4 мин.

Тайские дети в 1986 году построили поле на воде и стали семикратными чемпионами

Таиланд, плавучая деревня Ко Паньи. Местные жители могли видеть футбол в этом месте исключительно по телевизору. Но было это до 1986 года, когда во время просмотра Чемпионата Мира по футболу местные мальчишки были воодушевлены идеей создать свою собственную футбольную команду и стать чемпионами. Только возникла одна проблема – отсутствие места в деревне. Детям даже негде было тренироваться, не говоря о каких-то матчах. Кругом только вода.

Тяга к любимому виду спорта оказалась сильнее природных препятствий. Каждый день после школы ребята бегали по окраинам деревни и собирали ненужные доски. Зачем? У них возникла идея построить футбольное поле прямо на воде. Они объединили несколько старых рыбацких плотов этими досками, чтобы получилась игровая площадка, рисовали разметку, как на тех стадионах с телевизора и соорудили небольшие ворота.

Очень мало места, неровная поверхность, торчащие повсюду гвозди, старые доски, вечно улетающий мяч в воду, само поле практически всегда было мокрым и скользким. Для них это было радостью.

Местные жители посмеивались над ребятами, мол чтобы стать чемпионами мало тренироваться на поле, построенном на воде.

Видимо именно это и подтолкнуло юных футболистов плыть на местное однодневное соревнование Pangha Cup. Они испытали приятное удивление, когда узнали, что жители скинулись деньгами и купили форму на всю команду, а кто-то даже отправился с ними, чтобы поддержать команду из родной деревни. Ещё большее удовольствия парни испытали осознав, что, тренируясь на скользкой и неровной поверхности, играть на хороших полях оказалось проще, а попадать в большие ворота легче. Они прошли в полуфинал, где после первого тайма горели 2:0. На вторую часть встречи игроки вышли босиком и отыграли два мяча, но на последних минутах, пропустив гол, упустили шанс пробиться в финал.

После этого события футбол в Ко Паньи стал главным развлечением. А усилиями большинства жителей было построено ещё одно футбольное поле. На этот раз без торчащих гвоздей, с ровной поверхностью, большими воротами и сеткой по краям.

В итоге команда из деревни становились чемпионами молодежного чемпионата Южного Тайланда в 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах.

Сейчас Ко Паньи стала туристическим объектом.

Ну, а одной из главных достопримечательностей является поле на воде, которое в 1986 году построили мальчишки, вдохновившись просмотром Чемпионата Мира по футболу.

Конечно его уже много раз перестраивали.

Сейчас это поле отмечено в Гугл картах. (Код: 8GP2+4R)