13 мин.

Лучшие легионеры в истории минского «Динамо»: легенда Дворца спорта, фотогеничный канадец, эмоциональный индеец

Первая часть рассказа про иностранцев, которые сияли в Минске.

За 13 лет в КХЛ через минское «Динамо» прошли десятки легионеров. Многие приносили команде огромную пользу, но хватало и таких, которые ничем хорошим не запомнились или даже превратились в мемы. Сейчас за «зубров» выступает полтора десятка иностранцев – и только время покажет, войдет ли кто-то из этой компании в клубный зал славы.

В этом тексте вместе с букмекерской компанией Parimatch мы вспомним лучших легионеров в кахаэловской истории «Динамо» - только тех, кто был хорош. Сразу стоит сделать несколько оговорок.

•‎ В тексте не учитывались иностранцы, которые в итоге получили возможность выступать за сборную Беларуси. Не ждите здесь Лаланда, Бэйлена, Платта, Лингле или Матерухина.

•‎ В тексте учитывались только те хоккеисты, которые провели за «Динамо» минимум один полный сезон. Нискалы и Павелски здесь тоже не будет.

Самый ранний – Ханнес Хювенен

В двух первых сезонах в КХЛ минское «Динамо» представляло собой весьма грустное зрелище. «Бело-синие» обретались на дне турнирной таблицы, много проигрывали, а в солянке из иностранцев хорошие исполнители еле-еле просматривались. Первой настоящей звездой, зажигавшей еще не на «Минск-Арене», а в столичном Дворце спорта, стал Ханнес Хювенен. Олдскульные болельщики «Динамо» помнят этого парня за точный мощный бросок и агрессивную игру в чужой зоне.

Хювенен начинал сезон-2008/09 в Швеции, где играл очень результативно, а к началу зимы перебрался в Беларусь. Уже в третьем матче за новую команду финн отметился дебютным голом – в ворота будущего чемпиона «Ак Барса». Всего же в 25 матчах Хювенен забросил 12 шайб – в среднем гол каждый второй матч. «Если бы у нас была хотя бы пятерочка таких, как Хювенен, тогда мы могли бы о плей-офф задуматься. Ну или хотя бы три-четыре таких», - говорил тогдашний главный тренер «Динамо» Василий Спиридонов.

Минчане предсказуемо продлили контракт с Хювененом. Сам финн с воодушевлением ждал нового сезона. Во-первых, форварду очень понравился Минск. Во-вторых, Ханнес хотел поработать под началом Глена Хэнлона. И сотрудничество продолжало приносить плоды. В 32 матчах нападающий забросил 16 шайб и 11 раз ассистировал партнерам. Пять раз за год в Минске финн отмечался дублями. Такого забивного форварда удержать в скромном клубе было весьма непросто. Перед дэдлайном с «Динамо» связались представители «Ак Барса», которые выразили желание заполучить финна в свой состав. Белорусская сторона отпустила форварда за компенсацию.

Нельзя сказать, что Хювенен стал суперзвездой в Казани, но свой вклад в завоевание Кубка Гагарина он внес. Но продлить контракт с «Ак Барсом» финну не удалось – в Татарстане решили делать ставку на молодежь. Спустя пару месяцев транзитом через Швейцарию Хювенен оказался в «Тракторе», но там совсем не пошло – легионера выставили после 17 матчей все по той же «молодежной» причине.

Дальше карьера финна пошла по нисходящей: элита Финляндии и Швеции, второй дивизион Швеции, Норвегия, четвертый дивизион Швеции. Случилась проблема и в семье – Ханнес развелся с супругой, с которой воспитывал четверых детей. Появлялись даже сообщения, что хоккеист имеет проблемы с алкоголем, но если они и были, то Хювенен с ними быстро справился. Ханнес завязал с вредными привычками, раскачался, забил тело татуировками, поучаствовал в реалити-шоу и встретил новую любовь – финскую фитнес-модель Нетту Суйкканен, которая летом стала Хювенен.

Пару лет назад экс-форвард «Динамо» начал тренерскую карьеру в финском миноре. Сейчас 46-летний Ханнес работает главным тренером и спортивным менеджером клуба «Пелитат». Успехи пока только локальные – команда занимает предпоследнее место в Mestis (второй по силе дивизион Финляндии).

Cамый долгоиграющий – Лукаш Крайчек

Роль Крайчека в «Динамо» многие недооценивают. Фанаты в первую очередь нуждаются в шоу и эмоциях – куче голов, драках, силовых приемах и ярком дриблинге. Чешский защитник – точно не шоумен.

Вообще многие болельщики «зубров» могли запомнить Крайчека как косячного защитника, от которого мало пользы и результата. Но так могли заявить только те, кто смотрел хоккей поверхностно. На самом деле Лукаш – один из самых полезных легионеров в истории клуба.

Чех в «Динамо» набирал не очень много – 71 (8+63) очко в 280 матчах. По темпам совсем не Бэйлен или Менелл. Но Лукаш был хорош в другом. Он с полной ответственностью подходил к выполнению непосредственных обязанностей. При обороне своих ворот Лукаш действовал не слишком агрессивно, но четко и аккуратно – в том числе и в меньшинстве. Лишить соперника владения, завязать нападающего в углу или возле борта, начать атаку первым пасом – игра Крайчека редко отходила от этого алгоритма. Порой чеху доверяли время в большинстве – тогда требовалось вспоминать про неплохой бросок.

ПОСМОТРЕТЬ МОЖНО ЗДЕСЬ

А еще Лукаш провел отличную «гуманитарную» работу. Практически всю карьеру в Минске Крайчек играл с белорусскими хоккеистами, которым передавал опыт. В одной паре с чехом действовали Дмитрий Коробов, Олег Горошко, Евгений Ногачев, Евгений Лисовец, Андрей Филичкин, Кристиан Хенкель. Многие из этого списка проводили первые сезоны в КХЛ и набирались опыта рядом с поигравшим партнером. И для многих то сотрудничество в итоге оказалось либо высшей точкой в карьере, либо бустом на новый уровень (Коробов уезжал в Америку и провел пару матчей в НХЛ, Лисовец с Хенкелем стали игроками грандов КХЛ).

Крайчек покинул «Динамо» в сезоне-2016/17 – первом при Крэйге Вудкрофте. Канадец требовал от хоккеистов высокий темп на протяжении всего матча, а методичный чех в силу возраста и участившихся болячек поддерживать такую систему не мог. Опытного защитника выставили на драфт отказов и вскоре отказались от его услуг полностью. Но в «Динамо» чех оставил яркий след:

•‎ Лучший среди легионеров по матчам за «зубров» (266). Входит по этому показателю в общий топ-10 – выше только белорусы;

•‎ Провел в «Динамо» шесть сезонов – больше других легионеров. Больше трех не провел ни один другой иностранец (если оставить за скобками белорусских паспортистов Платта, Лингле и Матерухина;

•‎ Входит в топ-3 легионеров-ассистентов. Больше на гол отдавали только Эллисон и Граньяни.

Крайчек вернулся домой, где провел отличные три с половиной сезона за «Тршинец», в котором носил капитанскую нашивку, стал чемпионом и выигрывал серебро.

В 37 Лукаш завязал с хоккеем из-за проблем со здоровьем. Один сезон защитник не доиграл после тяжелого сотрясения мозга (спортсмен признался, что восстановление заняло больше трех месяцев, а дискомфорт приносили даже громкий шум, яркий свет и вождение машины). А после Лукаш заимел еще больший недуг – воспаление пищевода. Диеты и непростая схема лечения не помогали, хоккеист потерял около 10 кг веса и не смог набрать былую форму. Летом Крайчек официально объявил о завершении карьеры и желании попробовать себя в роли детского тренера. Но после ухода из большого спорта чех находит и плюсы в новом статусе: «Я садовник. Люблю косить траву, рубить деревья. Кроме того, люблю рыбалку. Но самое главное – сейчас я со своей семьей и родителями. Во время игровой карьеры я проводил с ними всего пару недель в году. Сейчас это поменялось. В КХЛ не делали паузу на католическое Рождество, хотя я бы очень хотел проводить эти праздники с родными».

Самый индейский – Джонатан Чичу

Лучший хоккеист из индейского племени кри приезжал в Минск с отличной историей. Канадец провел 560 матчей в НХЛ, участвовал в Матче Звезд, а в сезоне-2005/06 взрывал в форме «Сан-Хосе» - 56 голов в регулярке привели Джонатана к Морис Ришар Трофи (приз лучшему снайперу сезона). В борьбе за награду Чичу опередил сплошь легенд – Яромира Ягра, Александра Овечкина (проводил тогда первый сезон в НХЛ) и Илью Ковальчука. «Эта награда – лучшее, чего я достиг в жизни», – признавался Джонатан.

Но потом Чичу замучили травмы и долгие периоды реабилитации. Ришаровских сезонов не было и близко, а реинкарнации в «Оттаве» не произошло. На несколько лет форвард увяз в АХЛ, после чего решил в уже достаточно почтенном возрасте переехать в Европу. Сходу Чичу стал лидером и лучшим бомбардиром «Медвешчака». После сезона в Хорватии Джонатан и оказался в Минске – вместе с защитником Шварны и форвардами Веске, Эллисоном и Лингле.

Закупка получилась весьма удачной. Именно легионерская компания при поддержке Бэйлена с Калюжным вернула «зубров» в плей-офф. Чичу в итоге стал одним из лучших снайперов сезона-2014/15 – 24 шайбы в 49 матчах. Собственно, индеец с первого матча обозначил свои притязания: в выездной игре с «Йокеритом» Джонатан поучаствовал во всех пяти шайбах – забросил трижды и сделал две результативные передачи.

Через полтора месяца Чичу оформил еще один хет-трик – за 27 минут настрелял три «Югре». Канадец часто радовал болельщиков мультипойнт-геймами и дарил много эмоций. Чичу действовал жестко, хитовал соперников и не видел авторитетов вообще. Самый популярный ролик с индейцем в форме «Динамо» собрал 2,5 млн просмотров в Youtube. В концовке предновогоднего матча с «Витязем» Чичу озверел, едва не схлопотал дисциплинарный штраф за желание «поближе пообщаться» с судьями, сорвал овации трибун за жест «мани-мани» из пенальти-бокса, а сразу после штрафа убежал на рандеву с вратарем и забросил победную шайбу.

За два сезона в «Динамо» форвард настрелял 40 шайб – это второй результат среди легионеров «зубров». Чичу находил взаимопонимание с любыми партнерами. На троих с Веске и Эллисоном он организовал 48 голов, в компании Калюжного и Щехуры – 30. Лучше этих звеньев выступала только знаменитая Эллисон – Веске – Лингле.

Канадец сыграл в форме «зубров» 108 матчей, но при этом хоккеист пять раз выпадал на разные сроки из-за травм. Продлевать контракт с ним не стали. Джонатан еще год поиграл в КХЛ за «Слован» (14+26 в 60 матчах) и завершил карьеру в 36 лет. Но это была очень хорошая карьера.

Самый фотогеничный – Марк-Андре Граньяни

Граньяни за годы в «Динамо» постоянно стебали за очень смешную физиономию на игровых фото. Это действительно было забавно.

Хотя порой канадец мог покорчить рожицы и специально.

Граньяни запомнился хорошим атакующим защитником, который иногда забивал на игру в обороне. Многие по влиянию на «Динамо» сравнивали его с Ником Бэйленом, но все-таки они разные. Ник чаще забрасывал сам – Марк-Андре больше распасовывал. Бэйлен активно подключался к атаке и оказывался на острие чуть ли не выше нападающих – Граньяни привязывался к синей линии и вел нападение оттуда.

Канадец приехал в Минск с неплохим бэкграундом. У него за плечами было чуть меньше сотни матчей в НХЛ, звание лучшего защитника АХЛ, финал Кубка Гагарина с «Левом» и статус лучшего защитника-бомбардира швейцарской лиги. И в Минске Граньяни тоже начал неплохо. Вудкрофту канадец нравился гораздо больше Бэйлена – в итоге Марк-Андре продержался под началом нового тренера дольше.

За «Динамо» Граньяни выступал с перерывом – на год уезжал в «Куньлунь». Из Минска защитник отобрался в состав сборной Канады, которая выиграла олимпийскую бронзу Пхечхана. В итоге за три сезона в столице Беларуси Марк-Андре наиграл на статус лучшего защитника-бомбардира и второго бомбардира среди легионеров – 18+80 в 163 матчах. Не исключено, что Граньяни играл бы на более высоком уровне, если бы не постоянные травмы – их было много и в Северной Америке, и в КХЛ.

Последние два года Граньяни проводит в одном из сильнейших чемпионатов Европы за шведский «Юргорден». Правда, на этом отрезке он записал в свою статистику всего 16 матчей, хотя результативность очень неплохая (4+8). Сейчас Марк-Андре снова травмирован, но в клубе на канадца рассчитывают и очень ждут. Хотя на вторую Олимпиаду отобраться теперь будет крайне сложно.

Самый свежий – Райан Спунер

Спунер появился в Минске в ходе сезона-2019/20. Форвард, у которого за плечами было семь сезонов в НХЛ и больше 300 матчей в сильнейшей лиге мира, начинал тот год в Швейцарии, но быстро получил более заманчивое предложение.

Канадец неспроста рванул в Европу. В НХЛ у него были хорошие времена – иногда он добирался до топовых звеньев «Бостона», а в одном из сезонов набрал больше 40 очков. Но все-таки стать железным игроком ведущих троек клуба НХЛ Райану было не суждено. «Брюинз» долго ждали прогресса от Спунера, но движение вперед, по мнению клубного руководства, было незначительным. Центрфорварда часто убирали на фланг (из-за не самых лучших действий в обороне и не самых крупных габаритов), но прорыва не случилось. Спунер считался неплохим голеадором, но никак не мог сделать шаг вперед. В Европу форвард переехал в том числе и за большим айстаймом – хотел получать удовольствие от хоккея.

В «Динамо» Райан взял несколько матчей на раскачку, после чего заиграл на полную. Отличное катание, высокая скорость и здоровский плеймейкинг быстро превратили канадца в ключевого атакующего игрока минчан. Спунер играл в каждом большинстве и часто начинал смены в чужой зоне. Иногда Райан устраивал результативные серии по пять-шесть матчей. В концовке неудачного для «зубров» сезона Спунер предсказуемо стал лучшим бомбардиром команды, хотя сыграл ощутимо меньше большинства партнеров.

Второй год тоже получился хорошим, хотя мешали и повреждения, и коронавирус. Спунер сыграл всего 36 матчей, но больше него набрал только Шейн Принс. В итоге эту парочку в межсезонье увел «Автомобилист». Но эффект от покупки получился разным. Принс мается с травмами и периодически покидает основу. Спунер же хорош: он лучший бомбардир «Авто» (11+20 в 42 матчах) и кандидат в сборную Канады на Олимпиаду-2022.

В «Динамо» нападающий провел всего полтора сезона, но успел ворваться в топ клубных ассистентов (60 голевых передач в 79 матчах). К тому же Спунер – лучший игрок в кахаэловской истории «зубров» по среднему набору очков (0,96 за матч).

Продолжение следует…

***

Наш партнер Parimatch делает хоккей ярче. Букмекерская компания является титульным спонсором чемпионата Беларуси по хоккею. Сделать ставку на матч любимой команды в «Париматч-Экстралиге» можно здесь. Преимуществ полно: широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс, быстрые выплаты. Parimatch: заряжен побеждать!