4 мин.

Шенкли или Пейсли?

Боб Пейсли или Билл Шенкли? Кто из них был лучшим, и кто даст ответ на этот вопрос?

Если вы намерены решить спор путем взвешивания трофеев, выигранных каждым из них, то, разумеется - Боб Пейсли ваш фаворит. 

Боб выиграл ошеломляющие 19 крупных трофеев за 9 лет. Шенкс выиграл 9 за 15 лет. 

Но футбол, прежде всего - это эмоции, страсть, преданность, традиции, поддержка и честь - причём, не обязательно именно в таком порядке. 

Имеет право на существование также холодная статистическая логика, а зачастую - и нередко используемые спорные аргументы в пабах, но по большому счету, обычаи и нравы, которые правят миром горячих фанатов нелогичны и не поддаются объяснению. 

Вот почему я думаю, что Шенкс стоит в истории клуба чуть-чуть повыше, чем Пейсли, когда речь заходит о самых главных вещах. 

Давайте будем честными, Билл Шенкли всегда будет восприниматься, как человек, который построил империю "Энфилда". Боб - как человек, который укрепил её. 

Отправная точка Шенкса в качестве тренера на Энфилде была намного ниже, чем у Боба. Он принял команду из второго дивизиона, далёкую от топ-клубов Англии и до сих пор ещё есть среди живых поклонники, которые помнят те "черные дни" 1950-х годов. 

Шенкли сумел поселить искреннюю веру глубоко в душах фанатов "Ливерпуля" своим огненным ораторским искусством и патриотизмом, который остается в нашей памяти по сей день. 

Но личный триумф Шенкса в деле возрождения клуба до уровня "грандов", нисколько не умаляет роли тех людей, которые помогли сделать это возможным. 

Возможно, Пейсли не смог бы самостоятельно сделать то, что сделал Шенкс, но я думаю, справедливо будет сказать, что Шенксу не удалось бы добиться успеха без Боба рядом с ним. 

До прихода на "Энфилд", Шенкса нельзя было назвать особо успешным футбольным менеджером, но как только он прибыл на "Энфилд", его тренерский талант расцвёл. А успех Шенкли, был обусловлен в немалой степени, влиянием тренерского штаба, который он унаследовал, и как руководящий тандем, Шенкли и Пейсли были просто созданы друг для друга. 

арпррпр

Известный журналист Джон Кит прекрасно описал это, когда сказал: 

"Шенкли зажег огонь, Пейсли поддал жару". 

Мы не станем просить прощения за то, что говорим о Шенксе здесь, на веб-сайте Боба, так как просто невозможно говорить об одном, не упоминая другого. 

Это были двое настоящих мужчин, если и не высеченных из одной и той же породы, то уж точно - вылепленных из одного и того же строительного материала, замешанного на поте и борьбе. 

Оба приехали из небольших шахтёрских посёлков, и оба работали, поднимая уголь на-гора, чтобы погрузить его в вагоны. 

Они оба любили футбол и использовали спорт в качестве своего пути к лучшей жизни. 

Даже играя в футбол, они выступали на одинаковых позициях, играли в одинаковом стиле, и что удивительно, оба славились умением далеко вбрасывать мяч из-за боковой линии. 

           

У каждого, естественно, были свои сильные и слабые стороны, но недостатки одного на тренерском мостике, компенсировались достоинствами другого. 

К примеру, способность Пейсли обнаружить и диагностировать травму игрока была почти сверхъестественным даром. Говорят, что он мог сказать, от чего игрок страдает, просто наблюдая за тем, как футболист, прогуливается по комнате в парадном костюме. 

А вот у Шенкли вообще не хватало времени на травмированных. Конечным результатом диагностического медицинского таланта Пейсли и холодного равнодушия Шенкли стало то, что травмированные игроки на "Энфилде" были редкостью, и это являлось одним из жизненно важных факторов для клуба. 

Существует много свидетельств того, что Пейсли был преимущественно тактиком, а Шенкли - главным мотиватором. 

Имея поддержку в лице Фэгана, Морана и Беннетта, Пейсли и Шенкли были просто неудержимы. 

То, что Пейсли добился громадных успехов в плане завоевания трофеев, уже без влияния Шенкса, является, несомненно, свидетельством громадных способностей и тренерского таланта, которым Боб обладал. Но управленческий потенциал Пейсли был реализован, во многом, благодаря тому, что его предшественником был такой человек, как Шенкли, и основа будущего Великого "Ливерпуля" была заложена именно Биллом.

luisito-Poetry in motion

P.S. Пишите ваши отзывы в комментариях!Подписывайтесь на блог!Всем удачи и пока! 

Источник-http://www.myliverpool.ru 

ыввывы