3 мин.

Tribute to Pavol Demitra #38

Сегодня, 29 ноября, исполнилось бы 40 лет Паволу Демитре, одному из лучших словацких нападающих всех времен.

Человек, сумевший стать кумиром для миллионов любителей хоккея по всему миру, так  ни разу и не подняв над своей головой ни одного кубка, не выиграв ни одного большого трофея.

5 – именно столько команд в НХЛ сменил Павол за всю свою карьеру. Демитра выступал за Оттаву, Сент-Луис, Миннесоту, Лос-Анджелес и Ванкувер.

9 – Павол Демитра на драфте НХЛ был выбран лишь в 9 раунде, под общим номером 227.

37 – в сезоне 1998-1999 Павол, выступая за Блюз, забросил 37 шайб, что в итоге стало его лучшим снайперским показателем в карьере.

52 – тот сезон вообще выдался лучшим для Демитры в плане личной статистики. К 37 шайбам он добавил еще 52 голевые передачи, и этот показатель так же остался лучшим. Именно в тот год был его первый Матч Звезд НХЛ.

3 –  Всего этих Матчей Звезд НХЛ в карьере словака было три (1999, 2000 и 2002). Столько же в его карьере было и Олимпийских игр (2002, 2006, 2010).

16 – именно столько сезонов провел Демитра за океаном.

13 – В розыгрышах Кубка Стэнли Павол участвовал 13 раз.

78 – в первые пару лет в Северной Америке Павол Демитра играл под номером 78. Как потом вспоминал сам хоккеист, в первое время у него было очень плохо с английским языком, и, когда его спросили, под каким номером он бы хотел играть, он сказал 78 вместо 74 (в честь года рождения).

38 – следующий игровой номер Павола, который остался с ним на всю жизнь. Нынче он навсегда выведен из оборота в сборной Словакии, в память о хоккеисте.

10 – на Олимпиаде в Ванкувере Демитра стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 10 очков в 7 играх и лучшим ассистентом с 7 передачами.

493 – Павол Демитра является 5-ым бомбардиром за всю историю Сент-Луиса, на его счету 493 очка в 494 играх.

81 – в первом своем сезоне в ярославском Локомотиве Демитра суммарно набрал 81 очко (60 в регулярном чемпионате и 21 в плей-офф) став лучшим бомбардиром клуба. В межсезонье со словаком был продлен контракт, который, к сожалению, стал последним контрактом в жизни форварда.

Матч против сборной Дании на домашнем чемпионате Мира стал последним официальным матчем Павола Демитры. В тот вечер он прощался со сборной и не смог сдержать слез…

 

Кто бы мог подумать, что та игра станет последней в жизни Демитры? Его карьера пронеслась яркой вспышкой и потухла в Ярославле. Сегодня ему исполнилось бы 40 лет – отличному хоккеисту, примерному семьянину. Мы помним тебя, Павол. Светлая память.