4 мин.

Правы ли болельщики «Ливерпуля», беспокоясь о трансферах?

ывав

Не самая привлекательная черта характера - зависть... Но когда речь идет о трансферном рынке, такое можно понять. 

Для болельщиков "Ливерпуля", последняя неделя особенно выделялась в этом плане. 

Новости своего клуба - проблемы с Петром Зелински и Махмудом Дахудом, двумя четко определенными летними целями, это одно. Но когда ты смотришь из своего окна и видишь, что творится во всем остальном мире, то разочарования выглядят ещё более сильными. 

В эти выходные, "Челси" захватили Мичу Бачуайи, а "Манчестер Сити" подписал Нолито. "Манчестер Юнайтед" завершил сделку по Златану Ибрагимовичу, и уже почти уверены в покупке Генриха Мхитаряна, бывшей цели "Красных". 

"Вест Хэм" и "Кристал Пэлас", тем временем, продолжают быть связаны с £30-миллионными ставками на игроков – что свидетельствует о покупательной способности даже не самых сильных в финансовом плане клубов Премьер-лиги на данный момент. 

"Ливерпуль", конечно, тоже уже немного укрепился. Жоэль Матип и Марко Груич были обеспечены ещё в январе, и Лорис Кариус был подписан в мае. Садио Мане сейчас попал в ТОП-тройку самых дорогих покупок, и представляет собой достаточно увлекательное дополнение. 

Беспокойство и переживания становятся настройками по умолчанию 

И эти чувства продолжают изводить сторонников клуба – ну, по крайней мере большинство сторонников. "Ливерпуль" не принимает достаточных мер, чтобы сократить этот разрыв. Правильно и осмысленно они ведут себя на рынке? Или же история повторяется и Юрген Клопп оказался в роли Рафы Бенитеса или Брендана Роджерса? 

Может, это признак современного мира, и ситуация усугубляется вашим восприятием через природу социальных медиа и постоянными требованиями “реакции” от тех, кто "решает", но беспокойство и переживания, даже элемент цинизма, кажется, стали настройками по умолчанию для болельщиков "Ливерпуля" на данный момент. 

Действительно, опасения по поводу того, что клуб отстает от своих конкурентов, дошел до такой точки, что один сторонник выразил через Твиттер, опасения, что спонсорский контракт клуба с "Бет Виктор" не так прибылен, как предыдущий, с "Гаруда Индонезия". 

Это уже, как говорится, чуть-чуть "слишком" – ведь титул Премьер-Лиги никогда не доставался никому, благодаря надписи на тренировочной форме, но все равно что-то в этом есть. Болельщики "Ливерпуля" хотят, чтобы их клуб искал новые возможности для конкурентных преимуществ. Не должно быть ярлыков, полумер, упущенных возможностей. 

И поэтому, когда они слышат, что переговоры по “топ-цели” затягиваются, или что клуб не заинтересован в высокорейтинговых талантах, они реагируют. Они ведь хотят, как лучше, не так ли? 

Юрген Клопп, в свою очередь, всегда сохранял равновесие, когда дело доходило до аренды или трансфера. Он высмеивал слухи не раз во время своего пребывания на "Энфилде", и неоднократно заявлял о своем желании развивать и улучшать состав, а не идти путем расходов. Он верит в работу и прогресс, а не в будущие трансферы, он как-то сказал, что не собирается оправдываться или говорить о столах и абажурах, или об отсутствии нужных инструментов. 

Его клуб потратил около £40 млн. этим летом, хотя эта цифра может быть перекрыта за счет продажи Джерома Синклера, Серхи Каньоса и Кристиана Бентеке. "Ливерпуль" продолжает поиск нового левого защитника и, по крайней мере, еще одного полузащитника. Окончательное решение УЕФА, касательно Мамаду Сако может добавить центрального защитника в этом списке. 

Вопросы справедливы, даже если ландшафт может измениться до сентября. 

Дают ли "ФСГ", владельцы клуба, Клоппу наилучший шанс побороться? Повлияет ли новая главная трибуна на трансферный бюджет клуба? Смогут ли игроки, типа Зелиньски и Бена Чилвелла, к примеру, внести положительные изменения в игру команды, которая, давайте не забывать, заняла восьмое место в Премьер-лиге в прошлом сезоне? И если игрок "правильный" за £7 млн, и "неправильный" за 10 млн фунтов, то вообще - "правильный" ли он игрок, в принципе? 

Справедливые вопросы, скажете вы... "Ливерпуль" не в Лиге Чемпионов не смог пополнить свою казну (или повысить свою привлекательность), но Премьер-лига в настоящее время, с новыми поступлениями от телетрансляций, создает на будущее "Эффект Троя Дини" с точки зрения ценников. "Пэлас" и "Вест Хэм", как указано, являются яркими примерами этого. "Уотфорд" уже побил свой трансферный рекорд, а в "Эвертоне" есть разговоры о 100 млн. фунтов-плюс трансферном бюджете. 

Реклама 18+

Идея о “громких” подписаниях может быть одной из тех раздражающе субъективных и расплывчатых современных вещей, но покупка футболистов проверенного качества - никак нет. Это работает – если вы конечно не решите посчитать Энди Кэрролла "громким" подписанием. 

"Ливерпуль" имеет опыт неоднозначных результатов их текущей трансферной стратегии, несмотря на перспективы таких игроков, как Эмре Джан, Дивок Ориги и некоторых других, но не видно никаких признаков изменения этой стратегии в ближайшее время. Ну, это их право, конечно. 

Конечно, впереди ещё два месяца трансферного окна, и поэтому ситуация до сентября может измениться. Поиск новых целей по-прежнему ведется. 

Но у "Ливерпуля" теперь менеджер элитного уровня у руля, и он даже в процессе разочаровывающего сезона показал, что может успешно выполнять свою работу в клубе. Он будет продолжать работать на тренировочном поле и в умах игроков, но кроме этого, он заслуживает поддержки, ему крайне нужна поддержка клуба. 

Если он не получит такой поддержки, то болельщики будут переживать и бить тревогу. И тогда нынешняя дискуссия вновь возобновится через год. 

А что думаете вы? 

 luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях! Подписывайтесь на блог! Всем удачи и пока! 

Источник-http://www.myliverpool.ru