6 мин.

Время прогнозов. Восток - дело тонкое

Авангард-Нефтехимик

Статитсика

Авангард провел хороший регулярный чемпионат, решив все свои задачи уже в январе. В последних матчах Евгений Корноухов готовился к плей-офф, много экспериментировал и часто тасовал звенья. Нефтехимик, в свою очередь, боролся до последнего матча и отвоевал восьмую строчку у Барыса.

Оба клуба плохо играют в большинстве, а Нефтехимик и вовсе имеет худший показатель из топ-16. Но в меньшинстве нижнекамцы показывают образцовый хоккей, имея первый результат в лиге по этому показателю. Также отметим, что против Авангарда и Нефтехимика реже всего нарушали правила. Возможно, что в этой серии удалений будет не так много. У нижнекамцев ужасный процент реализации бросков. Лишь каждый 14 бросок завершается взятием ворот.

Лучший бомбардир омичей Александр Пережогин (15+21), но лидером и звездой команды является Владимир Соботка. Один из лучших центров лиги. Вообще у Авангарда очень сильный состав: Зубов, Эрат, Паршин, Попов, Лемтюгов, Кемпни, Анелев, Первышин и Фурх. Доминик провел начало сезона не очень уверенно, допуская ляпы, но с каждым днем он становился всё лучше и лучше, став одним из главных открытий этого сезона. Еще нужно упомянуть о самом громком обмене этого сезона. Ястребы получили Хохрякова, Бурдасова и отправили Широкова в СКА. Обмен получился равнозначным, но всё же омичи остались в плюсе. Да, они потеряли нападающего первого-второго звена, но взамен получили центра оборонительного плана, при этом умеющего и забить, и отдать. И Будасов, игрок национальной сборной, который может закрыть любую брешь в атаке.

У Нефтехимика тоже нет проблем с составом. По потенциалу, эта команда должна быть в шестерке на Востоке, как минимум. Лучшим же бомбардиром команды является Михаил Жуков (16+20), и это стало определенным сюрпризом. У нижнекамцев сильные легионеры: Таффе, Секстон, Квапил, Стоа и Стась. Они должны стать лидерами команды в решающих играх.

Прогноз от Планеты хоккея: серия будет интересной и напряженной. Авангард победит в шести матчах, так как в отличие от прошлого сезона нет проблем с травмами, и вылет на такой ранней стадии не входит в их планы.

 

4:2

 

Металлург Магнитогорск-Автомобилист

Статистика

Следующей парой станет Уральское дерби. В этом сезоне соперники успели провести 4 матча с переменными успехами.

Магнитогорцы стали самой результативной командой этого чемпионата. В среднем они забивали по 3 гола за игру и имеют 19% реализации большинства. У Автомобилиста же большие проблемы с игрой меньшинстве. Они имеют худший показатель среди команд, играющих в плей-офф. Каждое пятое удаление завершается взятием ворот. Но Андрея Разина должно успокаивать то, что его команда очень мало удаляется. В среднем за игру хоккеисты Автомобилиста гостят на скамейке штрафников 7 минут и 43 секунды, если рассматривать только двухминутные удаления. Это второй результат в лиге.

Состав Металлурга, в сравнение с прошлым сезоном, укрепился. Лидеры Мозякин, Зарипов, Ли не молодеют, но Геннадий Величкин усилил команду А. Семином и Вольски. Они добавили разнообразия в атаке, больше маневров для ротации и усилили второе звено. На воротах стабильный Кошечкини и прогрессирующий Самсонов. Лучшими бомбардирами команды стали Мозякин, Зарипов, Коварж и Вольски, в сумме набрав 220 очков. Сергей же не только лучший в своей команде, но он на первом месте и во всей лиге (32+35).

У Автомобилиста же блеснул Голышев, набравший (25+19). Петр Коукал ограничился (11+26), но в его умениях сомневаться не приходится. Летом казалось, что Петр окажется в более статусной команде, но он всех удивил, выбрав Екатеринбург. Если продолжить говорить о неожиданностях, то нужно сказать о голкиперах. Якуб Коварж, проведший выдающийся прошлый сезон, в этом году сбавил обороты, а в середине сезона и вовсе получил травму. Основным же вратарем стал Игорь Устинский, благодаря игре которого, Автомобилист смог протиснуться в плей-офф.

Прогноз от Планеты хоккея: в прошлом розыгрыше плей-офф было очень мало сенсаций. В этом же розыгрыше Кубка Гагарина их должно быть куда больше. Андрей Разин снова оденет свой модный розовый пиджак, разнесет раздевалку, и его ребята совершат сенсацию.

 

3:4

 

Сибирь-Адмирал

Статистика

Адмирал открытие этого сезона на Востоке. Провалив начало чемпионата, дальневосточники, сделав перестановки среди легионеров, совершили мощный рывок и оказались среди соискателей Кубка Гагарина. Сибирь же, распродав всех своих лидеров, снова сколотила сильную команду, которая заставляет собою восхищаться не только сибиряков, но и нейтральных болельщиков.

Статистические показатели обоих команд довольно средние. Можно выделить меньшинство новосибирцев. 86.3% и шестой показатель в лиге. Также отметим, что Сибирь одна из лучших команд в третьем периоде. Они уступают лишь ЦСКА и Магнитогорцам.

Если говорить о бомбардирских подвигах новосибирцев, то тут негусто. Но Сибирь опасна тем, что решить исход матча может любой, и статистика это подтверждает (Шумаков-33 очка, Шалунов-30, Губин-29, Улльстрем-28, Винцоур-27, Риддерваль-27). Отлично вписался в команду Месарош, имеющий опыт игры за океаном. Главной же звездой команды является Александр Салак. Чех имеет 93.8% отраженных бросков и очень часто выручает свою команду.

У Адмирала же лучшим снайпером и лучшим бомбардиром стал Константин Макаров (18+17). Также отметим американского защитника Блума, набравшего 30 очков. Одной из главных проблем моряков является вратарская позиция. Тандем перспективных и габаритных вратарей в лице Налимова и Бобкова имеют 90.8% и 90.9% отраженных бросков.

Прогноз от Планеты хоккея: на стороне Адмирала будут более узкие площадки, но последнюю домашнюю серию они провели крайне неудачно. А Сибирь какой уже год подряд занимает высокие места в таблице и снова будет бороться за КГ. Родные стены должны в этом помочь. Кстати, играть с Адмиралом в первом раунде- это хорошая примета. Два года назад перелеты во Владивосток закаляли Металлург Мг. Все мы помним, чем это закончилось.

 

4:2

  

Салават Юлаев-Ак Барс

Статистика

Самая громкая и яркая вывеска Востока. «Зеленое дерби», ни раз радовавшее нейтральных болельщиков, возвращается в рамках плей-офф.

Уфимцы доминируют почти по всем показателям. Лучшее большинство Востока, второе место по результативности и лучший в лиге процент реализации бросков (почти каждый 10 бросок достигает цели). Ак Барс же может похвастать тем, что мало пропускает и меньше всех удаляется.

В гонке бомбардиров у уфимцев победил Линус Умарк (18+39) и занял пятое место в КХЛ. Шведский бородач ещё летом выбирал между Уфой и Казанью, остановившись на первом варианте, он не прогадал и провел мощный сезон. Леонид Вайсфельд сколотил очень сильную команду, усилив все линии. Вопросы возникают только по Сведбергу, так как он не так стабилен. В целом у Салавата, наряду с омичами, самый сильный состав, который способен на многое.

В казанской команде лидером по очкам стал португальский канадец Джастин Азеведо (17+36). Ак Барс в этом сезоне много страдал от травм, но перед к плей-офф почти все восстановились. Исключением стал Глухов. Тревожно за оборону казанцев, которые расстались со многими опытными игроками. Также много вопросов возникает по вратарской линии. Есть не впечатливший Рюннас. Хороший вратарь, но не тянущий на вратаря первого выбора, Гарипов. Есть Галимов, показавший в Ак Барсе 94.8% отраженных бросков, но в прошлом году бывший армеец дрогнул в самый важный момент. По прошлогоднему финалу мы помним, что казанская система неэффективна без сильного вратаря.

Прогноз от Планеты хоккея: самая тяжелая пара для прогноза. Салават Юлаев провел регулярный чемпионат лучше, но провалил концовку. Ак Барс же лихорадило, но под конец они набрали форму… Семь матчей. Овертайм. Салават Юлаев/Ак Барс

 

 

?:?