17 мин.

«Индиана» – «Майами». Превью полуфинала НБА

Фото: /Getty Images/Chris Trotman

Обозреватель Grantland Зак Лоу во всех подробностях рассматривает уязвимые стороны полуфиналистов Восточной конференции.

Автор: Зак Лоу

Оригинал

Из последних 20 матчей с «Индианой» – начиная с серии плей-офф 2012, когда травма Криса Боша заставила «Майами» переосмыслить себя и привела к зарождению нацеленной на трехочковый смоллболльной машины (метаморфоза, изменившая историю НБА) – «Хит» выиграли только 11. Со времен той серии «Хит» и «Пэйсерс» выиграли по семь матчей каждый. Более того, даже смертельное пике, в которое вошла «Индиана» в конце сезона, не помешало ей выстрадать победу 26 марта (84:83) с Дональдом гребаным Слоуном в качестве разыгрывающего и свести к ничьей противостояние и на этом отрезке – 1-1.

Пренебрегать «Индианой» чревато. В последние три месяца они демонстрируют посредственный баскетбол, но при этом обладают одной из самых мощных оборон среди всех команд плей-офф, а история показывает, что, когда Рой Хибберт играет на высочайшем уровне, проблемы для «Майами» гарантированы. За последние пять матчей совершенно не смотрибельной серии с «Вашингтоном» Хибберт вновь обрел себя в посте, а его защита в «краске» свела на нет проходы Джона Уолла и Брэдли Била.

С этого надо начать объяснение того, как команда, которая выглядит столь ужасно, допускает детские потери и не может создать пространство для атаки, может помешать команды с лучшим игроком в мире завоевать третий титул подряд.

«Хит» больше не являются командой вроде «Атланты», где каждый может попасть трехочковый. Крис Бош развил в себе эту способность, особенно в том, что касается трехочковых из углов, но в глубине души он все равно ориентирован на дальние средние броски. Дуэйн Уэйд вообще не бросает издали, и некоторые команды даже с пренебрежением относятся к его среднему броску. Шэйн Баттье не случайно объявил о грядущем завершении карьеры: во втором раунде «Нетс» отходили от него на шаг, а то и на два, чтобы страховать в «краске» – до этого сезона команды опасались это делать. Никому нет дела до Рашарда Льюиса в роли Баттье: это предложение можно прочитать быстрее, чем Льюис успеет произвести бросок. Майка Миллера и его ручной обезьянки в команде больше нет.

Использование Джеймса Джонса может улучшить процент попадания у «Хит», но он не может защищаться, и выделение ему игрового времени против такой габаритной команды, как «Индиана», гораздо опаснее, чем это было против предпочитающего маленькую пятерку «Бруклина». Джонс не может толкаться с Дэвидом Уэстом, громилой из подворотни, что означает, что ЛеБрону придется брать на себя эту нежелательную работу тогда, когда Джонс находится на площадке. В прошлом «Майами» старался не подставлять Джеймса под напор бешеного носорога, отличающий Уэста.

И это более общий план: у «Индианы» есть преимущество в сопоставлении габаритов и скорости, которое поможет компенсировать недостаток таланта между этими командами. Хибберт царил в посте и доминировал на чужом щите, плюс забаррикадировал «краску» на своей половине. Уэст физически подавлял Баттье, изматывая его и заставляя «Хит» перестраивать ротацию так, что это шло во вред мощной атаке.

Крис Бош и Крис Андерсен вместе провели всего 396 минут в 49 матчах, но во всех четырех встречах с «Индианой» их общее время составило 29 минут. Бош и Хаслем появлялись вместе в 31 матче «Хит», но провели 46 минут в тех трех матчах с «Индианой», в которых появился Хаслем.

В этом сезоне «Хит» использовали против «Индианы» четыре различных пятерки, даже привлекли Грега Одена на одну игру. Так что не стоит удивляться, если они перелопатят стартовые пятерки и в этой серии, а Хаслем может подменить Баттье уже в первом матче. Шансы на то, что Оден окажет хоть какое-то влияние на ход серии, стремятся к нулю, но будет интересно посмотреть, насколько «Майами» захочет испробовать маленькие пятерки – и будут ли «Хит» подстраивать ротацию так, чтобы в этот момент на площадке находились резервные «большие» «Пэйсерс».

Хаслем известен вполне стабильным броском со средней дистанции, и кажется, что каждый раз, когда эти команды встречаются в плей-офф, он выдает как минимум одну сверхрезультативную игру. Андерсен по-своему опасен. Но «Майами» с двумя «большими» на паркете как кошка без когтей – все так же проворна и умна, но менее опасна.

У «Индианы» есть и другие преимущества, которые работают именно против «Майами». Пол Джордж, по крайней мере, может сдержать ЛеБрона один на один, даже в посте, где тот стал столь опасен. У Лэнса Стивенсона хватает мощи, чтобы противостоять и Уэйду, и Джеймсу, так что «Пэйсерс» могут идти на любой размен при игре против двух звезд «Хит». Стивенсон даже успешно защищался против Джеймса, когда Джордж набирался фолов, и в таких матчах фолы всегда усложняют ситуацию, учитывая плачевное положение скамейки «Индианы».

Доминирование Хибберта под щитом в защите часто заставляло понервничать Джеймса, и это позволяет защитникам на периметре плотнее обороняться против дальнобойщиков «Майами». Особенно Рэю Аллену тяжело приходилось в матчах с «Индианой», плюс в матчах с «Пэйсерс» довольно сложно спрятать Аллена в обороне, даже Эван Тернер, совершенно провалившийся в «Индиане», может доставить Аллену проблемы в посте.

Игроки периметра «Индианы» довольно велики, так что «Майами» надо думать о том, стоит ли вместе заигрывать Марио Чалмерса и Норриса Коула – «Хит» довольно часто прибегали к этому варианту, когда сокращались другие опции для усиления атаки. Во втором раунде против атакующих из-за дуги «Нетс» они провели вместе лишь шесть минут, а 17 из 27 минут в паре в этом сезоне пришлись на одну встречу с «Индианой» – ту самую проигранную 26 марта, которую Аллен пропустил из-за гриппа, а беззубый Слоун вышел вместо Си Джей Уотсона.

У «Пэйсерс» есть средства воздействия, чтобы выиграть эту серию, даже несмотря на то, что с начала февраля они выглядят не важно. Но, чтобы это произошло, многие ключевые вопросы должны быть решены в их пользу, даже учитывая фактор домашней площадки.

Смогут ли они доводить мяч внутрь?

В прошлом году «Пэйсерс» продлил серию с «Майами» до семи матчей во многом потому, что забивали они гораздо больше, чем этого можно было ожидать от ходящей пешком атаки. «Майами» пытается компенсировать проблемы с габаритами тем, что играет на опережение, и «Индиана» должна найти способы обойти эту назойливую опеку.

У них хорошо получалось лишь одно: использование Хибберта в пик-н-роллах. Обычно Хибберт не особенно эффективен при пик-н-роллах. Это медленный парень, которому тяжело поймать мяч, даже когда он стоит на месте, не говоря уже о том, когда он бежит в кольцу в толпе.

Но против «Майами» он превратился в мощнейшее оружие. В 4 матчах регулярного чемпионата с «Хит» Хибберт в роли ставящего заслоны при пик-н-роллах реализовал почти 24,5 процента владений – это просто колоссальное отличие от его 10,6 процента по ходу сезона. Хибберт реализовал 5 из 11 попыток и собрал кучу фолов, сделав свое уязвимое место – своей силой.

Легко понять, почему это произошло: если «Майами» играют маленькой пятеркой, лишь с одним «большим» на площадке, участие Хибберта в пик-н-роллах подразумевает, что его соперник выходит из «краски». Если Хибберт может поймать мяч своими огромными ручищами, повернуться к кольцу и при этом не упасть, то защищаться против него будет относительный карлик:

«Майами» легко может это исправить: выставить второго «большого», так чтобы Хибберта под щитом ждала подстраховка. Но именно этого и хочет «Индиана» – изменение ротации, которое повлияет на игру «Майами» впереди.

Использование Хибберта в пик-н-роллах – это еще и хороший вариант в том смысле, что он может получать мяч в посте до того, как игроки «Хит» сыграют на опережение:

Из поста в матчах против «Майами» Хибберт выбросил 11 из 20, что сейчас сложно представить, принимая во внимание то, как он выбрасывал слепые полукрюки по направлению к щиту еще пару недель назад. Он слишком большой для любого из защитников «Майами» и в прошлом особенно легко оттеснял Андерсена. Андерсен периодически будет пытаться уходить от прямого контакта, заставляя центрового терять баланс:

Единственный вариант для «Майами» – играть за получение. Они настолько хороши в этом компоненте, что даже этого было достаточно, чтобы сократить количество атак из поста (привет, «Никс»). «Индиана» просто катастрофически играет в пас, и навесы на Хибберт и Уэста (с которым на опережение будет играть Баттье) – вполне разумный риск.

Решение «Пэйсерс» состояло в том, чтобы ненадолго оттянуть защитника, чтобы передать мяч своему игроку. Если «Индиана» замечает, что Хаслем старается помешать Хибберту получить мяч на одной стороне, то они начинают атаку с того, что заигрывают пик-н-ролл на другой стороне для Уэста. Уэст делает движение в сторону кольца, и защитнику Хибберта приходится отходить от центрового и смещаться в центральную зону «краски», чтобы мешать Уэсту.

И вот это момент для «Индианы». Внимание защитника Хибберта занято другим, мяч перебрасывается на его сторону и передается ему прежде, чем защитник успевает вернуться в свою позицию:

«Пэйсерс» используют тот же маневр, когда меняются роли, чтобы довести мяч до Уэста. У «Хит» существует несколько способов, чтобы осложнить этот процесс, но не настолько, чтобы «Индиана» не выжала из этой возможности энное количество очков.

По-прежнему ли «Индиана» доминирует на щите?

«Индиана» перестала доминировать на чужом щите после того, как уничтожила «Хит» таким образом в прошлом году. По ходу регулярного сезона «Инди» была вполне средней командой в данном компоненте и по ходу плей-офф подобрала лишь 19 процентов промазанных бросков – с таким показателем они бы заняли последнее место в лиге. Почти так же плохо все было и в 4 матчах с «Майами», слабой командой по подборам на своем щите.

«Майами» оставил за собой свое, чаще используя более высокие сочетания, но опять же этот именно та перестановка, которой и добивается «Индиана». И все же посредственному нападению «Индианы» будет сложно набрать достаточно очков в этой серии для победы без дополнительных шансов.

Могут ли «Пэйсерс», ну типа, поймать мяч и не потерять его?

Только пять команд чаще расставались с оранжевым в этом сезоне, и уже давно «Индиана» значится в списке худших команд в плане обращения с мячом. Потери стоили им прошлогодней серии с «Майами», и «Пэйсерс» совершали потери в 18 процентах владений в матчах с «Хит» в этом году – этот показатель был бы абсолютно худшим в лиге, без вариантов.

Даже в матчах с лотерейными командами «Индиана» обязана двигать мяч, чтобы набрать достаточно очков. Дополнительный пас здесь – не бонус, это необходимость. Но у «Пэйсерс» не очень хорошо получается двигать мяч, так что без какого-то баланса им будет тяжело. В матчах с «Хит» потери – это смерть.

Может ли «Индиана» создавать возможности для хороших бросков?

За последние годы «Индиана» наловчилась лучше атаковать гиперагрессивную защиту «Хит» против пик-н-роллов. С приходом ЛеБрона «Майами» берет в ловушку игроков с мячом вдали от кольца и вынуждает отходить к центральному кругу. Таким способом было остановлено Линсэнити.

«Индиана» постепенно приспосабливалась. Уэст шел к кольцу сразу же после заслона, что позволяло защитникам «Инди» сразу же передавать ему мяч еще до того, как у «Хит» появится возможность для ловушки. Результат: Уэст получал мяч в ситуациях 4 на 3 и искал открытых снайперов. Уэст не самый умелый пасующий, но он достаточно хорош, чтобы после таких номеров доводить мяч до партнеров.

Проблема: «Майами» отказался от ловушек в этом сезоне, особенно против «Индианы». Теперь «большие» «Хит» чаще откатываются назад ил, по крайней мере, остаются на одном уровне с заслоном вместо того, чтобы бросаться вперед как безумные:

Цель тут проста: они хотят, чтобы «Индиана» обыграла их в честной борьбе, без временного превосходства 4 в 3. Когда «Хит» делают так, они как бы показывают: «Спорим, что «Индиана» не настолько хороша впереди, чтобы что-то сделать против нас 5 на 5».

Консервативный стиль имеет свои недостатки. Без четырех длиннющих рук, заслоняющих им лица, «малыши» «Инди» способны отдать передачу, и если вы взглянете на лучшие пасы на Хибберта в посте и на пик-н-роллах (в том числе в роликах выше), то поймете, что эти передачи – следствие не столь агрессивной защиты «Майами».

Но от ловушек «Хит» также не отказываются. Для них «консервативный» – это то же, что «хаотичный» для других. Это особенно характерно при игре ближе к боковым, где «Майами» по-прежнему предпочитает безумную защиту против пик-н-роллов. Посмотрите, как Хибберт умудряется выйти на открытое пространство, тогда как «Хит» зажимают Стивенсона:

А вот Хибберт забивает в похожей атаке:

«Инди» обязана превращать эти временные 4 на 3 в очки, каждый раз, когда у них появляется такая возможность. Хибберт почти сразу же отдает мяч по получении, и это невероятно важно для «Индианы». «Хит» очень быстро играют сзади, и малейшее промедление – фатально. Сделай паузу, чтобы неуверенно изучить площадку хоть на несколько секунд, и все пространство исчезнет.

Уэст особенно отличается медлительностью в ситуациях, когда он получает мяч при пик-н-попах, даже тогда, когда третий защитник сразу же смещается на него – как ЛеБрон делает здесь.

ДА БОЖЕ ТЫ МОЙ, ОТДАЙ УЖЕ МЯЧ ОТКРЫТОМУ СНАЙПЕРУ. (Кстати говоря, обратите внимание, как Джордж Хилл просто бежит на Баттье-Уэста, чтобы начать эту комбинацию. Это еще один хороший способ, чтобы противодействовать игре на опережение).

С «Пэйсерс» такое происходит постоянно. Порой они нерешительны настолько, что это начинает выбешивать. Они держат мяч вместо того, чтобы давать очевидные передачи, постоянно не решаются на открытые трехочковые, надеясь найти лучшее продолжение, замирают на несколько секунд и размышляют о том, имел ли «Прометей» какой-либо смысл. Стивенсон вышел из себя, когда Хилл сделал так в победном матче с «Уизардс», и что смешно, колебания Хилла было, наверное, 75-м из наиболее раздражающих подобных примеров за последний месяц.

Есть огромный шанс, что лучшей возможности, чем первая попавшая хорошая возможность, в матче с «Майами» у вас не будет. Взял мяч – ****.

Это приводит к другой проблеме: Фрэнк Вогель может хотя бы подумать о том, чтобы найти минуты в этой серии для Криса Коуплэнда. «Забивающий» фронткорт «Индианы» обычно состоит из пары Дэвида Уэста-Луиса Сколы, но в этом году Скола смотрится слабо, а в защите он так же плох, как и Коуплэнд. Присутствие Баттье, Льюиса или Джонса на площадке – это очевидное приглашение хотя бы попробовать Коуплэнда без всяческих рисков.

«Пэйсерс» необходимо облегчить жизнь пасующим в таких ситуациях, чтобы создать достаточное пространство для атаки, а это им никогда не удается. Сложно делать передачи, когда игроки толпятся в зоне безо всякой на то причины, стоят рядом друг с другом или выстраиваются в линию так, что один защитник «Хит» может сразу же держать двоих соперников.

“Индиана» также должна продолжать двигаться – и для собственного спасения, и для того, чтобы доставить неприятности для «Майами». Игроки «Индианы» недостаточно хороши в ситуациях один на один, чтобы это стало первой опцией в нападении. Особенно для Джорджа важно, чтобы ЛеБрон растрачивал энергию в защите. «Индиана» может задействовать его в качестве заслоняющего при пик-н-роллах и заставлять его совершать рывки по всей площадке:

В плей-офф «Инди» зачастую прибегали к пик-н-роллам между защитником и крайним, так что они должны вернуться к этому в этой серии.

Большую часть плей-офф Уэйд играл на второй передаче, и игроки периметра «Хит» могут лениться при разменах, считая, что все действуют по общему плану. Иногда просто когда два игрока без мяча меняются местами, это создает ситуацию для открытой атаки:

Стивенсон так же будет пытаться идти против Уэйда в посте, хотя ему нужно быть аккуратным и не перестараться.

Сможет ли ЛеБрон доминировать в «краске»?

В этом году Джеймс гораздо агрессивнее шел на Хибберта, чем когда-либо прежде, и их столкновения под кольцом представляют один из самых интригующих моментов в баскетболе. Почти 20 бросков из 53 ЛеБрона против «Индианы» с Хиббертом на площадке были совершены из «краски» (около 38 процентов). В прошлом году и в плей-офф, в регулярном чемпионате эта цифра составляла только 27 процентов бросков, а ЛеБрон даже не пытался идти под щит до плей-офф.

Джеймс уже очень жестко атаковал Хибберта, даже совершил редкий неспортивный фол в нападении.

Против «Бруклина», когда «Хит» нуждались в нем, ЛеБрон был неукротим. Если он будет играть так же и против «Пэйсерс», он может заставить Хибберта нафолиться, найдет снайперов и в итоге сломает лучшую защиту в лиге. Но в серии с «Вашингтоном» Хибберт был просто феноменален. Если он продолжит в том же духе нейтрализовать любую угрозу, то у «Индианы» будут шансы.

Ты еще там, Крис Бош?

«Хит» постараются нейтрализовать Хибберта, отправив его игрока как можно дальше от лицевой, так что ему придется бежать 15-20 футов до кольца на подстраховку. «Хит» организуют проходы под щит, а Хибберт настолько огромен, что ему требуется время для разгона – как повернуть несколько раз педали на велосипеде:

Они уже давно предпочитают играть против Хибберта именно так – отправлять его куда-нибудь подальше от мяча – и не задействовать его напрямую при пик-н-ролле, чтобы его визави ставил заслон для ЛеБрона. «Хит» в матчах с «Индианой» предпочитают пик-н-роллы с участием Джеймса-Чалмерса и Джеймса-Коула, обычно начиная их на одном крыле, в то время как игрок Хибберта уходит в другую сторону:

Это еще одна сильная альтернатива использованию Уэйда и Джеймса при игре спиной – комбинациям, который «Пэйсерс» более-менее сдерживают и без использования дабл-тимов.

В некоторых матчах «Хит» рассматривали возможности задействования Хибберта напрямую, а «Вашингтон» так вообще постоянно привлекал его в пик-н-ролльные ситуации во втором раунде. Такое шахматное противостояние всегда интересно посмотреть.

Если «Хит» будут использовать двух «больших», то Хибберт останется с Хаслемом или Андерсеном. У этих парней нет пушки Боша, что означает, что Хибберт может отходить от них ближе к «краске». Известно, что Андерсен постоянно напоминает арбитрам, когда Хибберт нарушает правило трех секунд в защите.

Но, если Бош присутствует в качестве единственного «большого», он может вывести Хибберта еще дальше от кольца и заставить его побегать. В любом случае Бош может оказать огромное влияние на исход этой серии. Он может открываться под средние броски:

Он может играть лицом к кольцу и обходить Хибберта на ведении – к этому способу «Хит» не так часто прибегали в прошлом. Он должен немедленно центрить против Сколы, если ему хоть раз посчастливиться оказаться против него.

И ему придется полностью выложиться при борьбе за отскоки. «Большие» «Индианы» габаритнее и сильнее Боша, но ему нужно постараться.

Прогноз

У «Пэйсерс» есть преимущество своей площадки и все, чтобы побороться с «Майами». «Хит» легковесны и уязвимы, и они слишком рассчитывают на лучшего игрока мира.

Но ЛеБрон возьмет свое, несмотря на все проблемы, которые ему может доставить защита «Инди». Именно это и должен сделать лучший игрок в мире. У Уэйда все еще есть дополнительный уровень. И очень сложно представить, чтобы «Пэйсерс» провели четыре качественных матча после того, как они занимались неизвестно чем последние три месяца. Теперь их стоячей скрипящей атаке будет противостоять не «Атланта» и «Вашингтон», а гиперактивная машина, которая собирается задушить их до смерти. А их скамейка остается огромной проблемой.

«Хит» в шести.