащим номером 47 или 39. Наёмникам ведь в привычку пришивать шеврон на рукав, так что - PSB, RBCCity, Sogaz или другая фирма. Ты любым способом избавляешься от футболки в конце матча с надеждой, что никогда больше не наденешь, не увидишь, не…

Теперь посмотрите на это пиршество вкуса. Разве не завораживает? Купил бы каждую, но семь переработанных бутылок ныне обретают неприлично высокую цену. Жаль, прекрасно же. И, кстати, номера от одного до двадцати трёх с классическим стартовым составом с первого до одиннадцатого тоже очень приятная мелочь.

Увы, но в клубном футболе такую форму можно лицезреть в двух случаях - благородство и забвение. Или ты просто никому не нужен, или проявляется добрая воля руководства, как, например, в шотландском клубе Хартс с его русским владельцем Владимиром Романовым. Они на год отказались от спонсора на груди в память игроков, что столетие назад ушли на фронты первой мировой. Большинство из них не вернулось домой, а клуб еще долгие годы восстанавливался от потерь.

Или лучшая форма грядущего европейского сезона, что стала очередным шагом к мировому признанию итальянской Ромы. Можно и задуматься о том, что важнее для этого самого признания - она или новый стадион. Браво.

Последним большим европейским клубом, идейно отказывающимся замарать футболку спонсорством, была Барселона, но, как вы знаете, видя катарские деньги в столь сложные времена, когда у тебя ежегодные стомиллионные трансферы, можно и забыть о принципах и традициях, которыми так гордился (они и правда очень-очень гордились этим). Больше, чем клуб? Да, бизнес империя.

Не стоит принижать масштабов футбола. Одна надпись на футболке – миллионы долларов, а список путей к недополучаемым миллионам можно было бы продолжать и дальше, но оставим это.

Футболистам же, что будут носить эту форму на чемпионат мира, платят копейки за их игру, которые несоизмеримы ни с событием масштаба чемпионата мира, ни со средними по индустрии цифрами в клубном футболе. И, несмотря на это не только греки еще пару недель после возвращения на родину будут плеваться, и ощущать вкус выгрызенной земли и газона на пути к плей-офф. Ведь каждый из них знает, за что и за кого они бьются. Вы и сами всё видели. Выплаты можно вообще отменить и лишь один континент направит на вас свой угрюмый взгляд, но в итоге просто промолчит, а потом начнёт петь. Во весь голос петь! Про исполнение гимнов, которые стали особенной меткой этим летом, писала даже бумажная пресса. Давно известно, что человек скорее будет “биться за стрелку”, как говорят в Петербурге, чем за малую часть своего привычного гонорара. У адекватных людей разум одним щелчком переключается на другие смыслы. И не пишите острот про двадцать седьмого.

Конечно, несколько портит впечатление специфика турнира. Да, трибуны заполнены, но не своими, да и свои из тех, кто любит себя в футболе. И если на матчах южноамериканских команд можно увидеть привычную футбольную атмосферу, то на поединках стран с дальней земли это превращается в театр, подобный матчам английской премьер-лиги. Вы же помните Моуриньо, что поднимал публику на последних минутах матча с Ливерпулем? Стоячие трибуны давно вне закона. Билеты по тысяче долларов. После путешествия в десять тысяч километров стюарды просят тебе поумерить пыл и не мешать местным ценителям наслаждаться игрой твоей сборной. Сиди, смотри, фотографируй. Хорошо, что игроки видят, как к ним относятся дома.

Реклама 18+

И это всё прекрасно, но лишь окружение игры - рамка от картины. Нам показывают, что футбол не потерял связь с традициями, идею и честностью. Да, чемпионат мира самый честный турнир, но всё меняется.

Что представляет собой нынешний клубный футбол? Он давно потерял свой истинный вид. Достаточно содрать этикетку и ты будешь в замешательстве - всё на один вкус. Но здесь и сейчас в Бразилии русские - это русские, греки - это греки, корейцы - это корейцы. Даже у французов еще остались французы. А с каким удовольствием все мы наблюдаем за африканскими командами с их необыкновенным национальным колоритом? Вкус интриг, предательств, драмы. В клубах? Как говорил Сеск Фабрегас «Once a gunner – always a gunner».

И на чемпионате мира не побеждают под девизом "We do not sow". Мы не сажаем – мы берем чужое. Все эти сборные, которые думают вырастить золотое поколение на каменистой и пропитанной морской солью земле лишь благодаря влиянию, деньгам и паспортному допингу. Не лучшее подспорье к золотому кубку, но попытки есть. Нынешняя система, что подразумевает пятилетнее пребывание в стране до права на новую сборную, позволяет ограничить этот футбольный разврат. Относительно неплохо справляется и не позволяет бесстыдно купить себе трофей. Одномоментно - нет, но попытки работать на поколения вперед уже есть. И с этим бороться трудно, но важно. Вы и сами знаете эти истории и не в национальном футболе - тысячи воспитанников Барселоны со всего мира. Под прикрытием вывозишь корейских детей с родителями, да так чтобы не загнать себе под санкции. Вот это переходит и на уровень сборных. И это очень печально.

Перенесёмся на полгода назад, когда Ан Хён Су после русской олимпиады очаровывал журналистов смотря сверху вниз на Путина при получении государственных наград.

“Однако главным адресатом этого месседжа должна стать та часть русского народа, которая с гораздо меньше восторгом, чем мы с вами, прыгала по своим квартирам вечером этой пятницы. Это мы с вами считаем, что никого роднее этого милого корейца сейчас не существует, но мы – это еще не вся страна. В России живут миллионы людей, которые по-прежнему потребляют мир с помощью госпропаганды, которая изо дня в день вбивают в их мозги: иностранцы – враги, они хотят выкачать из нашей земли всю нефть, а из вас и ваших детей – сердца и души. В России живут миллионы людей, для которых Виктор Ан не супергерой, а «китаеза с прической как у педика». Кто-то назовет эту часть русского народа «быдлом»; я как воспитанный человек назову ее «неискушенной публикой». И надо понимать, что такие суждения – это не вина этих людей, это их беда.”

Реклама 18+

Славные времена, но даже тогда все точки уже давно были расставлены, а черты подведены. Отстаньте уже от точек, прошу. Не надо убивать футбол. Не надо навязывать мнение, что те, кто не воспринимает иноземцев в сборной - это быдло, которое видит у Виктора Ана гейскую прическу и отличие в навязанной госпропагандой морде. Дудю не впервой выбирать в визави психов, так в программе "Удар головой" он показывал нашу глупость, противопоставляя в спорах об истории русского народа игрока из знаменитой мини-футбольной сборной России, которую нам при всём желании трудно считать своей, и какого-то подставного крестьянина с бешеным взглядом. Насколько помню первый победил, узнав Пушкина на картинке. Куда такое годится?

Традиции нашей игры перевешивают всё завоёванное и незавоёванное золото, но, увы, мы последние из тех, кто видит настоящий футбол на самом высоком уровне. Вопрос его исчезновения - пара десятков лет и считанное число турниров. Всё изменится. Что уж говорить, если даже Англия в свою U17 сборную уже понадергала игроков, которые победили в финале в послематчевой серии пенальти. То ли еще будет. Не знаю каким образом со всеми грядущими проблемами будет разбираться наследник Блаттера и будущие поколения. Быть может стоит запретить футбол на пять-десять лет для стабилизации и уравновешивания, но сейчас они спасают нас от орды Веллитонов, Неку и прочих наёмников.

Известно, что несколько лет назад, пока вы составляли списки чужаков на натурализацию в свой блог, министр Мутко ходил по абсолютно такому же и предлагал этим же людям контракты в нашу сборную, но, как говорит, бросил после пары встреч. Почему? Подъёмные требовали такие, что сумки с ними не удержат. Никто не появился. И слава богам, ведь мы бы умудримся и предать игру и ничего не выиграть. Однако, благодаря недавнему выступлению сборной на бразильской земле, Мутко решил вернуться к списку и променять гордость на сохранения поста министра после нашего домашнего мундиаля. Начнём и не остановимся – в будущих контрактах наших клубов с легионерами будут сразу прописываться бонусы продавцам и игроку за присоединение к нашей сборной.

Для меня всё это безумно удивительно, ведь, когда я начинал смотреть футбол, воспитанниками в Зените были и считались лишь свои же питерские парни. Петербург и область. Не могли мы в те годы вырывать из длинных рук Спартака молодых парней. Своих бы удержать. И играли у нас свои. Всё еще чуть привыкаю к мысли, что вы после полутора-двух лет в дубле нарекаете их своими воспитанниками. Похожи на первооткрывателей – пришвартовались, воткнули в землю флаг и провозгласили о присоединении новых колоний к империи, а что там раньше было не имеет никакого значения.

Реклама 18+

Господа, если уж мы из теплицы вырвали урожай крайних защитников, но форварды не взросли, то это только наши проблемы. И пусть единственный Виктором, что будет в нашей сборной останется Файзулин, что пробился из Нальчика в Зенит и вырос в игрока уровня сборной на наших глазах.

Надеюсь, что мы не доживём до того, что из-за амбиций нефутбольных стран придётся вводить лимит на легионеров в национальных сборных, смотреть историю семьи каждого игрока на три поколения, чтобы определять, где он может и не может играть. Не вмешиваться же ФИФА в демографическую политику стран. Не громить же Платини пригороды Парижа. Хотя согласитесь, что при нынешнем мировом порядке вмешательство ФИФА во внутренние дела стран более реально, чем обратный вариант. Заголовки новостей вроде "Зепп Блаттер вылетел в Новороссию для обсуждения развития промышленности региона" не должны вызывать особого удивления. Не доводите их до необходимости муштровать правительства.

Спасибо тебе, ФИФА, от неискушенного меня. Кубок мира – потрясающий турнир, олицетворяющий то, к чему должен стремиться футбол и являющийся последним большим турниром, что чертовски близок к настоящему футболу. Все смыслы близки к идеальным – как играют, кто играет, зачем играют, как играют, и наконец, для кого играют. Нам есть куда стремится (даже скорее возвращаться) и нам будет, что доброе вспомнить о ФИФА, когда их всех там пересажают наконец.