6 мин.

Судейская ошибка, попадание Уэйтерса и крутой Олдридж. «Оклахома» сравняла счет в серии

Все, что нужно знать о втором матче серии «Оклахома» – «Сан-Антонио» – в блоге на Sports.ru.

alt

Все решила судейская ошибка

В последний раз такого сердитого Криса Уэббера видели после шестого матча серии с «Лейкерс» в 2002-м: на этот раз он не скатился на обзывательства, но призвал всех виновных к ответу.

«Сперс» почти догнали – 97:98.

За 13,5 секунды игроки «Оклахомы» вышли вводить мяч из-за боковой. В качестве «триггера» выступал Дион Уэйтерс. Не увидя адресата, защитник «Тандер» не нашел ничего умнее, кроме как отодвинуть Джинобили локтем. (Так делать нельзя, если что).

«Тандер» мяч все равно умудрились потерять, но последующая атака «Сан-Антонио» вышла слишком хаотичной и завершилась неподготовленным трехочковым Пэтти Миллса из угла.

Уэббер справедливо посчитал, что если бы мяч перешел к «Сперс», то их атака была бы на порядок стройнее и эффективнее.

alt

«Сперс» дали большую фору

«Оклахома» немного изменила игру в защите после тотального провала в первом матче, но поначалу это не очень ощущалось.

Логика перестроений «Тандер» была проста: Ибака располагался ближе к «краске», чтобы успеть если не подстраховать, то хотя бы напугать игрока с мячом. Но со стороны ничего страшного не виделось. «Сперс» все так же легко двигали мяч, все так же проникали под щит, все так же бросали с дистанции. Возможно, сопротивления было и больше, чем в предыдущей игре, но его было не очень много. И все же что-то сломалось. Как Тим Данкан начал промахиваться из-под кольца, так то же самое подхватили и остальные. «Сперс» на протяжении всей игры отвратительно атаковали с дистанции – 6 из 23, но первая четверть заслуживала наименование «техасского джема»: зеленые человечки или другие алкогольные создания явно покусились на баскетбольные таланты «Сан-Антонио».

В перерыве Крэйг Сэйгер рискнул спросить об этом у Поповича:

– Коуч, что с командой сегодня?

– Я не знаю.

«Сперс» отстали на 11 очков, но если учесть, как именно они не попадали, то это еще ерунда. Существеннее было то, что их ошибки позволили лидерам «Тандер» встряхнуться и поймать ритм.

alt

Запасные «Оклахомы» все же никуда не годятся

«Оклахома» трижды отрывалась в счете и трижды позволяла «Сперс» подравняться. Два раза это происходило благодаря тому, что скамейка «Тандер» никуда не годится, а Донован так и не может уяснить, что взять эту серию он может только одним способом – если будет давать Уэстбруку и Дюрэнту играть как минимум 45 минут.

Главная драма матча приключилась в начале четвертой четверти. Печальный и сильно злой Уэстбрук оставался на скамейке и смотрел, как плоды его усилий тают на глазах: для пущей наглядности под его разъяренной физиономией красовалась табличка – с Уэстбруком «+18», без него «-17».

Донован, понятно, был преисполнен благородных стремлений сохранить своему разыгрывающему свежую голову на концовку – Уэстбрук провел всего 37 минут. Только все, что происходило в отсутствие лидера «Тандер», выглядело просто печально: Кэмерон Пэйн вообще не мог попасть, с Дионом Уэйтерсом и Энтони Морроу на площадке мяч переставал двигаться вообще, так что приходилось судорожно его выбрасывать. Кантер был единственным запасным, кто принес пользу (12+8 подборов), но ощущения общей катастрофы не исправил.

Как обычно мощная «скамейка» «Сперс» подтягивала стартовую пятерку.

Олдриджа не удержать

«Оклахома» гораздо собраннее и жестче действовала сзади и все же обуздала образцово-показательные пик-н-попы, которые вырисовывали «Сперс» в первом матче. Но все это не помешало ЛаМаркусу Олдриджу выступить на том же уровне: 15 из 21 с игры, 10 из 10 с линии, 41 очко, 8 подборов.

Глобально противодействия ему «Тандер» не нашли. Когда у «Сперс» получалось грузить мяч на Олдриджа в «пост», то форвард разве что не натянул Ибаке и Адамсу трусы на голову – в остальном это можно назвать издевательством.

Правда, это глобально. В концовке «Оклахома» очень удачно сдваивалась на «большом», очень удачно затрудняла ему жизнь, удачно мешала передачам на него – командные усилия приводили к тому, что Олдридж не получал мяч так часто, как должен был бы, а когда получал, часто был вынужден отказываться от атак в пользу партнеров. В данном случае, так как меткостью никто из них не блистал, такая тактика принесла определенный кратковременный успех.

Хотя Олдриджу не хватило совсем немного. Он вытащил «Сперс» практически в одиночку – попал трехочковый, а затем заработал нарушение при трехочковом броске.

alt

Лидеры вытащили «Оклахому»

«Тандер» начинала как-то робко, но когда «Сперс» продолжили промахиваться, разбежалась и превратилась в ту команду, которую все знают. Уэстбрук показал энергию черепашек-ниндзя, Дюрэнт – высочайший уровень эффективности (11 из 19), заработали пик-н-роллы, после которых мяч то доходил до Адамса, то оказывался на периметра у Ибаки.

Ключевым для «Оклахомы» оказалось раскрытие Уэстбрука. Изначально он напомнил о себе благодаря быстрым атакам, когда «Тандер» все же смогли разбежаться после промахов соперника. Затем с него сняли оковы: из-за того, что Попович очень быстро охладел к стартовой пятерке, то разыгрывающий смог много играть против Джинобили, которого задавливал физикой. А потом пошли традиционные попадания со средней дистанции. Уэстбрук был привычно неэффективен (11 из 25, 1 из 6 из-за дуги), но своими наскоками взрывал защиту «Сан-Антонио» и наиграл почти на трипл-дабл (10 передач).

Синхронно и Дюрэнт чувствовал себя гораздо увереннее. Чаще получал мяч в движении, а не в жестком противодействии с оппонентом, выходил на периметр, где разыгрывал «двойки», и контролировал игру.

Решающую атаку он тоже взял на себя. Не слишком замысловато, но зато успешно.

alt

Розыгрыш дня

Самое удивительное «Оклахома» выдала за две минуты до конца. Автор трехочкового попадания – Дион Уэйтерс.

alt

Сан-Антонио – Оклахома-Сити 97:98 (21:29, 32:27, 23:21, 21:21)

Сан-Антонио: Олдридж (41 + 8 подборов), Ленард (14 + 7 подборов), Грин (9), Паркер (7 + 6 передач), Данкан (2 + 9 подборов) – старт; Джинобили (11), Уэст (6), Миллс (5), Диао (2), Андерсон (0), Марьянович (0).

Оклахома-Сити: Уэстбрук (29 + 7 подборов + 10 передач), Дюрэнт (28 + 7 подборов + 5 потерь), Ибака (12), Адамс (12 + 17 подборов), Роберсон (0) – старт; Кантер (12 + 8 подборов), Уэйтерс (3), Морроу (2), Пэйн (0).

Фото: REUTERS/Soobum Im-USA TODAY Sports