4 мин.

Шамар Николсон – топовая покупка за свои деньги

21 декабря выдалось продуктивным для красно-белого сообщества. Было объявлено о подписании нового спортивного директора и об официальном переходе ямайского нападающего. Твиттер «Спартака» креативно позабавился с фотографией Шамара Николсона, сравнив игрока с героем фильма «Сияние». Не знаю, каким кошмаром будет защитников РПЛ наш новый нападающий, но вводные данные неплохие. Давайте попробуем поближе разобраться с этим ямайским фруктом.

Шамар Николсон родился 16 марта 1997 года в ямайском городе Кингстоне. В сентябре 2014 года молодой игрок дебютировал во взрослом футболе в «Бойсе Тауне». Для тех, кто далёк от ямайского футбола, сообщаю, что в то время «Бойс Таун» – это середнячок ямайского футбола. Клуб занимался поиском молодых талантов Ямайки, давал им шансы и пытался на них заработать. В целом у клуба это получалось, но в 2018 году «Бойс Таун» вылетел из элиты ямайского футбола и так до сих пор туда не вернулся. Хотя говорить про элиту ямайского футбола, наверное, слишком громко. Посмотрите на поля Премьер-лиги.

Но не будем о грустном. Вернёмся к нашему герою. Кстати, на видео гол новичка красно-белых. За 3 года Николсон отыграл в «Бойс Тауне» 75 игр и забил 28 мячей. Игрок похож на высокого и неповоротливого парня, но это только на первый взгляд. Шамар достаточно пластичен, не боится принимать мяч лицом к воротам. В 2015 году игрок был вызван в сборную Ямайки до 20 лет. Ту сборную тренировал Рикардо Гарднер, звезда «Болтона» 1998-2012 годов. Рикардо много дал молодому нападающему, о чём говорил сам Шамар в интервью: «Он всегда говорил мне, что у меня есть всё, что нужно, чтобы стать одним из лучших нападающих в мире, но для этого потребуется много тяжёлой работы».

4 февраля 2017 года игрок дебютировал уже в первой сборной. Дебют пришёлся на матч с США. Игру молодой нападающий не испортил и летом 2017 года отправился вместе со сборной Золотой кубок КОНКАКАФ. Там сборная Ямайки выиграла серебряные медали, но Шамар на поле не появился. Тем не менее игра нападающего на Родине и вызов в национальную сборную привлёк скаутов из Словении и уже летом 2017 года Николсон оказался в «Домжале».

В словенском клубе нападающий отыграл 47 игр, где отличился 18 раз. В первом сезоне Шамар не был игроком основного состава, этим и объясняется низкая результативность игрока. Во втором году Николсона рассматривали как игрока стартового состава. Молодой игрок сколотил отличную связку с боснийцем Сениядом Ибричичем. В матче 34 тура против «Целе» эта связка повторила знаменитый пенальти Месси и Суареса.

13 августа 2019 года за 1,5 млн. евро игрока купил «Шарлеруа». Игрока рассматривали в качестве основного. В первой же игре Шамар отличился голом, случилось это во втором туре чемпионата. Забил Николсон и во второй своей игре. Но вот после отличного дебюта зачехлил пушку. Расчехлил которую только 27 декабря 2019 года.  В оставшихся девяти турах чемпионата Шамар отличился пять раз.

Во втором сезоне Николсон отыграл 33 матча, забил девять мячей и отдал четыре голевые передачи, вместе с клубом занял 12 место в чемпионате. В нынешнем сезоне игрок стал более результативным. За 18 матчей в чемпионате нападающий отличился 13 раз. Дважды в сезоне игрок умудрился отличиться хет-триком, огорчены были «Берсхот» и «Эйпен». К слову, три гола «Эйпену» Шамар забил 19 декабря.

Рыночная стоимость игрока составляет 3 млн. евро, но почему тогда «Спартак» заплатил практически в три раза больше? Во-первых, бельгийцы не собирались избавляться от игрока, поговаривают, что «Спартак» просто заплатит отступные бельгийскому клубу. Во-вторых, в современных реалиях этот игрок не может стоить «трёшку» для российского топ-клуба. Игрок качественный и в следующем абзаце объясню почему.

Из преимуществ стоит отметить его отличное позиционирование. Игрок здорово находит место между защитниками. Причём делает это и между двумя центральными защитниками и между центральным и фланговым. За счёт высокого роста и хорошего прыжка Шамар много голов забивает головой. Объедините эти два факта, и вы увидите нарезку голов Николсона, где он здорово открывался между защитниками и бил головой после передачи партнёров. В штрафной площади игрок эффективно использует ложный замах, причём делает это в основном правой ногой, но может использовать ложный замах и левой ногой. После таких финтов игрок не стесняется бить с дальних и средних дистанций. Удар у нападающего не убийственно сильный, но плотный и точный.

Реклама 18+

В целом, я доволен покупкой, ну не Фалькао же нам ждать. Эта покупка говорит о том, что либо Понсе, либо Ларссон точно покинет клуб этой зимой. Я думаю, что если найдётся покупать на шведа, который предложит 10-15 млн. евро, то можно будет освободить место, продав именно шведа. Иначе стоит подумать об аренде Понсе. Всё-таки за травмированного игрока красно-белые много не заработают, а в нынешних реалиях нужен клубу нужны деньги.

***

Спасибо, что дочитали текст до конца, плиз, подставьте плюс тексту и подпишитесь на канал и канал в телеграме. А как вы думаете, кого нам подписали?