5 мин.

Главный матч первого тура после рестарта – «Спартак» - ЦСКА. Вспомним как «Спартак» играл в первом туре

Уже в эту субботу нас ждёт рестарт чемпионата России по футболу. 26 февраля состоится суперматч – «Спартак» - ЦСКА. В этом тексте я решил вспомнить, как вообще «Спартак» играл первый матч весенней части. С момента, когда наш футбол перешёл систему на осень-весна было сыграно десять сезонов. В первом матче сезона 2011/12 годов «Спартак» отправился на выезд в Казань. На гол Шаронова на 58 минуте красно-белые ответили голом Эменике. Вот как прокомментировал тот матч Леонид Федун: «В Казани был классический весенний «огород», на котором можно только толкаться и бодаться».

В марте 2013 года «Спартак» дома обыграл «Ахмат» со счётом 3-1. Хет-триком отметился Мовсисян, автором единственного гола у гостей стал Маурисио. Вот как прокомментировали тот матч ветераны красно-белых. Евгений Ловчев: «Нынешний «Спартак» и сам играет, и другим даёт». Виктор Папаев: «С появлением Боккетти порядка в обороне «Спартака» прибавилось». Сергей Горлукович: «Рад, что «Спартак» одержал победу, но сезон для команды уже потерян».

В третьем сезоне нового формата проведения чемпионата России «Спартак» в первом матче вновь играл с «Ахматом», но на этот раз тот матч красно-белые проиграли. Автором единственного гола оказался Маурисио. В 2014 году Евгений Ловчев был более резок, чем в прошлом году: «Спартаковцы не создали практически ничего».

В сезоне 2014/15 годов «Спартак» первый весенний матч играл дома против «Краснодара» и проиграл со счётом 1-3. Все голы пришлись на второй тайм. У гостей отличились: Перейра, Ари и Ахмедов. У хозяев – Промес. Ромуло: «Во втором тайме мы потеряли бдительность». Владимир Сочнов: «У «Спартака» нет ни игры, ни селекции». И на закусочку…Попечительский совет «Спартака» встретился с командой. Да, это то время, когда мы думали, что Попечительский совет что-то решает.

В 2016 году в первом весеннем матче после рестарта «Спартак» уже играл с ЦСКА. В том матче красно-белые проиграли со счётом 0-1, правда, тогда матч проходил на стадионе армейцев. Забил победный гол Ахмед Муса. Несмотря на счёт, мясные проиграли армейцам по всем статьям. «После такой победы вспоминается, как Газзаев был недоволен тем, что спартаковцы пару раз подошли к нашим воротам», –  прокомментировал игру Роман Бабаев.

В сезоне 2016/17 годов в первом весеннем туре «Спартак» поехал к «Краснодару». Дважды москвичи выходили вперёд, но выиграть так и не смогли. На мячи Фернандо и Луис Адриано «быки» ответили автоголом Ташчи и голом Смолова. В тот год Юрий Газинский отметил, что «Спартак» самый популярный клуб России: «Наверное, в любой точке страны болеют за «Спартак».

В марте 2018 года в первом туре после рестарта «Спартак» не уезжал из Москвы, но играл в гостях. Соперником стал «Локомотив». Голов в матче забито не было. Напомню, что в весеннюю часть красно-белые вошли в статусе чемпиона страны. Матч с «Локомотивом» был озаглавлен вывеской – встреча претендентов. Измайлов о шансах «Спартака» догнать «Локомотив»: «А почему нет?». К сожалению, в том сезоне красно-белые не догнали соперников, которые были выше в турнирной таблице. Из интересного, в том сезоне лига задалась вопросом, а почему зимой команды играют мячом жёлто-оранжевым цветом?

В сезоне 2018/19 годов в первом матче вновь играл с «Краснодаром». Матч проходил на стадионе Открытие-Арена и закончился со счётом 1-1. На гол Зе Луиша гости ответили забитым мячом Перейры. Что было сказано после матча? Многое, но главное сказал Федун: «Спартак» играл в тот футбол, который я бы хотел видеть».

В следующем сезоне первый весенний матч состоялся в конце февраля. «Спартак» обыграл в гостях «Динамо». Отличились Бакаев и Зобнин. Именно в начале 2020 года Зелимхан был тем ярким игроком, о котором мы все сейчас вспоминаем. Надеюсь, что Бакаев ещё вернётся на прежний уровень, причём будет это в составе красно-белых. Тедеско о победе над «Динамо»: «Мы счастливы. «Спартаку» немного повезло, что Комличенко дважды простил нас». Помните, когда Комличенко вышел один на один и промахнулся, какие у вас были эмоции? Я радовался.

Но не так сильно, как в сезоне 2020/21 годов. Четвёртый раз за десять лет в первом весеннем туре красно-белые играли с быками. В домашнем матче «Спартак» забил шесть мячей: по два мяча забили Соболев и Ларссон, по голу – Промес и Понсе. Автором единственного гола гостей оказался Газинский. Какой же это был крутой матч. «Такой разобранной команды, как «Краснодар» в матче со «Спартаком», я никогда не видел», –  Вячеслав Колосков о разгроме «быков». Айртон о 6:1: «Победа придала «Спартаку» сил, чтобы продолжить гонку за титулом».

В первых весенних матчах «Спартак» играет лучше, когда он играет дома. На его счету четыре матча, две победы, одна ничья и одно поражение. В гостях у красно-белых лишь одна победа, три ничьи и два поражения. Напомню, что «Спартак» играет дома. Перспектива радует. Матч состоится 26 февраля в 19:00 по московскому времени. Не пропустите.

Друзья, предыдущий пост набрал катастрофически мало плюсов, поэтому исторический тест практически никто не увидел... помогите продвинуть этот текст, вам же это бесплатно, а мне приятно . Кроме того, у меня есть телеграм-канал, где вы можете больше узнать о футбольных новостях, проверить свои футбольные знания и просто отвлечься от происходящего вокруг.

Quiz! Назовите всех бомбардиров «Спартака», которым удалось забить 50+