2 мин.

Маркетинг в Кубке

   Завтра, 11 мая, кемеровский Кузбасс стартует в розыгрыше Кубка России. Как водиться в 1/256й и как водиться против новокузнецкого Металлурга-Кузбасс. Играем в гостях. Что для Кузбасс эта игра? Нужна ли она ему? Сдается мне, что не будет Кузбасс стараться. Ибо победа завтра откроет необходимость еще матча, а это трата денег. А Бюджет то.....Как минимум нерезиновый. А если посмотреть с другой стороны? Болельщиков кемеровского футбола, приходящих на стадион,  к огромному сожалению, реально, менее тысячи. ТЫСЯЧИ!!!! Что для полумиллионного города конечно кошмар. Это при том, что в любительском Первенстве г.Кемерово по мини-футболу, прошлым летом, было 89!!! команд. Учитывая, что в среднем, в каждой порядка 12 футболистов, получаем как минимум, больше тысячи. Почему эти люди не хотят на игры Кузбасса? На мой взгляд есть несколько причин. Все они на поверхности и достаточно банальны. Перечисляли мы их ни раз. Но все, в крупную, сводиться к слову Маркетинг. Как таковая данная служба отвечающая за это отсутствует. И что мы получаем?

Где информация о ближайших матчах? В интернете. Может в газетах, не знаю. Но рядовому любителю футбола узнать об этом проще из уст знакомых.

Мерчендайзинг?  Тут встает ЦЕНА вопроса и качество исполнения. Желающих купить даже программку единицы. Почему? Вариантов ответа много. Цена шарфа, майки, прочей мелочи выше, чем хотелось бы рядовому болельщику. Может сначала сделать недорого, позволив почувствовать себя причастным к команде хотя бы ношением шарфа, а потом, уж завоевав болельщика, размышлять о повышении?

Время начала матчей. В будни это 18:30. Добраться до стадиона, работая на левом берегу, где большинство и трудиться, и заканчивая в 18:00 нереально. Тут и затрудненность движения, и местонахождение стадиона. 

Игра команды. Конечно, прошлые годы не подталкивали людей стремиться посмотреть на Кузбасс. Но вот сейчас? 3 победы подряд, неплохая игра. Может быть, попытаться зацепиться за Кубок как можно сильнее? Ведь на команду более высшего дивизиона придет больше желающих. Это априори так. Может попробовать?

К чему это все я? И уже не первый раз. Над привлечением болельщиков на стадион нужно работать. долго, упорно, но нужно!!! Иначе для кого это все?

Ну и чуток дегтя. Так же, в этом сезоне, в отличие от прошлых, не работая, пока, на привлечение болельщиков, ФК Кемерово собрал на матче ЛФЛ практически столько же людей. 

Когда уже начнем работать НА болельщика? 

Удачи в Кубке!!!!