5 мин.

Хендерсон: Наследие Клоппа

авыыавfdsfddsf

После разгромной победы над Манчестер Сити хотелось бы впасть в эйфорию и демагогию о реванше за поражение в финале Кубка Лиги, но ведь никакого реванша-то не произошло. Финал проигран, трофей в свой музей забирает другая команда, именно "горожанам" навсегда в истории достаётся звание победителя Кубка Лиги-2016. Как говорил Билл Шенкли: "Если ты первый - ты первый. Если ты второй - ты никто". Коротко и ясно.

В зависимости от настроения и черт характера, можно либо скурпулёзно анализировать причины поражения в финале, либо романтизировать боевой дух и желание победы в матче 28 тура, либо сожалеть и сотрясать кулаками воздух с риторическими восклицаниями "Ну почему же такой игры не было три дня назад". Но тот финал натолкнул меня на довольно отстранённую мысль - футболку какого игрока из нынешнего состава я бы хотел купить? В прошлые годы такого вопроса никогда не возникало. Не говоря уже о футболке с 8-м номером, это всё же несколько банально, всегда был выбор. Сами Хююпя, Шаби Алонсо, Йон-Арне Риисе. Затем весомую роль стали играть Даниэль Аггер и Дирк Кюйт, а звездой стал Фернандо Торрес. Потом вся красная торсида гордилась своей "семёркой", даже когда она демонстрировала зубастую игру не только в переносном смысле. А ещё всегда где-то рядом был Джейми Каррагер. Все они в каждом матче демонстрировали выдающуюся самоотдачу, не давали спуску ни противнику, ни одноклубникам, требовали выкладываться на каждой тренировке. В команде всегда были игроки с харизмой.

Сезон 2009

В нынешней команде трудно выделить такого харизматичного лидера. Есть отличные игроки - Коутинью и Старридж, но первый скорее художник, чем руководитель сопротивления, а второго чаще видно в ложе гостей, чем на поле. Старожилы Лукас и Шкртел по разным причинам не всегда попадают в состав, а матёрому Милнеру всё же еще нужно время, чтобы адаптироваться в новой для себя команде и раскрыться в качестве игрока основного состава клуба, борющегося за первые места, а не барахтающихся сейчас на дне Ньюкасла и Астон Виллы или "первого после всех" в Манчестер Сити. И на мой взгляд, в финале кубка сказалась как раз нехватка того лидера, который бы дал втык остальным игрокам, который заряжал бы партнёров, вожака, способного своим рёвом завести трибуны.

Эту роль в команде сейчас выполняет Юрген Клопп. Именно он главная звезда клуба, именно его пресс-конференции составляют львиную долю новостей о Ливерпуле, именно благодаря ему слух об интересе клуба к Марио Гётце можно воспринимать серьёзно. Именно его характер и харизма способны окутать Энфилд даже с огромной новой трибуной Мэйн Стэнд неповторимой аурой задора, хард-рока и гегенпрессинга. Но нужен человек, который был бы воплощением тренерских идей на поле.

Юрген Клопп

Джордан Хендерсон демонстировал лидерские качества еще будучи игроком Сандерленда и капитаном молодежной сборной. Его отменная игра в центре поля, подкаты, голы и передачи в полполя в прошлом сезоне помогали клубу до последних туров бороться за попадание в первую четверку, но для многих стал примечательным эпизод с пробитием пенальти в матче против Бешикташа. Тогда, если кто не помнит, Марио Балотелли просто задавил на тот момент И.О. капитана темпераментом и наглостью, отнял у него мяч и ни в какую не хотел уступать исполнение удара. Джордан в тот момент выглядел настолько растерянным, что даже не знал, с какой стороны подойти к итальянцу и чем ему возразить. Шли последние минуты матча, счет в котором был не открыт, а на кону был выход в следующую стадию плей-офф Лиги Европы, поэтому неудивительно, что вся английская пресса на следующее утро обсуждала, способен ли заменить Хендо в роли капитана уже объявившего о своем уходе из клуба Стивена Джеррарда.

Хендерсон в матче против Бешикташа

В сегодняшнем матче Хендерсон выиграл все три своих единоборства и грамотно страховал партнеров, хотя в атаке был заметен не сильно и явно уступил на фоне разошедшегося Лалланы, Фирмино и Милнера, но в целом провёл добротный матч. Важно скорее то, с каким спокойствием и уверенностью он действовал. Конечно, можно сказать сравнительно похожие слова и про Джана, и про Туре, и про Флэнагана, набирающего форму после длительной травмы. Но именно на Джордана давила ответственность капитана после поражения несколькими днями ранее. В эфире Liverpool Echo Хендо сказал: "Как капитана, тебя всегда будут судить по титулам, которые ты завоевал". Первый финал в этом ранге он проиграл, и кто знает, сколько придется ждать следующего - я, как и многие болельщики Ливерпуля в последние годы, привык верить и ждать, но не рассчитывать на это.

Так начинается большинство голливудских историй о спорте. Мальчики-хоккеисты из Могучих уток, школьная баскетбольная команда тренера Картера, Акулы Майами под руководством Аль Пачино свои первые важные матчи проигрывали. Каноничен пример Рокки, сага которого начиналась с поражения Аполло Криду, и в которой победы пришли не сразу. Эти поражения учат и закаляют, дают почувствовать горечь утраченной возможности, показывают, ради чего они и играют в эту игру и из-за чего, из-за каких эмоций спорт так популярен во всем мире. И именно после таких поражений те, кто должны стать лидерами, ими становятся, взрослеют и начинают тянуть за собой остальных. Конечно, нельзя серьезно сравнивать эти истории с жизнью, но ведь примерно так, пусть и без закадровой музыки и пафосных сцен, и происходит. 

выаавыавыавы

И в сегоднешнем матче Джордан действовал так, как того требовала ситуация, сыграл ту роль, которая была отведена ему Клоппом, так, как ждут от капитана после поражения. И после этой победы мне было бы не стыдно купить футболку Хендерсона, как капитана и олицетворение той команды, что способна подниматься и взрослеть и рано или поздно выигрывать трофеи и вписывать свои имена в историю.

Это не расчет, но я буду верить и ждать.

Crouch-170-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях!Подписывайтесь на блог!Всем удачи и пока! 

счетчик