6 мин.

Ох, Кэнада

Пингвины провели конец прошлой недели, занимаясь приемом канадских команд в Консоле. И, как всегда, мало что было однозначным в этих двух встречах.

Началось все в четверг, когда в Питтсбург пожаловали гости из Ванкувера под предводительством Уилли Дежардена, который наряду с Майком Джонстоном рассматривался руководством клуба на должность главного тренера.

На старте игры все было мило и живенько, мало свистков, скорости, ух. Один из таких отрезков без остановок привел к голу в ворота, которые защищал Томас Грайсс (его первая игра на домашнем льду, кстати). Янник Хансен верхом на комете объехал Мяатту, Эрхофф просто мимо проходил, а Эндрю Эббет проэббетовал упустил Брэда Ричардсона.

Вскоре Капитан непоятно как упустил верный момент, чтобы отличиться в большинстве, но промазал по пустым воротам. Увлекательный трэш.

Примерно с этого момента Пингвины стали заметно менее сконцентрированными, большинство игроков команды вело себя абсолютно инертно, у Кросби все еще продолжается бросковый целибат. Всякий не застрахован от грусти, когда твои топ-вингеры — Сполинг, Мегна и Комо, но против добротной, крепкой команды с глубоким составом и горящими глазами (привет, Нью-Джерси) не выиграть со счетом 1:0.

В середине второго периода Кросби отдает удивительный пас в больницу на Хорнквиста, который устремляется за шайбой и знакомится с Райаном Стэнтоном. Знакомство получилось то еще, в игру Патрик не вернулся, а Ванкувер в этой же смене забрасывает шайбу с помощью Симона Депре. У него специально фамилия такая депрессивная?

Еще через несколько минут Пингвины получают шанс вернуться в игру, реализовав большинство, но, видимо, в настоящее из прошлого прилетел Марк-Андре Флери образца нескольких лет назад (I'll be back) и покусал Грайсса, который заигрался с шайбой за воротами, потом выбросил клюшку, ну и асталависта, бэйби.

Капитан провел ужасную игру. Про промах из убойной позиции, где, по-хорошему, должен забивать даже гипотетический хомячок Кросби и садистское обращение с Хорнквистом уже было упомянуто (может, поэтому у него хомячков нет?). Кросби выиграл лишь семь вбрасываний из двадцати и нанес один бросок, который долгое время даже лига квалифицировать как бросок не хотела.

Зато лига засчитала четыре броска Крэйгу Адамсу, который теперь обладает званием Железного Человека франшизы. Когда больше всего бросков в команде на счету игрока, выходящего на лед преимущественно в меньшинстве, тут что-то не так.

Эдди Лэку понадобилось сделать всего 21 сэйв для первого шатаута Ванкувера в истории игр против Питтсбурга. Пингвины вообще в последних играх заметно сдали по среднему количеству бросков по воротам соперника, что не должно радовать Майка Джонстона.

Питтсбург, кстати, поравнялся с Эдмонтоном. Пока, правда, только по количеству пропущенных шайб в большинстве (5).

Обзор можно посмотреть здесь.

Перед субботним матчем против Оттавы пришли вести из логова генерального менеджера команды. Пингвины выменяли Роба Клинкхаммера из Аризоны, отдав Койотам молодого защитника Филиппа Самуэльссона. Добротный апгрейд мощи и габаритов четвертого звена, отличная фамилия, ну и удар по позициям Адамса и Силла. Самуэльссон и в фарме не числился первым защитником, так что шанс поиграть в лиге за Питтсбург врядли бы получил, а вот в пустыне определенно пригодится. Ну и с братаном воссоединится. Пингвины вообще любят косплеить Игоря Квашу.

Также перед визитом Сенаторов стало известно, что Патрик Хорнквист проходит тесты на сотрясение мозга и не примет участия в игре. В связи с этим последовали довольно кардинальные перестроения в составе. Компанию грустящему Кросби и Сполингу составил Стив Дауни, а во втором звене Евгений Малкин потеснился левее и освободил место для Брендона Саттера, к ним примкнул Блэйк Комо. Клинкхаммер, выбравший в новой команде свитер с номером 20 занял место в третьем звене. А в ворота вернулся Марк-Андре Флери.

В первой же смене Зак Силл проводит чистый силовой прием на Кайле Туррисе и покидает игру. В итоге в протоколе оказывается много разных удалений, а Малкин, выскочивший со скамейки штрафников, переигрывает Андерсона.

В начале второго периода Дэвид Легванд подставляет клюшку под бросок Эрика Карлссона и реализует удаление Кристиана Эрхоффа. А к середине периода Сенаторы уже вышли вперед благодаря неудачной смене Питтсбурга и голу Мики Зибанежада.

Но на второй перерыв команды все же ушли при равном счете — Малкин реализует большинство, в первой бригаде которого сейчас играют Мартин, Мяатта и Саттер. Второй, гол в игре, кстати, после двойного подставления клюшки на пятачке.

Третий период прошел в примерно равной борьбе с небольшим преимуществом Питтсбурга, но Крэйг Андерсон сделал пару важных сейвов и оставил Оттаву в игре.

Правда, этого оказалось недостаточно.

За пару минут до финального свистка Сполинг и Адамс приклеили к себе защитников, Кросби волшебной дудочкой пригвоздил ко льду еще пару Сенаторов (а у Карлссона кончилось варенье) и выдал кондитерский пас на Кристиана Эрхоффа. Примерно здесь прослезился Кристофер Нолан, ведь за то время, что было у Эрхоффа для броска, можно было уронить грузовик с моста в реку или провести счастливую и долгую жизнь на планете доктора Манна.

Ну, и Кристиан не подвел. Второй гол в сезоне, второй победный гол в сезоне. Он вообще лидирует по этому показателю с 2009 года среди защитников во всей лиге (15 победных голов).

Роб Клинкхаммер сразу же показал, для чего его выменивали, сделав четыре силовых приема за четыре первые смены. Также он заработал два удаления для Оттавы, одно из которых реализовал Малкин.

Малкин доминирует.

Все вингеры команды нанесли в сумме четыре броска. И теперь даже Адамс не сильно помог.

А вот защитники в этом смысле отличились, пять человек (если не считать Роба Скудери) нанесли девятнадцать бросков во главе с Эрхоффом, у которого их семь. Скудери не бросил ни разу, но он и не этим обычно в игре занят.

А можно как-нибудь незаметно проэббетить отправить куда-нибудь Эндрю Эббетта?

И, конечно, одним из лучших моментов этого уикенда было исполнение канадского гимна Джеффом Джиммерсоном.