3 мин.

Imagine: в шахматах не обязательно лишь один победитель

Являясь главредом Pogonina.com, я знаком с большинством руководителей ведущих мировых шахматных сайтов. Меня не перестает удивлять присущие многим из них излишняя любовь к конкуренции и неприкрытая враждебность по отношению к своим коллегам. Не называя имен, приведу несколько красноречивых фраз, услышанных мною от менеджеров некоторых топовых шахматных порталов:

-          “Они никогда не станут на нас ссылаться, ведь иначе все узнают, что наши статьи значительно лучше, чем их”.

-          “Вот вы же наверняка не стали бы терпеть, если бы кто-то запостил ссылки на свой сайт на Pogonina.com? Вот и мы удаляем всё инородное”.

-          “Мы работаем над своими собственными продуктами и, как следствие, не станем публиковать материалы о товарах конкурентов”.

-          “Читателям не обязательно знать о других шахматных проектах. Наш сайт достаточно хорош , пусть на него и ходят”.

Вероятно, важную роль в этом играет сама сущность шахмат. "Пирог" там фиксированный; в каждой партии разыгрывается одно очко. Либо вы его получаете, либо ваш соперник, либо приходится делиться. В итоге многие шахматные предприниматели переносят эту парадигму на бизнес, считая, что если кто-то купит продукт другой компании, то у них уже ничего не приобретет. Как следствие, шахматные деятели начинают ревниво присматриваться к коллегам и даже пытаться им всячески мешать, боясь, что "конкуренты" ухватят неположенный им кусок пирога.

У меня совершенно иное мировоззрение. Я убежден, что будущее за принципами взаимопомощи и свободного обмена идеями. Не стоит цензурировать людей, имеющих иную точку зрения, нежели у вас: к сожалению, на многих сайтах регулярно удаляют невинно выглядящие комментарии лишь потому, что они не отражают точку зрения главреда. Не опасайтесь публиковать ссылки на другие сайты: если они хорошо справляются со своей работой и доставляют радость любителям шахмат, то надо их всячески похвалить и поддержать. А если уж вы и хотите конкурировать и доказывать свое первенство, то делайте это путем предоставления более качественных сервисов и продуктов, а не за счет замалчивания факта существования остальных шахматных компаний.  

У нас много реальных конкурентов, например, покер или компьютерные игры. Более того, шахматы как индустрия - это не пирог фиксированного размера. Скажем, если один сайт умудрится заинтересовать 1000 новичков шахматами, то другой может потенциально выиграть, продав им шахматный софт или книги. А потом возникает эффект снежного кома, и мы видим, как начинает расти шахматный мир. Это сценарий win-win, т.е. взаимовыгодный, а многие боссы шахматных сайтов этого не понимают. Нам следует популяризировать шахматы и увеличивать размер рынка, а не бороться за текущую микроскопическую популяцию активных клубных игроков. Далее, многие шахматные топ-менеджеры ведут бои даже не за реальные денежные потоки, а за виртуальные рейтинги. Они спорят о том, чей сайт более "популярный", то есть, у кого больше посетителей и кликов. Порой эти бесцельные диспуты длятся днями и даже годами, ведь людям так хочется доказать, что именно они более "успешны", если верить тем или иным рейтингам. То же самое можно сказать про Twitter, Facebook, Youtube и профили в других социальных сетях. Здесь проглядывают больные эго и отсутствие мудрости. Ребята, если вы делаете что-то исключительно ради "числа фолловеров", то вы изначально неправы! 

Должен признаться, что мне самому было присуще нездоровое увлечение рейтингами. Нередко я вставал утром, включал ноутбук, хватал чашечку кофе и восклицал что-нибудь наподобие: "Вау, мы на сегодняшний день занимаем вторую позицию среди всех шахматных сайтов Рунета!" или "Круто, мы по рейтингу даже Х обошли!". Сейчас я понимаю, насколько смешно и глупо это выглядит, но раньше мне казалось, что речь идет о действительно важных событиях.

Почему бы нам не последовать девизу ФИДЕ “Gens Una Sumus” и не начать помогать друг другу вместо того, чтобы причинять вред потенциальным друзьям? За последние несколько лет я много с кем делился этими идеями в частных разговорах, но сегодня захотелось озвучить данный призыв публично. Благодарю за внимание!

P.S. На написание этого поста меня отчасти вдохновил наш сын Николай. Когда ему было 3 года, то я спросил его после "шахматной партии" с Наташей о том, как прошла игра.

- Ну что, Коля, ты выиграл?

- Даааа! (широкая улыбка на лице).

- А мама? Она как себя показала?

- Она тоже выиграла! (Продолжая улыбаться).

Иногда только дети способны напомнить нам, что мир может функционировать по-разному...