Пацаны, Крейг Адамс забил.

Пацаны, Крейг Адамс забросил победную шайбу.

В принципе, на этом можно было бы закончить, но я попробую продолжить.

А продолжу я с начала.

Перед началом игры Майк Джонстон отметил, что у команды есть план по противодействию оборонительной игре подопечных ДеБура. Ну, нормально. Также тренер отметил, что, в случае чего, у команды есть план Б, В и Г.

А вот это уже что-то новенькое.

На первых минутах игры хоккеисты немного стеснялись своего плана. Но, когда стало ясно, что красиво закатываться в зону, накручивая по три соперника за раз, не выйдет, Пингвины стали входить в зоны через вброс шайбы в тыл врага, попытки отвоевать ее в углах площадки и игру вторым темпом, вылавливая шайбы, выводимые защитниками. Неудивительно, ведь к этому моменту они уже проигрывали – Зубрус огорчил Флери, который не выручил, уже спустя девять секунд после начала матча.

Через семь минут, после пресловутого вброса шайбы в зону и неуверенной игры Шнайдера за воротами (мы знаем это чувство, болельщики Нью-Джерси), Паскаль Дюпуи находит передачей перед воротами Блэйка Комо, счет равный.

Во втором периоде все было еще занятнее. В самом начале периода Пингвины получают возможность реализовать большинство, во время его розыгрыша шайба оказывается в опасной близости от того, чтобы пересечь ленточку ворот Дьяволов, а в следующее мгновение Малкин, передвинувшийся на синюю линию, пропускает между ног скачущую шайбу и отправляет в прорыв Якоба Йозефсона. Марк-Андре ничем помочь не смог. Счетчик дней без пропущенных голов в большинстве можно обнулять.

А еще через три минуты Дюпуи допускает ошибку, бросая опекаемого игрока ради игрока, которого уже закрывает Летанг, бросок, отскок, Летанг остается один против двух врагов, добивание, 1:3.

Но Пингвины лапки не сложили, показали характер и воспользовались слабой игрой Нью-Джерси в меньшинстве (по этому показатели Дьяволы занимают примерно последнее место в лиге), а также ошибками при смене состава. Пингвины получили большинство 5-на-3, и Питер ДеБур начал что-то подозревать.

И правильно начал. Евгений Малкин с Патриком Хорнквистом раскачали оборону Дьяволов, задергали вратаря, и в итоге Малкин пальнул от синей. Евгений набирает очки в каждом матче сезона.

Позже, при входе Нью-Джерси в зону, у форварда ломается клюшка. Шайбу подхватывает Симон Депре, который это замечает и пользуется ситуацией в полной мере. Отличный пас по борту на Хорнквиста, который, не сближаясь с голкипером, смахивает паутину с верхнего угла. 3:3.

Еще несколько минут спустя, спецбригада меньшинства Питтсбурга отлично убивает удаление Адамса, а сам он, выскочив со скамейки, получает пас от Саттера и выходит на рандеву со Шнайдером, из которого выходит победителем. Интересно, что печальнее, когда тебе забивает Джон Скотт или Крейг Адамс?

Спустя 70 секунд Симон Депре отлично убирает со своего пути соперника, создает себе пространство и отдает передачу на Хорнквиста, которого окружает неприличное количество врагов на пятачке. Тот ухитряется перевести шайбу в сторону, где дежурит всеми забытый (но не нами) Капитан. 5:3, и жить становится веселее.

На третий период в воротах Нью-Джерси вышел Скотт Клемменсен. Его шлем мне понравился больше, чем Шнайдера, видимо, как и Пингвинам, потому что (небольшой спойлер) они забросили ему меньше шайб, чем основному вратарю.

Но не намного.

В третьем периоде о себе заявила вторая бригада большинства. Сначала Стив Дауни обыгрывается у борта с Олли Мяаттой и выдает изумительную передачу на Дюпуи, а позже сам Дауни оказывается самым расторопным у ворот. 7:3, и это уже даже не теннис.

Закачивает вообще все Капитан отличным щелчком. Семь безответных шайб Питтсбурга подряд, тачдаун.

Правда, еще одна крутая вещь случилась на последних минутах игры. В бригаде большинства вышло четвертое звено вместе с Полом Мартином и Робом Скудери. И ведь чего-то даже бросили.

Пингвины реализовали три удаления из семи, в пяти из восьми игр они забрасывали больше одной шайбы в большинтве. А также продлили свою сухую серию в меньшинстве до 18 неудачных вражеских попыток. Отлично.

Семь разных игроков отличились. Двенадцать игроков записали на свой счет очки за результативность, семь из них больше одного очка. Шестнадцать (из 18-ти) игроков бросили по воротам соперника, в сумме 33 броска. Четырнадцать из 18-ти применили силовые приемы. Глубина состава, говорите?

У Олли Мяатты, как было объявлено недавно, подозрения (85%) на злокачественную опухоль щитовидной железы. На следующей неделе будет операция, до нее он будет играть, после будет восстанавливаться примерно месяц. Он узнал об этом во время тренировочного лагеря. У парня шесть очков в восьми матчах и айс-тайм по 20+ минут. Мужик. Исключительный.

Крис Летанг провел в большинстве 7:18 минут и нанес один бросок по воротам (на его счету нет заблокированных бросков и промахов). Как-то это нехорошо. Он сомневается, когда шайба на его крюке, а перед ним хороший коридор для броска. Он все еще отличный распасовщик, но команде нужен его не менее отличный бросок.

Флери провел не самую лучшую игру. Сделал пару дежурных сэйвов, но вполне мог справиться с первым броском Зубруса. В итоге 16 сэйвов и три пропущенных шайбы, этот результат весьма серьезно ударит по его статистике. Главное, чтобы не по психологии.

Симон Депре продемонстрировал тот хоккей, которого от него ждали уже давно. Доверие тренерского штаба придает ему спокойствия и уверенности, что должно постепенно проявляться в обращении с шайбой и поведении на льду. Руки для защитника его габаритов у него неплохие. Отличное видение площадки он продемонстрировал, дважды ассистировав партнерам. "+3", три силовых приема, два блока. И все это за 13 минут игрового времени. Кажется, я знаю, кто сядет на лавку после возвращения Бортуццо.

А вот тут можно посмотреть на голешники.

Следующую игру Пингвины проведут в четверг в Консоле против Лос-Анджелеса.