7 мин.

Чемпионский проект «Легия»-2020

Варшавская «Легия» в 14 раз в своей истории сумела завоевать чемпионский титул. Тем самым «военные» сравнялись по количеству побед в национальном первенстве с «Рухом Хожув» и «Гурником Забже».

В текущем сезоне «Легия», определённо, является сильнейшей командой чемпионата. По ходу кампании казалось, что «легионисты» второй сезон подряд не сумеют надеть на шеи чемпионские медали, но ближе к концу регулярного сезона даже у ярых ненавистников варшавян не осталось ни малейших сомнений и аргументов.

14 чемпионский титул был официально добыт в сегодняшнем поединке с «Краковией». «Военные» уверенно одолели команду Михала Пробежа со счётом 2:0. Первый мяч головой провёл Томаш Пекхарт, а в эпизоде со вторым взятием ворот грубо ошиблись защитники гостей, которые подарили мяч Бартошу Слишу. Экс-игрок «Заглембя» отпасовал на Валериане Гвилию, который классно поразил дальний угол после индивидуального прохода. 17 ударов по воротам Лукаса Грошшо сумели нанести хозяева, из которых сразу девять пришлись в створ. В этот вечер «Легия» могла забить намного больше чем два мяча, но подвела реализация.

Варшава празднует и будет гулять до утра. Столичная команда заслужила этот триумф, хотя начиналось всё отнюдь не так гладко.

Сезон 2018/2019. «Легия» ни разу за 30 туров регулярного сезона не была на первом месте в таблице. Лидером же была гданьская «Лехия», оккупировавшая первую позицию в 13 туре и находившаяся на ней вплоть до второго раунда соревнований. Третье место в регулярке занял «Пяст». Казалось, что «Лехия» впервые в своей истории станет чемпионом страны, а может и обладателем «золотого дубля» (в финале Кубка Польши была повержена «Ягеллония» 1:0), но надежды болельщиков «бело-зелёных» были нещадно уничтожены сенсационным «Пястом». Команда Вальдемара Форналика выдала потрясающий финишный рывок, в то время как два её главных конкурента совершили роковые ошибки. Весомую роль сыграла выездная победа гливичан с единственным голом Херарда Бадии.

Исторический триумф «орлов», которые впервые в своей истории сумели стать лучшей командой Польши, не мог не раздражать всех, кто так или иначе связан с варшавским грандом. Во многом с целью возвращения чемпионства «легионисты» были столь активны на трансферном рынке минувшим летом.

Стан «военных» покинули основной форвард Каспер Хамаляйнен, в «Урал» отправился Михал Кухарчик, Адам Хлоушек пополнил ряды пльзеньской «Виктории», Кафу перебрался в «Олимпиакос» (по ходу кампании 19/20), а форвард Карлитос в «Аль-Вахду». Кроме того, ушли клубные легенды- Аркадиуш Малярж и Мирослав Радович.

Если не брать в расчёт Маляржа и Радовича, которые, по большей мере, исполняли в команде функцию опытнейших ветеранов и игроков на подмену, то Хамаляйнен, Кухарчик, Хлоушек, Кафу и Карлитос в общей сложности провели на поле более 10 тысяч минут (примерно 113 поединков на пятерых). Следовательно, необходимо было приобретать кого-то на замену ушедшим лидерам.

Из аренды в испанский «Химнастик» был возвращён гвинейский форвард Хосе Канте (ранее принадлежал плоцкой «Висле»), над которым поначалу потешались все, кто следил за Экстраклассой из-за его многочисленных фейлов. Из «Заглембя Сосновец» был выписан талантливый Вамара Саного, который, правда, пока что не может нормально себя проявить из-за проблем с ахиллом. Также были подписаны будущие лидеры атаки и центра поля в лице Лукиньяса (португальский «Авеш»), украино-грузина Валериане Гвилии («Люцерн»), экс-игрока «КПР» Павла Вшолека, а зимой- Бартоша Слиша («Заглембе Любин») и Матеуша Холевяка («Шлёнск Вроцлав»).

Новую кампания «Легия» начала с домашнего поражения от «Погони» 1:2. Параллельно, подопечные Александара Вуковича стартовали во втором квалификационном раунде Лиги Европы поединками против гибралтарской «Европы». Дубль Карлитоса в ответной встрече помог варшавянам избежать позора и пройти в следующую стадию турнира (на выезде «военные» расписали нулевую ничью, а в родных стенах победили 3:0). В следующей стадии вице-чемпиона страны поджидал финский «КуПС», который был пройдён благодаря единственному голу Матеуша Витески в ответной встрече. Кто бы мог подумать, что будущий участник плей-офф Лиги Европы- «Рейнджерс», во главе со Стивеном Джеррардом, испытает такие проблемы с варшавянами. Равное противостояние закончилось проходом шотландского гранда в групповой этап благодаря взятию ворот в исполнении Альфредо Морелоса на 90+1 минуте ответной встречи.

Грустить о вылете из второго по значимости еврокубка не было времени. Нужно было показывать результат в национальных турнирах. А там всё было весьма посредственно. Вслед за поражением от «Погони», последовала волевая выездная победа в Кельцах 2:1. «Корона» ничуть не уступала именитым гостям и могла рассчитывать как минимум на ничью, но всё решил удар Валериане Гвилии в компенсированное время. После нулёвки со «Шлёнском» в Варшаве, «Легия» выдала результат из 4 побед и одной ничьей в пяти последующих матчах. Далее, последовало сенсационное поражение в Плоцке (0:1), после чего была обыграна «Краковия» (2:1), которая стремилась занять лидирующие позиции.

После восьмого тура «Легия» находилась на пятой строчке в таблице.  В 10 и 11 турах последовали поражения от «Лехии» и «Пяста». Увольнение дамокловым мечом нависло над наставником «военных»- Александаром Вуковичем. После 11 туров варшавяне находились на 9 месте, после 12- на 7, что явно не соответствовало амбициям клуба. Зато далее столичный гранд понёсся как настоящий асфальтоукладчик.

Если вынести за скобки выездные поражения от «Погони» и «Заглембя», к рождественской паузе варшавяне вскарабкались на первую строчку и больше никому её не отдавали! Случилось это в 19 туре. Помимо победы в принципиальнейшем матче с «Лехом» (2:1), были биты «Шлёнск» (3:0 на выезде, ко встрече с «Легией» вроцлавяне подошли в статусе лидера чемпионата), «Ягеллония» 4:0, «Краковия» 2:1, «Лехия» 2:0. Особенно выделю ещё и фантастическое унижение краковской «Вислы» в 13 туре в принципиальнейшем дерби. Вражда «легионистов» с краковчанами появилась в следствии не совсем футбольных причин («Легия» всегда была военным клубом, в то время как «Висла» была милицейской командой). В такой горячей по накалу встречи даже минимальное поражение сильно бьёт по самолюбию, что уж говорить о счёте 7:0.

Таким образом, варшавяне наращивали отрыв от конкурентов, а минимальные потери и осечки, будь то 2:2 с «Ракувом» или 1:2 с «Пястом», воспринимались лишь с саркастической усмешкой.

Солидный гандикап позволил «Легии» свысока поглядывать на остальную лигу и немного расслабится на финише, уже в «чемпионской группе». Возможно, этот фактор довольно негативно отразился на столичном коллективе. Если вынести за скобки победу 2:0 над «Шлёнском» в одну калитку (вроцлавяне не сподобились ни на один удар в створ ворот), имеем две ничьи и выездное поражение от «Леха» (1:2) в последних турах чемпионата. Кроме того, «военные» умудрились опозориться в полуфинале Кубка Польши, где были биты проблемной «Краковией» 0:3. В Кракове «Легия» имела порцию перспективных моментов, но конвертировать их во что-то весомое так и не смогла, зато оппонент был дьявольски эффективен в завершении. Плюс отличный матч выдал нападающий «полосатых» Матеуш Вдовяк. Вот таким обиднейшим образом был поставлен крест на надеждах варшавян на «золотой дубль» по итогам сезона.

Подведём итоги. По окончанию регулярного сезона в активе «Легии» было 63 очка и 20 побед, что является повторением рекорда всё того же столичного гранда. Если бы «военные» не уступили «Гурнику» из Забже в последнем туре перед стартом второго раунда турнира (0:2), команда Александара Вуковича установила бы новый рекорд чемпионата.

Станом на данный момент «Легия» является самой результативной командой лиги (69) и вряд ли кому-то уступит этот статус. Футболисты столичной команды также являются лидерами Экстраклассы по количеству спринтов (106), но являются предпоследней командой лиги по преодолённой дистанции в среднем за игру. Если команда мало бегает, она обязана как-то компенсировать этот недостаток преобладающими достоинствами. Так и есть. Недостаток по пробегу с лихвой перекрывают отменная реализация моментов (по количеству нереализованных возможностей «военные» располагаются на втором месте с конца) и показатели ожидаемых голов, где «Легия» является безоговорочным лидером первенства (2.28 в среднем за игру, у второго по этому показателю «Леха»- 1.96). Кроме того, по данному показателю варшавяне являются лидером и в домашних, и в выездных поединках! Статистика ярко отображает лидерство и заслуженное чемпионство команды со стадиона «Войска Польского». Кроме того, «золото» Экстраклассы позволит варшавянам сыграть в квалификации Лиги Чемпионов, что потенциально сулит солидную прибыль и перспективу сыграть на групповом этапе главного клубного евротурнира. Если по итогам межсезонья в команде останется львиная доля ключевых футболистов, то возвращение в ЛЧ спустя четыре года выглядит вполне себе достижимой задачей. Как мне кажется, это и станет главной целью поставленной руководством на будущий сезон в корреляции с борьбой за рекордный чемпионский титул, который официально сделает «Легию» самой титулованной командой страны по количеству золотых медалей родного чемпионата.